Развитие сетей: Truphone хочет в Россию. Английская компания надеется заняться IP-телефонией в нашей стране

MForum.ru

Развитие сетей: Truphone хочет в Россию. Английская компания надеется заняться IP-телефонией в нашей стране

04.05.2007, "Ведомости"

Британская компания SCN пытается получить в России телефонные номера, чтобы продавать владельцам смартфонов, оснащенных модулями Wi-Fi, услуги IP-телефонии.


Правда, таких смартфонов в нашей стране пока немного и совершать с их помощью IP-звонки на обычные телефоны нельзя.

Компания Software Cellular Network (SCN) основана в 2000 г. в Великобритании, занимается разработкой программного обеспечения и сервисов для беспроводной связи. По данным Mobile Research Group, в 2006 г. в России продано 31,2 млн мобильных телефонов, в том числе смартфонов — 1,24 млн.

Компания SCN готовится выйти на российский рынок. Как рассказал советник руководителя Федерального агентства связи Павел Морозов, она подала в агентство заявку на выделение ей в России номеров для мобильной связи. Директор по международным операциям SCN Кейт Уоллингтон говорит, что заявки на получение номерной емкости SCN подала в нескольких странах Евросоюза. Выйдет ли компания в Россию, станет ясно позже, — пока она лишь попросила британский минторг выяснить, законна ли IP-телефония в России.

Британская компания разработала для смартфонов Nokia серий N и E программное обеспечение, позволяющее организовывать соединение через Интернет, к которому телефоны подключаются через зоны доступа Wi-Fi. Эти услуги SCN оказывает сама под торговой маркой Truphone в Великобритании и США, говорится на сайте компании. Программное обеспечение SCN работает по тому же принципу, что и Skype — самый популярный сервис звонков по сети Интернет, принадлежащий Ebay. Разница в том, что Skype работает на любом ПК, а Truphone — исключительно на смартфонах. Звонки между абонентами Truphone бесплатны, а стоимость соединений с городскими и мобильными номерами зависит от страны.

В России с 2005 г. действуют новые правила лицензирования услуг связи: они позволяют операторам оказывать услуги голосовой телефонии через Интернет, но лишь при условии, что абонент использует специальное оборудование — IP-телефон или компьютер. Использовать для таких звонков обычный телефон запрещено, напоминает представитель пресс-службы Мининформсвязи. Мобильный телефон, подключенный к Truphone, можно использовать как абонентский терминал сети передачи данных, но звонки с такого телефона не будут являться услугой подвижной связи — а значит, оператору не требуются и телефонные номера, резюмирует представитель министерства.

Пользователей смартфонов в России пока немного, как и точек доступа к сетям Wi-Fi (хот-спотов), поэтому первое время услуга Truphone в любом случае останется нишевой, считает директор по маркетингу “Корпорации ОСС” Дмитрий Красильников. Но российский рынок IP-телефонии на подъеме и это привлекает западных игроков, считает руководитель департамента по работе с поставщиками оборудования компании Sipnet Сергей Кравцов. Он напоминает о недавнем соглашении Skype с “Яндексом”, дающем пользователям Skype возможность оплачивать связь с помощью платежной системы “Яндекс.Деньги”. Пока не очевидно, что IP-телефония через Wi-Fi может стать массовым сервисом, считает Кравцов: эта технология обеспечивает высокое качество связи, но использовать ее можно только в пределах хот-спота.

Развитие российского рынка IP-телефонии тормозит и высокая стоимость смартфонов — $350-700 за аппарат. По данным MForum Analytics, в 2006 г. на смартфоны пришлось всего 4% всех проданных телефонов, из них модули Wi-Fi встроены более чем в 40%. Но в 2007 г. продажи смартфонов с Wi-Fi утроятся, прогнозирует аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев, а к 2010 г. в России ежегодно будет продаваться более 20 млн смартфонов.

“К этому времени Wi-Fi станет стандартной опцией даже для недорогих моделей, а средняя цена смартфона снизится до $290, считает он.

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально