Развитие сетей. Планы: «Урал-Транстелеком» въезжает на массовый рынок

MForum.ru

Развитие сетей. Планы: «Урал-Транстелеком» въезжает на массовый рынок

21.02.2007, "КоммерсантЪ"

Вчера руководители альтернативного оператора ЗАО «Урал-Транстелеком» объявили, что приоритетным направлением развития компании в 2008 году станет активное привлечение в качестве телефонных абонентов физических лиц.


К середине следующего года холдинг «Транстелеком» намерен выйти на рынок дальней связи, а его уральская «дочка» построить на Урале сети зоновой связи, обеспечивающие доступ к местной телефонии. По оценкам участников рынка, превращение «Урал-Транстелекома» из ведомственной компании в крупного игрока телекоммуникационного рынка обойдется в минимум $1 млрд.

Как рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге коммерческий директор ЗАО «Урал-Транстелеком» Руслан Разуваев, сейчас компания обслуживает 5 тыс. физических лиц: «В течение 2007 года мы намерены увеличить их количество еще на несколько тысяч».

Основной же рост абонентской базы, по мнению руководителей компании, должен произойти после 2008 года.

«Дело в том, что наш основной акционер – холдинг “Транстелеком” в середине 2008 года должен выйти на рынок дальней связи, и было бы наиболее разумно предлагать в открывающихся офисах продаж сразу несколько видов услуг – междугороднюю, международную и местную связь», — уточнил гендиректор компании Дмитрий Ковалев.

По его словам, в течение 2007 года «Урал-Транстелеком» должен построить сеть зоновой связи в Свердловской области и Пермском крае, а в 2008 году – в Тюменской области.

ЗАО «Урал-Транстелеком» (до января 2007 года – ЗАО «Уральские мобильные сети») работает на телекоммуникационном рынке Уральского региона с 1997 года. Предоставляет услуги местной и внутризоновой связи, передачи данных, телематики. Осуществляет деятельность на территории работы Свердловской железной дороги: Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Акционерами являются ЗАО «Компания Транстелеком» (около 75%) и ОАО «Российские железные дороги» (25%).

Стоит отметить, что сейчас основными пользователями услуг «Урал-Транстелекома» в силу исторических причин являются подразделения Свердловской железной дороги. Кроме того, существенный источник доходов компании — предоставление магистральной сети интернет-провайдерам и другим операторам для пропуска трафика.

«По нашим расчетам в ближайшие годы телекоммуникационный рынок услуг для населения будет расти в несколько раз больше, чем корпоративный рынок, в частности, из-за того, что последний фактически уже распределен между операторами», — объяснил корреспонденту „Ъ“ появление новых приоритетных направлений в развитии компании Руслан Разуваев.

Интерес к обслуживанию населения в будущем намерен проявить и другой оператор, входящий в холдинг «Транстелеком» — ЗАО «Южурал-Транстелеком» (работает на территории Курганской, Оренбургской и Челябинской областей – „Ъ“).

«Однако мы в отличие от “Урал-Транстелекома” пока не имеем опыта в обслуживании физических лиц, и пока мы не построим сети зоновой связи – говорить об этом преждевременно», — пояснил начальник отдела маркетинга «Южурал-Транстелекома» Игорь Фетисов.

Представители крупнейшего оператора фиксированной связи в Уральском регионе ОАО «Уралсвязьинформ» воспринимают заявления об активизации «Урал-Транстелекома» спокойно.

«Мы обслуживаем 3, 7 млн абонентов местной телефонии, объем инвестиций в развитие нашей сети составил около $1 млрд, если “Урал-Транстелеком” готов вложить аналогичные средства в свое развитие, мы можем это только приветствовать», — отметил пресс-секретарь гендиректора ОАО «Уралсвязьинформ» Валерий Костарев.

Как говорят отраслевые эксперты, выход «Урал-Транстелекома» на массовый рынок конечных пользователей не случаен.

«У компании есть хорошее преимущество — широкая магистральная сеть (на основе железнодорожной инфраструктуры – „Ъ“), если она будет строить зоновые сети, получать лицензии на другие виды связи, то постепенно может из ведомственного оператора превратиться в полноценного игрока на телекоммуникационном рынке», — считает аналитик ИГ «Атон» Надежда Голубева.

© Николай Яблонский, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

12.05.2026. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах

26.02.2026. Билайн в Свердловской области - оператор сообщает о значительном развитии сети 4G в регионе в 2025 году

05.02.2026. Билайн в Самарской области - оператор сообщает о модернизации сети более чем в 50 малых населенных пунктах

08.12.2025. Билайн в Мордовии - оператор улучшил покрытие в 27 селах и деревнях республики

11.11.2025. T2 установила 1000-ю BS Булат и планирует до конца года развернуть еще 800

07.05.2025. Билайн в Башкирии - еще 181 населенный пункт получил LTE/4G

13.02.2025. Билайн в Башкирии - оператор развернул дополнительное оборудование в 18 районах

09.10.2024. Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов

13.12.2023. МТС в Рязанской области - улучшено покрытие LTE на озере Сельном и в Выползово Спасского района

30.10.2023. МТС о развитии покрытия 4G в Рязанской области - на участке трассы М5 в Шиловском районе, селах Ибредь и Тимошкино

05.07.2023. МТС ускорила мобильный интернет в Рязани

07.06.2023. МТС о развитии сети в Рязанской области - М5 Урал, Шацк-Касимов

29.11.2022. МТС сообщает об улучшении связи на федеральных трассах Московского региона

11.07.2017.  МТС назначила технического директора в Пермском крае

11.09.2014. . Подборка новостей за 11 сентября 2014 года

02.09.2014.  . Подборка новостей за 2 сентября 2014 года

20.05.2013.  МегаФон

06.03.2012.  Челябинская область

15.12.2008.  Что случилось за день 15 декабря 2008 года

17.06.2008. «Акадо» идет на север

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн

21.09. Китайская CXMT объявила о запуске массового производства на базе новой платформы производства памяти DRAM

21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне

21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech

21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G

21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

Все статьи >>


Новости

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой