Активы. Московский регион: Победа «Акадо»

MForum.ru

Активы. Московский регион: Победа «Акадо»

28.05.2008, "Ведомости"

Вчера президиум Высшего арбитражного суда поставил точку в двухлетнем споре «Акадо» и московского правительства за полный контроль над оператором «Комкор». Победила «Акадо»


В апреле 2006 г. акционеры «Комкора» одобрили решение об увеличении уставного капитала на 1500 акций. «За» проголосовали 82% акционеров, в том числе ОАО «Электронная Москва». Против выступил департамент имущества Москвы.

Заработки «Комкора»

  • 57,3 процента доходов за 2006 г. принесли услуги передачи данных
  • 34,8 процента сдача в аренду каналов связи
  • 14,8 процента услуги доступа в интернет

ОАО «Комкор»

  • телекоммуникационная компания
  • работает под торговой маркой «Акадо телеком». Оказывает услуги передачи данных, аренды каналов связи, телематических служб, доступа в интернет, кабельной трансляции. Владелец крупнейшей в Москве волоконно-оптической сети (более 18 000 км).
  • Акционеры – группа компаний «Акадо» (87,5%), департамент имущества Москвы и подконтрольное московскому правительству ОАО «Электронная Москва» (12,5%).
  • Доходы от услуг связи за 2006 г. – $105,6 млн (включая НДС).

Допэмиссию «Комкора» целиком выкупил холдинг «Ренова медиа» (сейчас группа компаний «Акадо»). В результате ее доля в «Комкоре» выросла с 75% минус 1 акция до 87,5%, а объединенная доля департамента имущества Москвы и подконтрольной ему «Электронной Москвы» размылась с 25% плюс 1 акция до 12,5%.

В июне 2006 г. департамент имущества Москвы подал иск в арбитражный суд с просьбой признать недействительным решение акционеров. Суд отказал в удовлетворении этого иска. Это решение подтвердил и Девятый арбитражный апелляционный суд. Но в марте 2007 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который на этот раз встал на сторону департамента имущества. Это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

По мнению судов, поддержавших департамент имущества, представитель «Электронной Москвы» не имел права голосовать на собрании акционеров «Комкора» без одобрения совета директоров своей компании. Согласно уставу «Электронной Москвы» только совет директоров может принимать решение об участии компании в других организациях. А раз представитель «Электронной Москвы» не имел права голосовать на собрании «Комкора», значит, для принятия решения о допэмиссии не было необходимого кворума.

Однако представители «Акадо» были не согласны с этими выводами. По их мнению, пункт устава «Электронной Москвы» не затрагивает вопросов голосования по поводу увеличения уставного капитала «дочек», а касается только решений о создании или покупке новых компаний. В результате в феврале 2008 г. Высший арбитражный суд (ВАС), рассмотрев дело, постановил передать его в президиум ВАС для пересмотра. Президиум встал на сторону «Акадо», отменив предыдущие решения и признав эмиссию законной.

«Мы никогда не сомневались в правомерности нашей позиции», — сказал председатель совета директоров группы «Акадо» Юрий Припачкин. Замруководителя департамента имущества Игорь Игнатов отказался от комментариев до получения мотивировочной части решения суда.

По словам партнера «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григория Чернышова, решение президиума ВАС обжалованию не подлежит. Он замечает, что ВАС с приходом нового председателя — Антона Иванова — все чаще стал выносить окончательные решения, а не отправлять дела на новое рассмотрение в нижестоящие инстанции. Кроме того, добавляет Чернышов, ВАС успешно противостоит давлению со стороны местных чиновников, поэтому все больше компаний, ведущих судебные споры с чиновниками, предпочитают доводить дела до высшей инстанции.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0