MForum.ru
25.08.2006,
Чтобы Motorola наконец вернули 117 439 конфискованных телефонов, понадобилось вмешательство президента, премьер-министра и еще нескольких высокопоставленных чиновников. Уголовное дело о контрабанде партии трубок, предназначавшихся для “Евросети”, закрыто. Но президент и премьер не могут помогать каждой компании, а системно проблема прохождения товаров через таможню никуда не исчезла, констатируют эксперты.
В конце марта милиция изъяла у “Евросети” 167 500 мобильных телефонов Motorola стоимостью $19 млн. Груз прибыл на Шереметьевскую таможню на самолете, зафрахтованном Motorola, и там был принят ООО “Евросеть Опт”. Телефоны успешно прошли таможенную очистку, но стоило машинам с грузом выехать за пределы “Шереметьево”, как они были арестованы милицией. И Motorola, и “Евросеть” с документами в руках доказывали, что трубки были изготовлены и ввезены законно. Тем не менее в начале апреля Московская региональная прокуратура возбудила уголовное дело по факту ввоза в Россию телефонов Motorola. Дело было возбуждено по ст. 188 ч. 1 (“Контрабанда”, наказание — до пяти лет тюрьмы), ст. 238 ч. 1 (“Выпуск или продажа товаров <...> не отвечающих требованиям безопасности”, до двух лет тюрьмы) и ст. 286 ч. 1 (“Совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий”, до четырех лет тюрьмы). Motorola и “Евросеть” выступали лишь свидетелями по этому делу. Подозреваемыми числились сотрудники таможенного брокера ООО “Динамика Интер Лайн” и Шереметьевской таможни.
Треть партии милиционеры уничтожили. По итогам экспертизы, выполненной ФГУП “Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти” (ЦИТиС), 50 000 Motorola C115 признали вредными для здоровья. Уровень их электромагнитного излучения превышал норму в 2,5 раза. Стоимость уничтоженной партии глава представительства Motorola в России Сергей Козлов оценил в несколько миллионов долларов. Если исходить из розничной цены Motorola C115, телефоны стоили $2 млн.
Но “Евросеть” и Motorola не оставили дела так. Американская компания поставила в известность о происшествии представителей правительства США и посольства США в России. А еще они написали о ситуации президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову. Два источника “Ведомостей” — в правительстве и администрации президента — рассказали, что письмо дошло до адресатов и Владимир Путин наложил резолюцию с требованием разобраться и устранить почву для произвола.
Вскоре в правительстве поднялся настоящий скандал. На заседании правительства 18 мая министр экономического развития Герман Греф, которому Фрадков поручил разбираться с проблемой, заявил, что знает десятки вопиющих фактов, когда следователи без всякого суда в считанные дни продают арестованное имущество по бросовым ценам.
Греф назвал ситуацию с торговлей конфискатом “полной вакханалией”, приобретающей “масштабы национального бедствия”. В распоряжении “Ведомостей” оказались документы, из которых следовало, что конфискованные в 2005 г. милицией телефоны можно купить по бросовым ценам, буквально за несколько рублей. Руководитель объединения предпринимателей “ОПОРа” Сергей Борисов рассказывал, что в августе 2005 г. партия мобильных телефонов на $55 млн по решению Следственного комитета МВД еще до окончания предварительного следствия была переданы РФФИ на реализацию за $3 млн.
Дело Motorola и “Евросети” было доведено до конца. В начале июля Греф провел совещание с участием представителей “Евросети”, Motorola, МВД и Генпрокуратуры, рассказали “Ведомостям” сотрудники обеих компаний, на котором обсуждалась ситуация с телефонами. В начале августа, как следует из имеющихся в распоряжении “Ведомостей” копий документов московской прокуратуры, уголовное дело по факту “контрабандного перемещения через границу” телефонов Motorola было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Те 117 439 трубок, что не были уничтожены, были возвращены “Евросети-Опт”.
В пресс-службе московской прокуратуры сказали, что у них нет информации по данному делу. В “Евросети” и Motorola информацию о закрытии дела и возврате телефонов подтвердили, но “Евросеть” от дальнейших комментариев отказалась. Motorola выражает огромную признательность российским властям за предпринятые действия, сказал вчера глава представительства Motorola в России Сергей Козлов. Ни Motorola, ни “Евросеть” не комментируют, на кого ляжет убыток из-за уничтоженных телефонов. Однако ранее представители “Евросети” неоднократно заявляли, что вся финансовая ответственность за телефоны — на Motorola. Представитель компании утверждает, что Motorola не собирается взыскивать понесенные убытки: “Наша главная цель — оставить этот инцидент в прошлом и избегать подобного в будущем”.
“То, что правоохранительные органы вернули изъятый товар, — это крайне нетипичная ситуация”, — считает PR-директор Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Он списывает этот результат на вмешательство высокопоставленных чиновников. Руководитель проектов ЦСР Владимир Южаков отмечает, что “Евросеть” локально решила проблему, пробившись “наверх”. Но президент и премьер не могут помогать каждой компании, а системно проблема прохождения товаров через таможню осталась. “Там клубок неурегулированных процедур, и это повод для действий комиссии правительства по административной реформе”, — заключает эксперт. “Это окологосударственный бизнес, — признает замминистра экономического развития Андрей Шаронов, — нужны поправки в УК, запрещающие следователям принимать решения об уничтожении изъятых товаров — на этом базировались злоупотребления”. Ведомство Грефа по поручению премьера готовит поправки в законодательство, касающиеся реализации конфискованного и арестованного имущества.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
15.09.2006.
Шампанское вместо Vertu. Предложила “Евросеть” посетителям первого бутика эксклюзивных трубок
11.07.2006. Иск компании Motorola к компании RussGPS отложен на август
23.05.2006.
Motorola обещает затаскать RUS GPS по судам
16.03.2005.
“Евросеть” заподозрили в пиратстве
11.03.2005.
Paragon Software Group обвиняет компанию "Евросеть" в незаконном использовании программного обеспечения
18.01.2005.
УФАС забралось в «Евросеть». В поисках недобросовестной конкуренции
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально