MForum.ru
10.01.2007,
Петербургский провайдер SkyNet, основной специализацией которого является развитие домашних сетей, запустил в тестовую эксплуатацию сервис IP-TV. На первом этапе пользователям будет доступно 16 каналов, преимущественно федеральных, в дальнейшем их количество планируется увеличить до 50-100, включая кабельные. Коммерческую эксплуатацию сервиса планируется начать до конца зимы. Также в тестовой эксплуатации услуга IP-TV находится еще у нескольких операторов, и еще ряд игроков намерен запустить ее в течение этого года.
Проект SkyNet стартовал в 2001 году как некоммерческая домашняя сеть и вышел на рынок в 2002 году. Изначально сетью был охвачен только Фрунзенский район, также в начале прошлого года SkyNet начал подключение абонентов в Калининском районе. Кроме того, провайдер развивает свои предложения в Красносельском районе и в районе площади Мужества. Сегодня абонбаза компании, по словам ее представителей, насчитывает 9 тыс. человек. При построении сети используется телекоммуникационное оборудование компаний D-Link, Planet, Cisco Systems. Основным поставщиком внешних каналов является московская компания «МТУ-Интел» (сейчас «Комстар-Директ»), их общая емкость составляет 300 Мбит/с.
С началом нового года компания SkyNet запустила во всех районах своего действия услугу трансляции телепередач и видео по IP-сетям (IP-TV). На данный момент она предоставляется в тестовом режиме, в рамках которого проходит техническая проверка работы сервиса и отладка возможных неисправностей. Сразу с начала года пользователям было доступно три общероссийских канала: ОРТ, НТВ и MTV, сегодня к ним добавились еще ТНТ и «Спорт», а в ближайшие дни планируется увеличить их число до 16. Запуск услуги в коммерческую эксплуатацию планируется осуществить до конца зимы. «Запуск сервиса IP-TV в коммерцию будет произведен после подписания договоров с компаниями, поставляющими контент, а также после завершения всех тестовых работ», - говорит генеральный директор компании SkyNet Александр Крылов. Отметим, что до заключения сделок имена контент-провайдеров не разглашаются. Также после запуска услуги IP-TV в коммерцию будет установлена ее стоимость. Впрочем, по словам Александра Крылова, вероятно, что действующие в тестовом режиме 16 общероссийских каналов останутся бесплатными и после запуска услуги в коммерцию. Плата будет взиматься уже за дополнительные цифровые каналы, которых планируется запустить порядка 50-100.
Технический запуск сервиса IP-TV стал возможен после модернизации сети, которая была произведена прошедшей осенью. В частности, в рамках этого был организован канал на скорости 1 Гбит/с в каждый дом, ранее подобная скорость была доступна только между кварталами, в дома же Интернет передавался на меньшей скорости. Также в течение этого года планируется запуск сервиса «видео-по-запросу» (video-on-demand). На данный же момент можно отметить наличие у компании SkyNet нескольких игровых серверов и трансляцию порядка 20 радиостанций. Объем внутренних ресурсов составляет 50 Тбайт. Среди других планов по развитию сети в 2007 году – выход в новые районы.
В целом, SkyNet является не первым оператором домашних сетей в Петербурге, который запустил в эксплуатацию сервис IP-TV. В конце ноября в тестовую эксплуатацию услугу IP-TV запустила компания «Элтел». Данная услуга включает в себя 34 телевизионных канала и один радиоканал, контент вещания которого может меняться. Запуск в коммерческую эксплуатацию намечен на январь – февраль этого года. Кроме того, тестовая зона IP-TV запущена у ADSL-провайдера «Вэб Плас». Также о намерении запустить в 2007 году сервис IP-TV говорят в компании «Антхилл». По словам менеджера по связям с общественностью компании «Антхилл» Алексея Кротова, одним из факторов, от которых зависит время начала предоставления услуги, является окончание работ по модернизации кабельной и серверной инфраструктур. Напомним, что в конце прошлого года компания объявила о запуске нового канала между Невским и Красногвардейским районами, по которому пользователи могут обмениваться данными на скорости 1 Гбит/с.
Здесь также можно отметить проект компании «Корбина Телеком» - corbina.tv. Он представляет собой веб-сайт с возможностью просмотра эфирных телеканалов, интернет-каналов, видео и т.д. В целом он доступен для любого пользователя сети Интернет. Но для абонентов «Корбины Телеком» ресурс доступен также через локальную сеть, при этом скорость доступа будет составлять 100 Мбит/с, а объем потребленного трафика не учитывается. Запуск проекта в Петербурге состоялся осенью 2006 года, и изначально был доступен через локальную сеть только пользователям Фрунзенского района. Сегодня он доступен и пользователям всех остальных районов действия сети - Красносельского и Калининского.
Еще одним оператором, реализующим в своей сети ТВ-трансляцию, является «Линия 1», который развивается на технической базе оператора «Петербург Транзит Телеком». Услуга цифрового ТВ была запущена весной 2005 года и осуществляется совместно с партнером – компанией «Телемедиум».
Из ближайших анонсов такого рода – запуск проекта TiERA. Напомним, что под этим брендом сейчас объединены несколько городских сетей и, кроме того, под ним же будут продвигаться дополнительные услуги, к которым смогут подключиться и владельцы других домашних сетей. В частности, абоненты смогут приобрести специальную приставку (STB) для просмотра видео на ТВ, расширенная версия сервиса будет поддерживать вещание в формате HDTV. Пока же с начала года запущен первый из разделов медиапортала сети – раздел «Видео».
Кроме того, в Петербурге действуют несколько интерактивных кабельных операторов, которые в качестве основной услуги продвигают именно ТВ. В частности, крупнейший игрок на этом рынке «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) продвигает услугу цифрового ТВ под маркой «Твое ТВ» и доступа в Интернет («Твой Интернет»). Сегодня в зону охвата услуги «Твое ТВ» входит порядка 1,4 млн квартир. Также в будущем компания рассматривает возможность начала предоставления услуги video-on-demand. Кроме того, осенью оператор запустил ряд интерактивных сервисов для своих интернет-абонентов. Сегодня они действуют под маркой «Твой.cod», которая включает онлайн-фотосервис, портал мини-игр, игровой портал, файловый портал и интернет-магазин цифрового контента.
Также в свое время о запуске услуги video-on-demand сообщал еще один кабельный игрок – «Катрина», действующий в Василеостровском районе. Помимо этого в Петербурге услуги интерактивного кабельного телевидения сегодня предоставляют «Рико ТВ» в Калининском, Фрунзенском, Невском и Красногвардейском районах (под маркой Line-R), «Каравелла» в Василеостровском, «Теликс» и «П.А.К.Т.» в Выборгском и Калининском, «Аврора» и «Интеграл Сервис» в Приморском, «ТВ-ИКС» в Московском, «Доминанта» в Купчино. Примечательно, что последняя в свое время заключила договор с компанией SkyNet о совместном пользовании сетевых ресурсов.
© Наталья Чумарова,
Публикации по теме:
10.03. «Экспресс-АТ1» признан потерянным - как будут восстанавливать вещание и что делать абонентам
26.12. Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги
13.04. Акадо
23.03. Билайн обеспечит пользование домашним интернетом и интернет-ТВ даже при нулевом балансе
08.11.
Василь Лацанич, ВымпелКом, представил итоги 3q2018
08.06. ТрансТелеКом запускает новые высокоскоростные тарифы для абонентов по всей России
24.12.
Российский рынок телекоммуникаций: предварительные итоги 2015
24.01.
Micromax, 11-й по величине производитель мобильных телефонов в мире выходит на российский рынок
22.06.
Казахтелеком
02.04.
АКАДО в Москве представила новые тарифные планы со скоростями доступа до 50 Мбит/с
23.01.
Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 января 2012 года
15.12.
Контент TVJAM появится на TVIGLE
12.10. Google TV
18.07.
Yota представила сервис Yota Play
11.11.
Обзор Nokia C7 - самый красивый финский тачфон
12.10.
Обзор Symbian-смартфона Nokia N8 - 12 мегапикселей в корпусе из анодированного алюминия
09.07.
Обзор универсального роутера F@st 2804 от компании МТС
23.02.
Словарные статьи, начинающиеся на букву G (лат.)
07.01.
Словарные статьи, начинающиеся на букву И (кир.)
15.12.
Что случилось за день 15 декабря 2008 года
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации
17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы
17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300