Кадры. Новости "сверху": Пионер-чиновник

MForum.ru

Кадры. Новости "сверху": Пионер-чиновник

01.07.2008, "Ведомости"

Владимир Путин назначил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву третьего заместителя — Алексея Солдатова


Биография

  • Солдатов Алексей Анатольевич
  • Родился 25 ноября 1951 г., окончил Московский инженерно-физический институт. Работал в РНЦ «Курчатовский институт», где занимал должности инженера, младшего научного сотрудника, начальника лаборатории, директора вычислительного центра. В 1997 г. стал директором Института информсистем РНЦ «Курчатовский институт». Декан факультета нанотехнологий и информатики МФТИ, завкафедрой информатики, председатель наблюдательного совета Фонда развития интернета. В 1995–1997 гг. – советник гендиректора Федерального агентства правительственной связи и информации.

Солдатов будет отвечать за стратегическое и научно-техническое развитие отрасли, пояснил представитель пресс-службы Минкомсвязи. «Эти задачи полностью согласуются с опытом Солдатова», — считает президент Курчатовского института Евгений Велихов, работавший с ним до последнего времени. По его словам, Солдатов «был пионером [в деле] создания сети интернет в России»: в 1990 г. при участии Солдатова на базе Курчатовского института была основана компьютерная сеть «Релком». Полгода спустя к ней было подключено около 30 организаций, в том числе центры российской науки в Серпухове, Петербурге, Новосибирске, Дубне. «На базе “Релком” Солдатов впервые организовал для наших научных организаций электронную почту», — вспоминает Велихов. Впоследствии «Релком» превратилась в одноименного интернет-провайдера, а Солдатов стал его президентом. С самим Солдатовым связаться вчера не удалось.

Директор Курчатовского института — Михаил Ковальчук, брат совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука. Банк «Россия» — владелец «Национальной медиагруппы», контролирующей телеканалы «Рен ТВ» и «ТРК Петербург — Пятый канал», газету «Известия» и холдинг «Национальные телекоммуникации». Этот же банк контролирует (через «Согаз») компанию «Лидер», в интересах которой «КИТ финанс» скупил в 2006-2007 гг. около 40% «Ростелекома».

Но опрошенные «Ведомостями» участники рынка считают, что Солдатов не будет представлять в Минкомсвязи интересы банка «Россия». Солдатов — «пионер телекоммуникационного бизнеса России», замечает гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень. Он до сих пор жалеет, что «в свое время не смог договориться по цене и купить «Релком». А председатель совета директоров «Акадо» Юрий Припачкин называет нового замминистра «человеком с университетскими взглядами в области интернета и информтехнологий» и «блестящим организатором».

© Юлия Белоус, Тимофей Дзядко, "Ведомости"


Публикации по теме:

14.08.2008.  Дмитрий Северов - еще один замминистра

25.06.2008. Минкомсвязи добавят учености. Игорь Щеголев выбрал еще двоих заместителей

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных