MWC2014: Alcatel-Lucent объявила о глобальном сотрудничестве с Intel для ускорения миграции отрасли к облачным решениям

MForum.ru

MWC2014: Alcatel-Lucent объявила о глобальном сотрудничестве с Intel для ускорения миграции отрасли к облачным решениям

27.02.2014, MForum.ru

Первым мероприятием конгресса MWC2014 для меня стала встреча с прессой и аналитиками, проведенная компанией Alcatel-Lucent 23 февраля 2014 года. Во встрече принимали участие гендиректор компании Alcatel-Lucent Michel Combes (он был настолько любезен, что подошел лично поздороваться к нам - "журналистам из России"), а также президент корпорации Intel Renee James.


Энергичный Мишель Комбс рассказал, как Alcatel-Lucent изменилась за год, прошедший с начала его работы в компании. После реструктуризации компания научилась действовать быстрее, она сбросила балласт в виде неключевых для нее направлений бизнеса, а высвобожденные средства направила на R&D и другие корпоративные нужды. Все это позволило компании заметно ускорится в своем движении на рынке.

Одним из основных направлений будет развитие темы перехода к распределенной архитектуре, построения сетей, ориентированных на обслуживание любых устройств, виртуализации и миграции сетевых решений в облака. Также большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности сетей. Ключевым элементом нововых решений станут сети SDN, что обеспечивает необходимую гибкость и ускоряет разработки.

Практически все, что разрабатывает сейчас ALU, так или иначе будет использоваться в реализации сетей 5G. Операторам Европы надо активнее инвестировать в экосистему и сети, как это делают в США и в Юго-Восточной Азии, - уверен Michel Combes. Ускоряется и Alcatel-Lucent

Компания Alcatel-Lucent объявила о начале стратегического сотрудничества с Intel Corporation, что, как ожидается, позволит операторам сократить время вывода решений на рынок и поможет повысить эффективность операторов.

Компании уже работают совместно в области проектов виртуализации и намерены ускорить эти работы за счет укрепления взаимоотношений.

Виртуализация - важнейший элемент для перехода от традиционной к ахрхитектуре систем связи к облачной архитектуре. В компаниях сейчас работают над виртуализацией EPC, что позволит добавить существующим решениям гибкости, мощности и масштабируемости. Важно понимать, что виртуальные EPC не являются заменой существующим физическим элементам EPC, но это позволяет повысить гибкость и масштабируемость.

Виртуализация сетевых функций (NVF) все более интересная тема для операторов, поскольку позволяет им сократить время внедрения новых решений, а также ускорить возврат инвестиций в сетевую инфраструктуру All IP, например, в LTE.

 

Сотрудничество Alcatel-Lucent и Intel будет расширяться по части трех платформ Alcatel-Lucent, оптимизированных под платформу Intel:

- Виртуализация сетей радиодоступа (RAN).

Разработка и оптимизация решений LTE и LTE-A. Эти решения позволять операторам использовать универсальные платформы за счет их конфигурирования в целях снижения общей стоимости владения и повышения возможностей оператора в плане масштабирования сетей для того, чтобы они удовлетворяли требованиям к росту пропускной способности по части передачи данныхх и быстрой смене устройств и приложений.

- Облачная платформа.

Продолжится разработка и оптимизация NFV-платформы Alcatel-Lucent CloudBand, включая совместные усилия по разработкам для сообщества ПО с открытым кодом, а также ускорение тестирования, проверки и внедрения технологии NFV и соответствующих продуктов.

- Высокопроизводительный процессинг пакетов для усовершенствованных платформ IP/MPLS и функционала.

Это позволит команде разработчиков Alcatel-Lucent использовать новые функции и возможности архитектуры Intel для улучшения рабоы виртуализованных функций IP/MPLS.

В частности было отмечено, что у 85% операторов мобильного ШПД сегодня транспортные сети не готовы к виртуализации, что может оказаться сдерживающим фактором на пути внедрения этой перспективной технологии.

==

Интересный и важный ход компании. Intel, возможно, сегодня не самый мощный игрок рынка, но и недооценивать возможности и наработки этой компании, вряд ли уместно. Совместный проект с Alcatel-Lucent, вполне вероятно, обеспечит вывод вендором на рынок новых и востребованных операторами продуктов в сжатые сроки.

Alcatel-Lucent привезла на рынок и другие свои решения - о них читайте в Путеводителе по MWC2014.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.11. Глобальные вендоры готовятся к локализации производства в России

25.10. Nokia начинает производить оборудование 5G в Индии

09.09. RRC

20.06. Tele2 и администрация Приморского края подписали соглашение о сотрудничестве

12.05. Tele2 модернизирует сеть в Приморском крае

19.03. Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы

04.01. Nokia получила 80% ALU

14.09. Intel, Nokia и Ericsson совместно разработают NB-LTE для IoT

25.07. Подробнее о технологии NB-IoT, особенности, технология

06.07. EVS

14.05.  История Nokia: полтора века с нами

27.04.  О смартфонах и не только #3: лидерство B-брендов, слухи о Sony XPERIA Z5 и LG C4, краш-тест Apple Watch Sport и проблемы с Galaxy S6 Edge

21.04.  Nokia возвращается, новые смартфоны уже в конце 2016 года

12.04. APT700 b28 - активность использования диапазона растет

07.04.  Малые соты захватывают мир. Диапазон 3.5 ГГц и режим TDD LTE этому помогут

27.02. Qualcomm расширяет поддержку LTE-U в своих чипсетах

22.02.  Alcatel-Lucent представляет новое портфолио RAN - 9926 eNodeB

02.02.  Beeline запустил сеть LTE 800 b20 в Грузии

17.11.  . Tele2 в 2014-2016 годы. Сессия вопросов и ответов в С.Петербурге 14.11.2014

20.10. . Новости за 18-20 октября 2014 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.02.2014 10:27 * От: Алексей Бойко

Alcatel-Lucent объявляет о глобальном сотрудничестве с Intel для ускорения перехода отрасли к облачным вычислениям

Партнерство нацелено на сокращение времени разработки и вывода на рынок оптимизированных виртуализованных функций облачных, беспроводных и IP-сетей с использованием архитектуры Intel

Всемирный конгресс мобильной связи, Барселона, Испания, 23 февраля 2014 года, через MForum.ru. Компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) сегодня сообщила о том, что она расширяет сотрудничество с Intel Corporation с целью помочь операторам связи сократить время выхода на рынок, повысить операционную эффективность и стимулировать творческие подходы при создании новых продуктов и услуг с применением облачных технологий для потребительского и бизнес-сектора.

Alcatel-Lucent и Intel как партнеры, давно сотрудничающие в области виртуализации, намерены укрепить свои взаимоотношения и ускорить разработку совместных проектов. Обе компании уверены в том, что они должны вложить свои объединенные ресурсы в ключевые технологии, которые помогут отрасли сделать грандиозный скачок вперед.

Средства виртуализации сетевых функций (NFV) особенно привлекают операторов мобильных сетей, так как они существенно облегчают инновационные процессы и ускоряют окупаемость инвестиций в таких IP-инфраструктурах, как сети LTE. В частности, расширение сотрудничества будет нацелено на три направления, чтобы ускорить разработку трех платформ Alcatel-Lucent, оптимизированных для архитектуры Intel с целью улучшения производительности и масштабирования.

+ Виртуализованная сеть радиодоступа (RAN). Разработка и оптимизация портфеля продуктов Alcatel-Lucent для сетей LTE и LTE-Advanced. Решение даст операторам возможность использовать платформы общего назначения в таких конфигурациях, которые уменьшат общую стоимость владения сетью и расширят возможности оператора по ее масштабированию для удовлетворения спроса на мобильную передачу данных в условиях быстрой смены устройств и приложений.

+ Облачная платформа. Разработка и оптимизация платформы Alcatel-Lucent CloudBand™ NFV, включая совместный вклад в деятельность сообщества Open Source и стимулирование тестирования, утверждения и развертывания технологий и продуктов NFV сервис-провайдерами.

+ Высокопроизводительная обработка пакетов для продвинутых платформ и функций IP/MPLS. Группа разработчиков IP-технологий Alcatel-Lucent получит доступ к функциям и возможностям архитектуры Intel®, необходимым для повышения производительности виртуализованных функций IP/MPLS.

Посетите стенд Alcatel-Lucent на Всемирном конгрессе мобильной связи

19 февраля 2014 г. Alcatel-Lucent представила план развития технологий NFV, который включает виртуализацию EPC, IMS и LTE RAN с целью повышения эффективности, гибкости и инновационности операторов мобильной связи. Ознакомиться с портфелем решений Alcatel-Lucent в области технологий виртуализации можно на стенде 3K10 в павильоне 3.

Трансляция пресс-конференции

Информация о партнерстве была обнародована сегодня главным исполнительным директором Alcatel-Lucent Мишелем Комбом и президентом Intel Рене Джеймс на пресс-конференции в ходе Всемирного конгресса мобильной связи. Прослушать аудиозапись и посмотреть видеофрагменты пресс-конференции можно на сайте Alcatel-Lucent MWC.

Цитаты

«В ближайшие несколько лет к «Интернету вещей» подключатся миллиарды машин и механизмов, которые будут потреблять все больше полосы пропускания и сетевых ресурсов. В то же время, текущее состояние экономики и отсутствие гибкости в телекоммуникационных сетях делают ситуацию неустойчивой, – сказала Рене Джеймс (Renee James), президент Intel Corporation. – Корпорация Intel сотрудничает с такими лидерами отрасли, как Alcatel-Lucent, чтобы использовать технологии виртуализации серверов в телекоммуникационных сетях, в дата-центрах и в облаке с целью сокращения издержек и упрощения развертывания новых сервисов».

В своем комментарии на пресс-конференции относительно сотрудничества двух компаний Мишель Комб (Michel Combes), главный исполнительный директор Alcatel-Lucent, сказал: «Прошедший год принес ускорение инновационных процессов и перемены в отрасли. Но это меркнет по сравнению с тем, что мы увидим в ближайшие десятилетия, когда нам откроются новые возможности цифрового образа жизни. Как намечено в «Стратегическом плане развития компании», мы должны возглавить эти перемены, сотрудничая с лучшими партнерами, способными устранить барьеры, существующие между сетями связи и ИТ. Вместе с корпорацией Intel, мировым лидером в области компьютерных технологий, Alcatel-Lucent продолжит свою деятельность на переднем крае инноваций, ускоряя движение операторов к облачным сетям».

Intel – зарегистрированный торговый знак Intel Corporation в США и других странах.


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям

08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"

08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»

08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах

08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

Все статьи >>


Новости

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч