Ассоциации: Создана Ассоциация "ГЛОНАСС/GNSS Форум"

MForum.ru

Ассоциации: Создана Ассоциация "ГЛОНАСС/GNSS Форум"

25.01.2008, MForum.ru

На состоявшемся 24 января 2008 г. в Москве совещании было объявлено о создании Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационно-спутниковых систем «ГЛОНАСС/GNSS ФОРУМ».


Созданная Ассоциация планирует объединить крупнейшие научные и производственные организации и предприятия, занимающиеся разработкой, производством, внедрением и ис-пользованием спутниковых навигационных систем, а также коммерческие структуры, работающие на рынке предоставления навигационных услуг.

Открывая совещание, член военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации Александр Бобрышев подчеркнул, что Ассоциация «ГЛОНАСС/GNSS ФОРУМ» была создана в рамках осуществления комплексного плана мероприятий по форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, социально-экономических, для научных и коммерческих целей. Он также выразил надежду, что благодаря активной деятельности Ассоциации в нашей стране будут созданы условия для приоритетного развития российских компаний – разработчиков и производителей информационно-навигационных систем, что ее деятельность будет направлена на широкое продвижение оборудования и услуг системы ГЛОНАСС как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Планируется участие Ассоциации в подготовке законодательных и нормативных актов, касающихся разработки, производства и коммерческого использования оборудования, аппаратуры и приложений на основе современных технологий системы ГЛОНАСС, участие в выработке и реализации государственной политики развития системы ГЛОНАСС. Деятельность Ассоциации будет способствовать привлечению иностранных и отечественных инвестиций в производство и развитие систем на базе ГЛОНАСС, а также продвижению технологий ГЛОНАСС на международный рынок.

Одним из основных аспектов деятельности Ассоциации станет выработка единых стандартов качества оборудования пользователей и предоставляемых услуг, а также создание условий для добросовестной, цивилизованной конкуренции на российском рынке спутниковых навигационных систем. Кроме этого, в структуре Ассоциации будет сформирован мощный информационно-аналитический центр, сконцентрированный на изучении проблематики создания, функционирования и использования ГНСС. Одним из шагов на пути консолидации участников рынка станет планируемый к проведению под эгидой Ассоциации Международный форум по спутниковой навигации в апреле 2008 г. Первый такой форум был успешно проведен в Москве в апреле 2007 г.

На совещании были одобрены цели и задачи, основные направления деятельности Ассоциации, а также предложения по составу Совета Ассоциации. По итогам совещания в Совет Ассоциации было предложено войти представителям правительств г. Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Московской, Калужской, Самарской и Ярославской областей, г. Сочи. От органов федеральной власти направить представителей в Совет предложено Минэкономразвития, Минобороны, Минтрансу, МВД, МЧС, Мининформсвя-зи, Минрегионразвития, Роскосмосу, Роспрому, ФТС, Роскартографии, Роснедвижимости и Росаэронавигации. Участвовать в работе Совета также предложено следующим компаниям – разработчикам, производителям и потребителям спутниковых навигационных сис-тем: ФГУП «РНИИ КП», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Транзас», ФГУП «НПО ПМ», ЗАО «КБ «НАВИС», ОАО «АФК «Система», ОАО «МКБ «Компас», ОАО «КамАЗ», ОАО «РЖД», ОАО «ОАК», ООО «М2М-телематика», холдингу «Совтрансав-то», ОАО «Внешэкономбанк», ООО «Группа АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ».

Кроме этого, на совещании было принято решение о том, что в 2008 г. члены Ассоциации будут освобождены от уплаты вступительных и ежегодных взносов, а финансирование ее деятельности будет осуществляться из средств учредителей и доходов от собственной деятельности. Исполнительным директором Ассоциации назначен Александр Гурко.

© MForum.ru

Пресс релиз Ассоциации в формате Adobe Acrobat, .pdf


Публикации по теме:

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

19.01. В 2025 году была улучшена мобильная связь на федеральных трассах Татарстана

21.12. В китайском Нанкине протестировали глушение сигналов Beidou и GPS

16.10. Honor Watch 5 Pro представлены официально

23.09. МТС обеспечит автономный транспорт Яндекса сервисом точного позиционирования

19.09. Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС

21.07. Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии

04.04. Honor Play 60 и Play 60m представлены официально

06.11. Представлен прочный Honor X9c с аккумулятором емкостью 6600 мАч и камерой 108 Мп

20.06. Oppo Watch X представлены в Европе

21.06. Готовится анонс планшета HTC A103 Plus

15.06. ВымпелКом и ГЛОНАСС углубляют сотрудничество

10.04. POCO C51 появился в Индии

16.02. Vivo Y100 на Dimensity 900 представлен официально

22.12. Oukitel RT3 – компактный защищенный планшет на Helio P22с 8-дюймовым дисплеем

01.07. МегаФон назвали лидером по использованию VoLTE

16.05. Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2022) представлен официально

15.12. Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021 - Часть 4. Видеостриминг в 5G, Seentest, Euler Project, стандарты и беспилотники

14.12. Redmi Watch 2 Lite представлены в Европе

21.10. Модуль

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

Все статьи >>


Новости

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39