Универсальная услуга: «Уралсвязьинформ» - с универсальной услугой в глубинку

MForum.ru

Универсальная услуга: «Уралсвязьинформ» - с универсальной услугой в глубинку

04.08.2006, MForum.ru

В 2006-2007 годах ОАО «Уралсвязьинформ» установит в Пермском крае 3 тысячи 18 универсальных таксофонов.


Базовый оператор связи Урала признан победителем во всех 15 лотах конкурса Федерального агентства связи (Россвязи) на право оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов на территории Пермского края. Итоги конкурса подведены 27 июля на заседании комиссии, в состав которой входили представители Министерства информационных технологий и связи РФ, Федерального агентства связи, Министерства экономического развития и торговли РФ, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, экспертного управления администрации Президента РФ, а также органов государственной власти Пермского края. Договор с победителем конкурса заключается на 5 лет.

«Уралсвязьинформ» признан победителем, как оператор «предложивший наиболее выгодные условия оказания услуг связи с точки зрения размера ежегодного возмещения убытков из фонда универсального обслуживания», отмечается в официальном сообщении Федерального агентства связи.

Как сообщили в департаменте по связям с общественностью компании, по условиям конкурса оператор универсальной услуги должен установить 3 тысячи 18 таксофонов в 2 тысячах 940 населенных пунктах Пермского края (включая территорию бывшего Коми-Пермяцкого автономного округа). Тариф за местные телефонные соединения установлен на уровне 65 копеек за минуту. Общий размер ежегодного возмещения убытков из фонда универсального обслуживания составит 324,9 миллиона рублей.

Ранее «Уралсвязьинформ» выиграл конкурс на право оказания универсальных услуг связи с использованием таксофонов на территории Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов. Таким образом, «Уралсвязьинформ» стал оператором универсальной обслуживания во всех субъектах РФ, на территории которых работает компания. Общее количество таксофонов составит 8 тысяч 238 штук.

Все устанавливаемые таксофоны относятся к категории универсальных. С них не только можно совершать местные, внутризоновые, междугородные и международные телефонные соединения, но и принимать звонки – каждому таксофону будет присвоен собственный телефонный номер.

По словам генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолия Уфимкина, компания никогда не выпускала из поля зрения телефонизацию удаленных и труднодоступных населенных пунктов. Но надо понимать, что в условиях рыночной экономики, реализация убыточных и затратных проектов, имеющих социальное значение, невозможна без государственной поддержки. Универсальная услуга – эффективный механизм телефонизации страны. Анатолий Уфимкин уверен, что запуск универсального обслуживания позволит решить проблему обеспечения телефонной связью глубинки в самые кратчайшие сроки. «Уралсвязьинформ» уже провел необходимую техническую подготовку для работы по универсальной услуге.

Узнать подробности об универсальной услуге, условиях конкурсов, посмотреть список населенных пунктов, в которых будут установлены таксофоны можно на специальном сайте Россвязи: www.uso-info.ru.

 

Справка MForum: Федеральный закон «О связи»

Статья 57. Универсальные услуги связи

1. В Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи.

К универсальным услугам связи в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся: услуги телефонной связи с использованием таксофонов; услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети "Интернет" с использованием пунктов коллективного доступа.

2. Порядок и сроки начала оказания универсальных услуг связи, а также порядок регулирования тарифов на универсальные услуги связи определяется Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области связи исходя из следующих принципов: время, в течение которого пользователь услугами связи достигает таксофона без использования транспортного средства, не должно превышать один час; в каждом поселении должно быть установлено не менее чем один таксофон с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам; в поселениях с населением не менее чем пятьсот человек должен быть создан не менее чем один пункт коллективного доступа к сети "Интернет".

Статья 59. Резерв универсального обслуживания

1. В целях обеспечения возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, формируется резерв универсального обслуживания.

2. Средства резерва универсального обслуживания формируются и расходуются исключительно на цели, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

3. Все операторы сети связи общего пользования обязаны осуществлять отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания (в размере 1,2% от выручки – по Постановлению Правительства РФ) на цели, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

© Анастасия Татаринцева, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных