Бизнес и власть. Рынок приема платежей: Леонид Рейман вступился за половину рынка платежей. ЦБ попросили изменить требования к операторам

MForum.ru

Бизнес и власть. Рынок приема платежей: Леонид Рейман вступился за половину рынка платежей. ЦБ попросили изменить требования к операторам

02.11.2007, "КоммерсантЪ"

Мининформсвязи направило письмо в ЦБ с просьбой изменить указание, регламентирующее порядок работы на рынке приема платежей за услуги связи и ЖКХ. В министерстве пронозируют, что в противном случае с середины ноября рынок платежей уполовинится за счет индивидуальных предпринимателей, работа которых не предусмотрена документом Банка России. Сами банкиры указывают на сохранение опасности отмывания средств через терминалы самообслуживания и вносить поправки не хотят.


В распоряжении Ъ оказалось письмо за подписью министра связи Леонида Реймана с проектом изменений указания ЦБ, ограничивающего работу на рынке приема платежей. Принятые прошлым летом 140-ФЗ "О банках и банковской деятельности" и этим летом - поясняющее закон Указание ЦБ разъясняют работу на рынке приема платежей исключительно по банковской схеме (когда организации, принимающие платежи, обязаны работать только по договору с банками). "Мы хотим устранить расширительное трактование Указания #1842-У, которое распроняет банковское законодательство на агентскую схему, хотя там она вовсе не прописана", - пояснили письмо Ъ в пресс-службе Министерства.

Так называемая агентcкая схема работы на рынке приема платежей, когда владельцы терминалов работают от имени провайдеров услуг (например, мобильных операторов) - самая распространенная на рынке. По оценкам Мининформсвязи, по такому принципу проходит 90% платежей на рынке, оценивающемся в $5,7 млрд. Кроме того, по данным министерства, на рынке приема платежей за услуги связи и ЖКХ функционирует 220 тыс. терминалов, из которых 45% обслуживаются индивидуальными предпринимателями.

Министерство связи оказалось не единственным органом в правительтстве, кто озаботился ситуацией вокруг приема платежей. Как стало известно Ъ, вчера ФАС направил письмо Кудрину с просьбой дать поручение о проведении совещания с участием представителей Минфина, ФНС. Минэкономразвития, Миниформсвзяи, Минюста. Кроме того, изменить положение пытались и депутаты - с предложением поправить закон "О банках и банковской деятельности" выступил глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник (см Ъ за 29 октября).

Между тем принятие закона может затянуться на неопределенный срок, а новые правила работы на рынке вступят в силу уже с 12 ноября. "Вступление в действие Указания приведет к существенному сокращению точек приема платежей от населения за услуги электросвязи в сельских и удаленных районах, занчительномсу увечличению временного периода с момента оплаты абонентом услуг связи до их активации опеартором связи, что отрицательно скажется на обеспечении доступа граждан к услугам связи", - говорится в письме Мининформсвязи.

В ЦБ отказались комментировать инициативу Миниформсвязи. Ранее там заявляли о том, что не считают необходимым менять свой документ. Между тем участники рынка приема платежей считают, что письмо Леонида Реймана - это их последняя возможность оставить за собой право работать без банковского контроля. "Агентской модели никто не отменял, но она не прописана ни в законе 'О банках и банковской деятельности', ни в Указании ЦБ", - считает председатель комитета Национальной ассоциации участникво электронной торговли Борис Ким. "Работая по агентской схеме, мы рассчитываем, что и указание и закон будут изменены, - говорит гендиректор системы SprintNet Рустэм Ахтаров. - Так как расширительное толкование этих документов уже позволило ОБЭПа предъявить нам претензии в нарушении буквы закона".

Банкиры тоже не видят смысла в ограничении работы операторов приема платежей, но выступают за введение ее в правовые рамки. "Присутсвие банков усложнит и удорожит работу систем на рынке, - согласен констатирует вице-президент СДМ-банка Владимир Луценко, - но оборот наличности при приеме платежей должен быть прозрачен, поскольку угроза незаконного обналичивания средств до сих пор актуальна".

© Анна Дорофеева, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

16.11.2007. Платежным терминалам объявили амнистию

13.11.2007. Проверка платежей. Сотрудникам милиции предписано требовать у владельцев терминалов договоры с кредитными организациями



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство