MForum.ru
04.02.2016,
Nokia показывает, как можно мониторить и управлять дронами через сеть LTE. Задействованы модемы LTE и решение Mobile Edge Computing для беспроводной передачи данных.
Nokia демонстрирует концепт управления трификом беспилотных аппаратов по сети LTE для обеспечения безопасного использования БЛА. Показ проходит в Дубае с 4 по 6 февраля. Сеть LTE обеспечивает оператору, правительственным структурами и организация общественной безопасности возможность мониторинга перемещений беспилотников и управления ими.
В целом ряде отраслей, включая медицину, логистику, сельское хозяйство, новости и развлечения, уже хорошо заметны те преимущества, которые обеспечивает использование беспилотников. Вместе с тем, их массовое распространение создает проблемы контроля, как для правительственных структур, так и для гражданской пилотируемой авиации. Решение Nokia обеспечивает возможность централизованного мониторинга и управления беспилотниками на базе существующих сетей LTE или специальных сетей LTE, которые могут строиться и управляться государственными структурами или в интересах силовых правоохранительных ведомств.
Краткие технические детали:
Подробнее о теме: Беспилотники и телеком. Примеры использования
Публикации по теме:
11.03. [Новости компаний] Микроэлектроника в Японии / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] ROHM / MForum.ru
24.02. [Новости компаний] Беспилотники и сети сотовой связи: Американские операторы провели испытания API для подключения летающих беспилотников / MForum.ru
18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru