MForum.ru
31.12.2011,
Бывает непросто заметить, когда происходят те или иные изменения, которые оказывают заметное влияние на рынок телекоммуникаций, на смартфоны, планшеты и другие изделия, которыми мы пользуемся. Подборка фактов ниже - это попытка привлечь внимание к существенным "прорывам" в технологиях и производстве, а также существенным изменениям в бизнес-политике участников рынка, которые, на мой взгляд, не могут не сказаться на ближайшем будущем на развитии рынка мобильной связи в целом.
2011.12
Toshiba представила первую флешку USB 3.0 на 64 ГБ. Продажи начнутся в феврале 2012 года, скорости считывания - до 220 МБ/с, записи - 94 МБ/с. Если подключить такую флешку к разъему USB2.0, скорости упадут до 34/30 МБ/с. Toshiba TransMemory-EX 32 ГБ будет стоить около US$102, модель 64 ГБ - около US$150.
Hitachi начала продажи первых в мире жестких дисков на 4 ТБ $345, 5900 rpm.
В Sharp разработан самый тонкий сенсор для камер смартфонов и планшетов с оптической стабилизацией изображения. Такие давно известны владельцам современных фотоаппаратов и видеокамер, но в смартфоны они впервые придут в 2012 году.
Через год сенсорные дисплеи смогут тактильно передавать текстуры и различные поверхности. Эффект обеспечивается за счет использования электростатических эффектов.
В Google Goggles поиск теперь непрерывный, без необходимости "спуска затвора" камеры
Два китайских гиганта, Huawei и ZTE, ранее специализировавшихся на контрактной сборке телефонов для крупнейших операторов, объявили о планах в 2012 году все более активно выходить на рынок продаж со смартфонами, планшетами и другими мобильными устройствами под собственным брендом.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru