MForum.ru
26.03.2007,
Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась рекламой сотового оператора Tele2. У экспертов ФАС возникли вопросы к образам представителей криминального мира, используемым в ролике компании.
Это, а также призыв к смене оператора, прозвучавший в ролике, и послужило поводом к рекомендации проверить рекламные материалы Tele2.
В Федеральной антимонопольной службе состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе. В ходе заседания члены совета оценили известную телевизионную рекламу сотового оператора Tele2, в которой демонстрируются постановочные сцены с использованием образов гангстеров.
Как сообщила CNews заместитель начальника управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства ФАС Татьяна Никитина, предметом проверки станет возможное наличие в рекламных роликах Tele2 некорректного сравнения либо недостоверной информации.
«Призыва к насилию и противоправным действиям совет единогласно не усматривает, однако призыв сменить оператора в сочетании с образами бандитов вызывает определенные вопросы», — говорит г-жа Никитина.
Кроме того, CNews стало известно, что инициатива проверки исходила от одного из территориальных управлений ведомства, которое довело рекламные ролики Tele2 до сведения расположенного в Москве центрального управления ФАС.
«Это объясняется тем, что оператор не так хорошо представлен в Москве и его реклама нам не попадалась», — прокомментировали в службе.
Пока неясно, будет ли проводить проверку центральное управление или ее поручат сообщившему о подозрительной рекламе территориальному управлению, а также не определены сроки проверки.
«Оперативность вынесения решения зависит от объемов документации, скорости пересылки и количества сотрудников, выделенных для проверки, — сообщила Татьяна Никитина. — Сейчас можно сказать, что если претензии к Tele2 подтвердятся, то компании грозит административный штраф в размере от 40 до 500 тыс. рублей, а также предписание на исправление содержания роликов в соответствии с установленными нарушениями».
В самой компании к предстоящей проверке отнеслись спокойно.
«Последнее судебное разбирательство ФАС против Tele2 закончилось в пользу оператора — эксперты совета не нашли агрессивного подтекста в рекламных образах. Мы полагаем, что после лингвистической экспертизы вопрос о спорной формулировке также будет снят», — сообщили CNews в пресс-службе оператора.
Напомним, что 2 августа 2006 года Арбитражный суд Москвы отменил Постановление Федеральной антимонопольной службы по Курской области 02/11-20-2006 от 19 мая 2006 года о назначении Tele2 административного наказания за нарушение рекламного законодательства в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Тогда ФАС усмотрела нарушение закона о рекламе в использовании в ролике образа несовершеннолетнего ребенка, рекламирующего товар, не относящийся к детям.
«Текущая рекламная кампания полностью повторяет ранее реализованные кампании в регионах. Рекламные образы "мафиози" представлены во всех региональных кампаниях Tele2 и не несут никакой негативной окраски и пропаганды насилия. Все персонажи использованы в рекламных роликах в юмористическом ключе», — считают в Tele2.
Сторону оператора занял Кирилл Эгов, директор по маркетингу сети «Телефорум».
«Насколько мне известно, ФАС заявил, что он только собирается проверять рекламу Tele2, поэтому никаких решений еще принято не было, — сказал он. — ФАС периодически проверяет всех, и это нормальная ситуация. Гангстеры в рекламе представлены исключительно в позитивном ключе. Все смешное в рекламе всегда позитивно. Лично мне реклама Tele2 нравится».
В свою очередь, Евгений Столповский, генеральный директор рекламного агентства Trend AG, не исключает наличия стороны, заинтересованной в проверке.
«Вполне возможно, что обращение в ФАС было инициировано кем-либо из конкурентов оператора с помощью недовольной нецелевой аудитории, — предполагает г-н Столповский. — Если это так, то мы имеем дело со случаем весьма нечестной конкурентной борьбы. Честно говоря, мне не совсем понятно, за что в роликах оператора ФАС сможет зацепиться. Образ гангстеров используется в кино, на телевидении и в литературе уже не один десяток лет. Это общее место. Явных нарушений закона в материалах Tele2 я не вижу. К тому же это их стиль по всему миру. Компания работает как дискаунтер, на рынке появилась позже всех — соответствующая реклама лишь способ завоевать свою нишу на рынке».
По мнению г-на Столповского, в случае неблагоприятного для оператора решения серьезным ударом оно может стать только в том случае, если ФАС принудит компанию полностью отказаться от данной серии роликов. С другой стороны, он не исключил возможности удара по имиджу Tele2 в случае обширной компании в СМИ.
©
Публикации по теме:
21.08.2020.
Телеком дайджест - Tele2
31.12.2019. альтернативные каналы продаж
16.08.2019. Конспекты. Краснодарский виртуал DANYCOM обновляет тарифы и выходит в Европу
16.11.2018. Tele2 выпустила лимитированную серию брендированных карт «Тройка»
13.12.2017. Tele2 запустила новую рекламную кампанию с абонентами
04.11.2017.
Tele2 рекламирует "Обмен минут на ГБ"
03.08.2017.
В новой рекламе Tele2 задействованы клиенты компании
26.05.2017.
Tele2 напоминает - звонки внутри сети Tele2 не расходуют пакет минут, включенных в абонплату
25.04.2017.
МТС решил массово рассказывать о повторенном вслед за Tele2 переносе остатков
15.04.2017.
Тарифы Tele2 без ценовой химии
03.03.2017. Tele2 запускает рекламу для поддержки коммуникационной платформы "Другие платформы"
26.01.2017.
Инна Походня. Новая стратегия Tele2
09.12.2016. Tele2 начала рекламную поддержку новых брендированных аппаратов
25.10.2016.
«МегаФон» опережает «Билайн» и выходит на второе место в рейтинге недобросовестности операторов
19.10.2016. В рекламной кампании «Честно – дешевле» Tele2 нет нарушений
11.10.2016.
МТС уверенно лидирует в рейтинге недобросовестности операторов связи
30.08.2016.
Обман в рекламе операторов, ориентированной на несовершеннолетних
25.08.2016. Tele2 запускает новую рекламную кампанию
16.08.2016. Обновление рейтинга недобросовестности операторов мобильной связи от ОПИ
21.03.2016. Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12