Скандалы: Под мобильные телефоны подвели правовую базу // Против таможенного брокера возбуждено уголовное дело

MForum.ru

Скандалы: Под мобильные телефоны подвели правовую базу // Против таможенного брокера возбуждено уголовное дело

17.04.2006, "КоммерсантЪ"

Вице-президент по безопасности и юридическому обеспечению «Евросети» Борис Левин считает, что экспертизу изъятых у компании телефонов Motorola проводили некомпетентные специалисты.


Дело о контрабанде

В пятницу компания "Евросеть" сообщила, что против сотрудничавшего с ней таможенного брокера "Динамика-интерлайн" возбуждено уголовное дело. Компания, оформлявшая на таможне изъятые у "Евросети" в конце марта сотовые телефоны Motorola, обвиняется в контрабанде. Основанием для возбуждения уголовного дела послужила экспертиза Центра информационных технологий и систем. Участники рынка назвали эту экспертизу некомпетентной, утверждая, что силовые органы таким образом стремятся защитить себя от последствий незаконного изъятия мобильных телефонов.

Как сообщил вчера Ъ вице-президент по безопасности и юридическому обеспечению "Евросети" Борис Левин, в минувшую среду следователь по особо важным делам Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш возбудил уголовное дело по ст. 188 ч. 1 (контрабанда) и ст. 238 ч. 1 (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По первой статье проходит компания "Динамика-интерлайн", оформлявшая на таможне изъятые у "Евросети" в конце марта сотовые телефоны Motorola на сумму более $19 млн. По второй статье следствию еще предстоит выявить обвиняемых. Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заключение экспертизы ФГУП "Центр информационных технологий и систем".

ФГУП "Центр информационных технологий и систем" (ЦИТиС) создан в 1993 году как российский участник Международного центра по информатике и электронике. ЦИТиС выполняет научно-исследовательские и проектные работы по созданию информационных и телекоммуникационных систем для органов государственной власти. Среди крупнейших заказчиков ЦИТиСа – администрация президента, МВД и ФСБ.

Как следует из заключения ЦИТиСа, которое частично приводится в сообщении "Евросети", телефоны Motorola C115, составлявшие четвертую часть арестованной партии, невозможно использовать на территории России. Оснований для таких выводов у эксперта ЦИТиСа Степанова было несколько. Во-первых, "производитель данной модели, указанный в маркировке на аппарате (компания Motorola.–Ъ), не заявлен в 'декларации о соответствии' указанной модели". Во-вторых, "отсутствуют сведения о сертификации телефонных аппаратов модели Motorola C115, произведенной в Бразилии, что является обязательным условием при таможенном оформлении товаров данной категории". Кроме того, господин Степанов выяснил, что телефон Motorola C115 имеет превышение "уровня излучаемой мощности в диапазоне 1800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей".

В "Евросети" заключение экспертизы, произведенной господином Степановым, называют "либо предвзятым, либо некомпетентным". "Непонятно, почему эксперт воспользовался только теми материалами, которые ему предоставил следователь,– пояснил вчера Ъ Борис Левин.– Также вызывает удивление, что эксперт не знал об отмене обязательной сертификации сотовых телефонов, которая состоялась более года назад". Похожую реакцию сообщение о возбуждении уголовного дела вызвало вчера и в Федеральном агентстве связи (ФАС), которое выдавало "Евросети" разрешительную документацию на ввоз и использование телефонов Motorola. В ФАС отметили, что обязательная сертификация отменена еще с 1 января 2004 года и что у "Евросети" были все необходимые документы для прохождения таможенной проверки. "Декларация соответствия была выдана компании 24 марта, и там указан производитель партии телефонов – компания Motorola",– заявил вчера Ъ советник руководителя ФАС Павел Морозов.

Заключение эксперта Степанова о том, что модель C115 "небезопасна для здоровья", вчера в компании Motorola не прокомментировали – сотрудники компании не отвечали на телефонные звонки. Отказались от комментариев и в управлении "К", которое изъяло телефоны Motorola у "Евросети". Следователь Латыш также не был доступен для комментариев.

В ЦИТиСе Ъ заявили, что господин Степанов у них не работает и комментарии руководители центра будут давать только после того, как рассмотрят письменное обращение Ъ.

Между тем рынок заговорил о том, что правоохранительные органы пытаются найти обоснование своим действиям по изъятию телефонов. "Вместо того чтобы извиниться и вернуть изъятые телефоны, силовики предоставили некомпетентную экспертизу,– говорит топ-менеджер крупной торговой компании.– Тем, кто изымал телефоны, просто необходимо защитить честь мундира".

"Должны быть реальные доказательства, которые подталкивают правоохранительные органы к жестким действиям, которые мы видим сегодня",– считает директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Эти же доказательства хотят увидеть и депутаты Госдумы, которые на пленарном заседании в минувшую пятницу поручили комитету по безопасности Госдумы запросить в МВД информацию об обстоятельствах и основаниях арестов сотрудниками МВД в период с 29 марта по 10 апреля крупных партий радиотелефонов и электробытовой техники, принадлежащих компаниям "Евросеть" и "Техносила" (о конфликте вокруг "Техносилы" Ъ писал 13 апреля).

Основания для своих действий правоохранительные органы могут представить сегодня утром. Представители управления "К" и Следственного комитета при МВД анонсировали совместную пресс-конференцию.

Ъ будет следить за развитием событий.

© Дмитрий Захаров, Олеся Ратошнюк, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

16.04.  «Евросеть» оптом

05.09.  Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде

15.08. Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила

10.08.  Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами

09.08.  Силовики ответили на вызов абонента. Евгению Чичваркину припомнили обвинения милиции в рэкете

09.08.  Обыск на дому. Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу

06.04.  "Евросети" спускают флаг. Волгоградская прокуратура оспаривает брэнд компании

27.02. Проверка "Евросети" в Литве нарушений не выявила

28.04.  Вещь недели: Слишком тонкомото

26.04.  Телефоны Motorola превратили в пыль

25.04.  Трубки Motorola уничтожат. Милиция признала их вредными

24.04.  Отнять нельзя вернуть

18.04.  Телефоны Motorola проверят на вредность // От конфликта ритейлеров и милиционеров пострадал производитель

18.04. Милиция сомневается в качестве. Таможенной очистки арестованных телефонов

17.04.  Горев: В МВД поступят средства от продажи изъятых телефонов

17.04.  Президент компании "Евросеть" зовет "правоохранителей" к ответу

17.04.  “Евросеть” ни при чем. Под подозрением таможня и “неустановленные лица”

14.04.  "Евросеть" разоблачает "экспертов". Заявление компании

14.04.  "Телефонное" право предстоит доказать в суде

07.04.  “Евросеть” не признает убыток. В компании считают, что от ареста телефонов пострадает лишь Motorola

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K