MForum.ru
26.10.2012,
Группа МТС намерена приобрести блокирующий пакет — до 25,095% от уставного капитала — в ОАО «МТС-Банк» (до февраля 2012 был известен, как Московский банк реконструкции и развития, МБРР) в соответствии с условиями подписанного индикативного предложения с МТС Банком и контролирующим акционером банка — АФК «Система».
В соответствии с условиями индикативного предложения Группа МТС предполагает выкупить акции дополнительной эмиссии МТС Банка, эквивалентные до 25,095% его уставного капитала за сумму в размере до 5,09 миллиарда рублей. Эти средства поступят в уставный капитал банка. В результате покупки МТС станет вторым по величине акционером МТС Банка. Крупнейшим акционером останется АФК «Система», доля прямого владения которой сократится до 65,3% с 87,1%, остальная часть капитала принадлежит ряду акционеров.
Индикативное предложение не имеет обязательной юридической силы. Сделка получила предварительное одобрение Специального комитета независимых директоров при совете директоров МТС и совета директоров МТС, и должна пройти процедуры корпоративного одобрения в АФК «Система». Сделку также должны одобрить Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центральный Банк Российской Федерации (Банк России). Выпуск дополнительной эмиссии МТС Банка должен пройти одобрение внеочередного собрания акционеров банка.
«Вхождение МТС в уставный капитал одного из крупных российских банков и укрепление позиций бренда компании в сфере финансовых услуг органично дополняет наш основной бизнес и позволяет с минимальными затратами выйти на активно развивающийся в России рынок финансовых услуг, который, по прогнозам аналитиков, в ближайшей перспективе покажет рост на уровне двузначного процентного значения. Расширение спектра финансовых сервисов также дает МТС возможность увеличить отдачу от основного бизнеса компании, включая мобильные и фиксированные сети, абонентскую базу и крупнейшую операторскую розницу. Более глубокая интеграция с банком, участие в его корпоративном управлении позволит МТС эффективно использовать растущие возможности сервисов мобильной коммерции и мобильных платежей, повысить лояльность пользователей, расширить абонентскую базу за счет новых бонусных программ и создаст дополнительные возможности для стимулирования массовых продаж смартфонов и планшетов, что уже доказал первых опыт сотрудничества и успешная реализация проекта «МТС Деньги» по выпуску кредитных карт, — отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков. — Мы ожидаем, что к 2017 году доля финансовых услуг в чистой прибыли МТС составит не менее пяти процентов».
Заключение о справедливости условий сделки было представлено Специальному комитету независимых директоров МТС независимым финансовым консультантом Citigroup Global Markets Limited. Консультантами Специального комитета независимых директоров в рамках сделки выступили Debevoise & Plimpton LLP, Ernst & Young и адвокатское бюро «Линия Права».
МТС также заключила соглашение с МТС Банком о предоставлении ему десятилетнего субординированного займа в размере 2,1 миллиарда рублей под 8,8 процента годовых, одобренного Банком России. Эти средства будут использованы для развития совместного кредитного продукта Группы МТС и МТС Банка — «МТС Деньги». В рамках достигнутого с МТС Банк соглашения, МТС получает 70% прибыли от проекта «МТС Деньги».
Финансовые проекты МТС
В 2010 году МТС вывел на рынок услугу «Легкий платеж», позволяющую абонентам оператора осуществлять переводы и различные платежи в пользу более 7 000 организаций со своего абонентского счета или банковской карты через сайт оператора, мобильное приложение или посредством смс-сообщений. Ежемесячный объем операций, проводимых через «Легкий платеж», превышает 500 млн рублей.
В августе 2011 года МТС в партнерстве с МТС Банком (на тот момент — МБРР) запустила проект «МТС Деньги», в рамках которого оператор реализует через свою розничную сеть универсальные банковские карты, позволяющие осуществлять все виды безналичных платежей, в том числе, с использованием терминалов с NFC-ридером), и получать кредиты на покупку товаров в салонах оператора по всей России.
В рамках проекта уже эмитировано порядка 900 тысяч карт, более половины из них принадлежат абонентам МТС. В будущем МТС и МТС Банк планируют запуск подарочных и виртуальных карт, которые, в том числе, можно будет использовать для совершения покупок через интернет.
В феврале 2012 года в рамках комплексного ребрендинга МБРР был переименован в МТС Банк. Это было сделано с целью проецирования на сферу финансовых продуктов и услуг бренда МТС, который последние пять лет признавался сильнейшим российским телекоммуникационным брендом.
©
Публикации по теме:
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает