Бизнес и власть: Александр Изосимов генеральный директор ОАО "Вымпелком" "Больше проблем будет у таких предприятий, как 'Связьинвест'"

MForum.ru

Бизнес и власть: Александр Изосимов генеральный директор ОАО "Вымпелком" "Больше проблем будет у таких предприятий, как 'Связьинвест'"

25.04.2006, "КоммерсантЪ"


– Как вы относитесь к внедрению принципа "платит звонящий"?

– Принцип Calling Party Pays (CPP), или "платит звонящий", является индустриальным стандартом. Правила, по которым до сих пор работает наш рынок,– это исключение, поэтому переход к CPP – вещь правильная и закономерная. Впрочем, существует целая череда вопросов, как это сделать правильно. С точки зрения бизнес-логики переход на CPP должен отражать реальные затраты каждого оператора, участвующего в процессе связи одного абонента с другим. Философские возражения у меня вызвала бы ситуация, когда деньги берутся у более эффективных участников рынка и передаются менее эффективным. Пока этот вопрос открыт. Окончательные цифры по поводу того, как и по каким расценкам будут осуществляться межоператорские расчеты и как будут перераспределяться эти доходы, нам пока неизвестны.

– Какой суммой оператор сотовой связи рискует при переходе на новые принципы расчетов с абонентами?

– Доходы от входящего трафика, с которого мы получаем деньги, составляют 7-10% нашего годового оборота. Соответственно, если мы говорим, что наш оборот больше $3 млрд, $200-300 млн – сумма, которой мы потенциально рискуем.

– Поясните...

– Имеется в виду, что такой суммой мы рискуем, если никаких денег ни в каком формате за входящий трафик мы не получаем. То есть ровно на такую сумму снижается эффективность компании. Сейчас нам нужно искать способы, как компенсировать эту утраченную выручку.

Мы ведем переговоры с другими игроками рынка, и прежде всего сотовыми операторами, пытаемся заключить соглашения, которые навели бы порядок во взаиморасчетах в затратной части. Мы оцениваем затраты на минуту связи от 0,05 до 0,06 центов. Это, конечно, зависит от региона и от времени суток. Названная сумма – это ориентир, на который мы равняемся. Если цены на интерконнект будут ниже, прибыльность и эффективность компаний начнет снижаться.

– Введение CPP обяжет вас вводить бесплатные входящие на всех существующих тарифах?

– Если все будет внедряться так, как это выглядит сейчас, то да.

– Можно допустить, что у каждого сотового оператора есть некоторое количество тарифов с очень низкими ценами на исходящую связь и достаточно высокими на входящую. Если вы отмените полностью плату за входящую связь, у вас может появиться целая группа абонентов, подключенных к супервыгодным тарифам. Вы этого не опасаетесь?

– Мы анализировали свою тарифную линейку. Реально, если такие тарифы у нас и есть, они очень старые и на них очень мало пользователей. Пока мы даже не ставили перед собой задачу оптимизировать эти тарифы. Если регулятор не позволит нам создать некоторый период времени, когда можно было бы перейти от одной системы к другой, мы уберем эти тарифы из сетки, а абонентам предложим подключиться к другим тарифам.

С точки зрения изменения тарифов я бы ожидал большего структурного влияния от перехода на рублевые тарифы. И у нас, и у конкурентов. Мы вывели первый рублевый тариф буквально на прошлой неделе. И выводим более широкую линейку через несколько месяцев. Наши абоненты вряд ли увидят новые долларовые тарифы. Мы все-таки живем в рублевой стране, и сервисные компании должны оперировать в национальной валюте. В регионах и так все в рублях думают, а в Москве, где достаточно большая долларизация, все в долларах думают теперь только про большие покупки. А про каждодневные покупки все начинают думать уже в рублях. И поэтому странно вести разговоры о центах, когда стоимость еды, напитков – таких же жизненно важных вещей, как сотовая связь,– все уже оценивают в рублях.

– И какие же изменения последуют с введением рублевых тарифов?

– Кроме того, что они будут в новой системе координат, пожалуй, никаких. Мы прогнозируем начало миграции внутри сети со старых тарифов на рублевые тарифы.

– Будут ли у сотовых компаний затраты и риски, связанные с перенастройкой биллинга и других технических систем?

– С технической точки зрения никаких затрат у нас не будет. С точки зрения перезаключения контрактов тоже. Если условия контракта изменяются, мы обязаны проинформировать абонентов. Мы можем сделать это с помощью SMS-рассылки.

Я считаю, что гораздо больше проблем будет у таких предприятий, как, например, "Связьинвест". Новые правила взаиморасчетов с другими операторами и регулируемые государством тарифы – вот где кроются существенные трудности компаний "Связьинвеста". И поэтому готовность всех участников отрасли к переходу к CPP пока у меня вызывает сомнения.

– Когда вы говорите о проблемах предприятий "Связьинвеста", вы имеете в виду неготовность их биллинговых систем к поминутной тарификации?

– И это тоже. И то, насколько у них есть возможность вводить дополнительную плату при звонках, которые инициируются их абонентами. Для того чтобы реально отражать затраты на нашей сети, плата за интерконнект для предприятий "Связьинвеста" должна быть достаточно высокой. И это еще вопрос, насколько они смогут эти затраты перенести на тех абонентов, которые инициируют звонок.

– Таким образом, получается, что платить больше будут абоненты фиксированной связи?

– У связи абонентов фиксированных сетей с нашими абонентами есть некоторая стоимость, и до сих пор она субсидировалась. В очень большой степени за счет низкой стоимости исходящих звонков со стороны фиксированных операторов. Мы же им платили достаточно много за приземление нашего трафика. Наш расчет в ту сторону уже существует: и "Связьинвест", и другие фиксированные операторы уже получают от нас деньги и продолжат получать. Теперь операторы фиксированных сетей должны платить нам за то, что мы приземляем трафик. До сих пор мы собирали деньги со своих абонентов за то, что они получали звонки. Теперь это отменяется. Значит, должны платить те абоненты. Вопрос, как "Связьинвест" и другие аналогичные компании будут брать эти деньги со своих абонентов, которые инициируют звонок.

– Резкого удорожания сотовой связи, изменения тарифов не будет? То есть сотовые абоненты должны успокоиться, им ничего существенного не грозит?

– Сотовым абонентам? Нет, ничего. Изменения будут прежде всего у компаний. Им придется перестроиться, чтобы как-то компенсировать достаточно большой объем выручки. Мы считаем, что правильно перераспределить эту выручку среди участников отрасли – это и будет ключевая задача регулятора. Необходимо избежать скрытых субсидий, которые перетекают из одного кармана в другой. Для этого надо понимать реальную стоимость межоператорских расчетов.

– Сотовые компании между собой эту проблему решат быстро?

– Да. Проблемы будут у операторов фиксированной связи. Стоит, впрочем, отметить, что альтернативные операторы технически и идеологически более заточены под новые принципы работы. Редко кто из них является существенным оператором. И поэтому с точки зрения регуляторной они более свободны. Там проблем я вижу меньше.

© Дмитрий Захаров, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц