Конспекты: Ericsson. Данные о трафике и маркетинг рынка

MForum.ru

Конспекты: Ericsson. Данные о трафике и маркетинг рынка

13.11.2011, MForum.ru

Специалисты компании Ericsson представляют отчет компании "Traffic and Market Data Report". Patrik Cervwall, Strategic Marketing и Svante Bergqvist, Senior Market Analyst, Networks. Конспект семинара, который состоялся 9 ноября 2011 года в рамках Ericsson Capital Markets Day в Стокгольме.


  

Traffic and market data report, Ericsson

Patrik Cerwall: Цель нашего семинара - представить отчет о трафике и маркетинговой ситуации.  Мы коротко представим отчет и основные данные, а также поясним, зачем он был подготовлен. Цель подготовки отчета заключалась в том, чтобы "проверить пульс" "сетевого сообщества" (networked society). Выяснить, как идут подключения, как растет трафик. Чтобы сформировать объемную картину происходящего. В отчете нашлось место результатам опроса потребителей, данным более глубоких исследований отдельных сетей, а также влияние на мировую экономику роста проникновения ШПД и возрастания доступных скоростей доступа к сети. Вся информация в отчете основана на первичных данных исследований, проведенных компанией Ericsson. Безусловно, использовались и инсайдерские данные, которые предоставили некоторые из операторских компаний, которым мы поставляем оборудование. 

Сбор информации осуществлялся в течение сравнительно длительного времени. Консолидация результатов также заняла немало времени.  Мы намерены продолжать делиться данными о трафике и другими маркетинговыми данными с рынком на регулярной основе - несколько раз в год. Мы хотели бы получать обратную связь. Если что-то в нашем отчете показалось вам интересным, если есть желание это комментировать - обращайтесь к нам, пожалуйста. 

Traffic and market data report, Ericsson

5.8 млрд абонентов сотовой связи - такова наши данные о числе подключений (subscriptions) к сетям сотовой связи в мире по итогам 3Q2011, что соответствует проникновению в 82%. 

3.9 млрд - число пользователей услугами сетей сотовой связи в мире. Число пользователей меньше числа подключений в силу того, что ряд пользователей имеют несколько подписок на услуги сотовой связи. 

135 млн - рост подключений к сетям сотовой связи в мире за 3Q2011. Основной прирост показывают Китай, Индия и Африка. Только Китай и Индия обеспечили 40% прироста.    

В развитых регионах, например, в Западной Европе, прирост числа подключений не так велик, но это потому, что проникновение там составляет уже 126%, то есть многие абоненты располагают более, чем одним подключением к сети.

Кроме актуальных данных, в отчете содержится и прогноз роста числа абонентов и трафиков на 2016 год. Важно отметить, что под "покрытием" (population coverage), применительно к доле населения, охваченного покрытием, в Ericsson понимают территории, где есть сигнал сети, где абонент может совершить голосовой вызов. Это не "покрытие", где можно воспользоваться любыми или какими-то конкретными приложениями и услугами, зона такого покрытия обычно меньше. 

Прогноз показывает, как изменится покрытие в 2016 году, применительно к различным технологиям. Важно понимать, что продолжается процесс урбанизации мира, поэтому по прогнозам в 2016 году уже около 30% населения мира будет проживать в городах, плотность населения составит более 1000 человек на квадратный км. Более 60% - в городах и пригородах, что оставляет на долю населения вне этих зон менее 40%. Территория городов составит порядка 1% территории планеты, здесь будет сосредоточено 60% всего трафика данных. Трафик вырастет в 10 раз по сравнению к текущему уровню. 

 

Traffic and market data report, Ericsson

За 2011 год объем мобильного трафика передачи данных удвоится, а трафик, создаваемый смартфонами утроится.

В 2016 году ожидается, что в мире будет насчитываться 5 млрд подключений к сетям мобильного ШПД (сейчас их около 900 млн), мобильный трафик вырастет в 10 раз по отношению к результатам 2011 года, а число смартфонов, генерирующих высокий трафик - в 5 раз (это трафик устройств, подобных Apple iPhone). 

Желтым цветом на графике показан трафик данных от мобильных ПК и планшетов, голубым - от мобильных телефонов, фиолетовым - голосовой трафик. Общий объем трафика, как ожидается, в 2016 году будет составлять ~4.7 петабайт в месяц. Следует понимать, что пользователи телефонов (в основном, пользователи смартфонов) будут порождать меньший трафик на подключение, нежели пользователи планшетов и ПК, но пользователей телефонами будет больше, а потому доля трафика от смартфонов немногим уступит объему трафика от ПК и планшетов.

 

Traffic and market data report, Ericsson

 

Svante Bergqvist, Senior Market Analyst, Networks. В зависимости от устройства, которым располагает пользователь, объемы потребляемого трафика в средней сети 3G оказываются принципиально различными. По итогам 3Q2011 трафик от мобильных ПК (например, ноутбука, с подключенным USB-модемом 3G/HSPA) составляет в среднем от 1 до >6.5 ГБ в месяц на абонента - большой разброс показателей пользвования! Те, кто предпочитает планшеты, обычно потребляют от 250 МБ до 0.85 ГБ, (разница примерно троекратная) в месяц на абонента, а те, кто выходит в сеть со смартфона - в 80 МБ - 600 МБ/мес/абон (вновь разброс почти 7-кратный). Ожидается, что цифры потребления трафика владельцами планшетов вскоре вырастут, в момент проведения исследований, их проникновение на ряде рынков было слишком незаначительным.  

Если говорить о структуре использования приложений, то сегодня, практически независимо от типа абонентского устройства, основное использование приходится на онлайн-видео и веб-браузинг.

(АБ: То есть разница в объемах потребления трафика связана, прежде всего, с размерами экрана устройства, чем больше экран, тем больше потребление трафика. В этом смысле приведенные данные по трафику с планшетов кажутся мне сомнительными).  

Из различий можно отметить высокую долю трафика в связи с использованием файлообменных систем, характерную для владельцев ПК.

Есть разница в использовании приложений, обусловленная самими операторами связи. Например, на сетях, где оператор поддерживает сервис Spotify в разы выше доля онлайн-аудио трафика на смартфонах. То же относится и к сетям, которые предоставляют в своей сети возможность онлайн просмотра ТВ-каналов, это сказывается на росте доле трафика онлайн-видео. Разумеется особенно высоких значений трафик достигает в случае, если это бесплатные ТВ-каналы. 

На объемы трафика также влияют протоколы. Так, в Азии весьма популярно p2p ТВ. В США и Европе это совсем не так. 

Traffic and market data report, Ericsson

Свои различия в картину потребления трафика вносят различия в тарифных планах. Данные на графиках ниже получены в ходе исследований на сети одного крупного оператора 3G с устоявшейся аудиторией пользователей.

На графике внизу слева видно, как меняются предпочтения пользователей в зависимости от выбранного ими тарифного плана, то есть в зависимости от ограничения общего объема трафика за месяц. Огрубленно, можно сказать, что по мере роста общего объема трафика данных на абонента в месяц, структура пользования почти не меняется, но приоритетно растут доли онлайн-медиа, файлообмена и веб-браузинга (рост веб-браузинга при переходе с планов 5-10 ГБ на 10-20 ГБ уже почти не заметен). Объемы трафика, связанного с социальными сетями и загрузками/обновлениями софта, практически не отличаются у пользователей различных тарифных планов. Это срез пользования сетью в течение 1 месяца. 

На графике внизу справа показано отношение степени использования квот трафика в месяц пользователями тарифов с различными квотами. Фиолетовым показана доля пользователей, которые не укладываются в ежемесячную квоту выбранного ими тарифа и вынуждены доплачивать. Их, например, более 30% при квоте в 1 ГБ в месяц. Серо-голубым показана примерная доля объем трафика данных в месяц, которая остается неиспользованной абонентом.  

Traffic and market data report, Ericsson

Основные выводы, которые предлагается сделать из собранных данных.  

1. В последнее время устройства, например, новинки смартфонов, какие-то приложения, например, игры или онлайн-сервисы, могут становится всемирно популярными за очень короткое время - месяцы или даже недели. И оказывать серьезное влияние на параметры пользования сетью сотовой связи со стороны абонента. Только глубокий и постоянно обновляемый анализ характеристик трафика различных приложений и терминалов может обеспечить информацию, необходимую для поддержания правильного функционирования и развития сети.

2. Ericsson проводит постоянный мониторинг трафика во всех основных регионах мира.

3. Данные о трафики используются для дизайна сети и уточнения планирования сети с учетом реальных данных о ее загрузке с тем, чтобы сформировать сценарии трафика, которые помогли бы оператору в сетевом планировании.

 

Traffic and market data report, Ericsson

 

О компании Ericsson

 

Все материалы Ericsson's Capital Markets Day:

2011.11.10 Ericsson's Capital Markets Day - аннотация встречи 

2011.11.09 Hans Vestberg, президент и CEO Ericsson, презентация на Ericsson Capital Markets Day 2011, в .pdf 

2011.11.09 Jan Frykhammer, CFO и Exec VP Ericsson, презентация на Ericsson Capital Markets Day, в .pdf

2011.11.09 Johan Wibergh, руководитель подразделения сетевых решений и исполнительный вице-президент Ericsson. презентация на Ericsson Capital Markets Day, в .pdf

2011.11.09 Rima Qureshi, руководитель CDMA Mobile Systems и старший вице-президент Ericsson, презентация на Ericsson Capital Markets Day, в pdf 

2011.11.09 Magnus Mandersson, руководитель подразделения глобальный услуг и исполнительный вице-президент, презентация на Ericsson Capital Markets Day, в .pdf

2011.11.09 Per Borgklint, руководитель подразделения мультимедия, старший вице-президент Ericsson, презентация на Ericsson Capital Markets Day, в .pdf

2011.11.09 Gilles Delfassy, президент и CEO ST-Ericsson, презентация на Ericsson Capital Markets Day, в .pdf 

2011.11.09 Hans Vestberg, президент и CEO Ericsson, презентация, посвященная IRP на Ericsson Capital Markets Day, в .pdf

Семинары, которые состоялись в рамках Capital Market Day

4th Generation IP - Jan Haeglund, Head of IP and Broadband, Networks 
Presentation | MP3

Radio Insights - Erik Westerberg, Networks and System Architecture, Networks 
Presentation | MP3

Traffic and Market Data Report - Patrik Cervwall, Strategic Marketing and Svante Bergqvist, Senior Market Analyst, Networks 
Presentation | MP3 

Managed Services Impact - Valter D'Avino, VP and Head of Managed Services, Global Services
Presentation | MP3

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru , страница создана 2011-11-13


Публикации по теме:

15.03. Ericsson догнал Nokia по объемам продаж телеком оборудования, но Huawei все еще далеко впереди

15.01. Каждый второй австралиец может подключиться к услугам 5G оператора Telstra

15.10. KPN законтрактовала Ericsson для замены решения Huawei в ядре сети 5G

09.03.  Трансформация "ВымпелКом": стратегию и контроль оставляем за собой - рутину делегируем вендорам

10.04.  Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка

23.12.  Ooredoo Qatar и Nokia Networks разогнали LTE до 375 Мбит/с

03.10. . Подборка новостей за 3 октября 2014 года

18.09. . Подборка новостей за 18 сентября 2014 года

18.05. Маркетинг: 450 Мбит/с на живой сети Telstra в Австралии

03.10.  Круглый стол по теме LTE, биллинг и OSS прошел в Amdocs

24.08.  Маркетинг VoLTE. Где и когда ждем запуски поддержки VoLTE

18.06.  Хит-парад мобильников. Май 2013

20.05.  МегаФон

07.05.  Хит-парад мобильников. Апрель 2013

11.04.  Beeline Казахстан

19.03.  T-Mobile US, США

13.03.  Хит-парад мобильников. Март 2013

08.03.  Стас Олейник, Билайн, “Верю в перспективы networks sharing в России”

22.02.  Хит-парад мобильников. Февраль 2013

16.01.  Хит-парад мобильников. Итоги 2012 года.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

Все статьи >>


Новости

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39