Телеком: СИБУР и Ericsson испытали корпоративную сеть Private LTE

MForum.ru

Телеком: СИБУР и Ericsson испытали корпоративную сеть Private LTE

05.06.2019, MForum.ru


В рамках пилотных испытаний к мобильной частной сети LTE (private LTE) подключили Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод (ХМАО) и Томскнефтехим (Томская область), предприятия группы СИБУР. Решение private LTE от Ericsson, его, кстати, можно смотреть в Москве, в Цифровой лаборатории в офисе компании на Ленинградском шоссе. Системным интегратором выступает Энвижн Групп, так что вы легко можете догадаться, что поскольку промышленным предприятиям в России лицензии на мобильную связь и ШПД не выдают, то для работы частной сети LTE задействован оператор МТС, его частоты и лицензия.

Цифровой модуль IRU2245. Такой "тянет" до восьми подключенных к нему малых сот LTE Radiodot RD4442. Такие используются в решениях "частная сеть LTE" Ericsson для обеспечения покрытия LTE/3g на предприятии или в офисе.

Пилотный проект завершен, и теперь сеть LTE готова к работе в режиме коммерческой эксплуатации - это первая в России частная сеть LTE, обеспечивающая сбор и обработку данных, а также автоматизацию производства.

Частные сети LTE обеспечивают предприятиям возможность использования беспроводного доступа с повышенными требованиями к безопасности и надежности. Такие сети гарантируют целостность, помехозащищенность, безопасность передачи данных от различных датчиков IoT, M2M-приложений и других элементов инфраструктуры предприятия. Все элементы экосистемы остаются в закрытом контуре компании, никакого влияния коммерческих сетей на частную сеть нет.

Энвижн Груп, в частности, развернула на базе решения Ericsson систему MC-PTT (Mission Critical Push to Talk), обеспечивающую оперативную коммункацию в экстренных случаях, автоматизации бизнес-задач и управления внешними устройствами, включая поддержку политик предоставления доступа к различным ресурсам.

Важно отметить, что частную сеть LTE при необходимости можно будет обновить до стандарта 5G.

Пара цитат из пресс-релиза участников проекта:

«Цифровая трансформация в СИБУРе развивается по нескольким направлениям, включая аналитику для прогнозного обслуживания оборудования и решения бизнес-задач, внедрение мобильных приложений, новых программно-аппаратных решений индустриального интернета вещей, дополненной реальности (AR), виртуальной реальности (VR), а также роботизацию предприятий. Среди всех технологий LTE имеет огромные технические преимущества, позволяющие нам создавать на предприятии конвергентную беспроводную сеть передачи данных как для базовых сервисов ИТ, так и для цифровых продуктов, внедряемых на предприятии. Тем самым мы делаем огромный шаг к сетям 5G к моменту их появления в России», - отметил архитектор направления «Индустрия 4.0» группы СИБУР Игорь Туча.

«Не так давно мы в сотрудничестве с Ericsson и СИБУР занялись перспективной темой создания корпоративных сетей, а сегодня представили первую в России коммерческую платформу мирового уровня на базе Private LTE. Работая над этим проектом, «Энвижн Груп» как системный интегратор приобрел уникальные компетенции и наработки, благодаря которым теперь может предлагать заказчикам решения на базе Private LTE, призванные повысить эффективность крупного бизнеса», – отметил президент «Энвижн Груп» Андрей Ершов.

Проект выполнен в рамках совместной деятельности Энвижн Груп и Ericsson в области создания в России частных сетей LTE. Соответствующее согласшение было заключено компаниями в феврале 2019 года. Сегодня, как видим, появились первые практические результаты сотрудничества о которых стороны нам рассказали.

Частные сети на основе LTE - не редкость за рубежом, прежде всего, в США, но до нас концепция добралась впервые и, как видим, в "нечистой" форме, с использованием оператора-прокладки. В Финляндии, например, темой тоже занимаются - оператор частной LTE сети Ukkpverkot, Финляндия в апреле 2019 года сообщил о подписании вместе с Nokia 4-летнего контракта с Kokkola, третьим по величине портом страны. Согласно плану, в порту будет построена сеть LTE, которая послужит цифровой платформой. Порт сможет взять на себя роль микрооператора, предлагающего подключения к частной беспроводной сети местным компаниям, работающим в порту. Частная сеть LTE будет опираться на облачное решение Nokia Digital Automation Cloud, развернутое оператором Ukkoverkot. Рабочий диапазон частот - 2.6 ГГц. Такая схема поможет порту хранить большие объемы данных, которые будут генерировать различные устройства IIoT.

Цифровой модуль IRU2245

Тема частных сетей весьма актуальна в рамках эволюции промышленности в Предприятие 4.0. Россия, конечно, далеко не самая передовая страна по части производства, но для ряда крупнейших российских предприятий тема частных сетей 4G, безусловно, также актуальна. МТС, что называется, вовремя подсуетилась, приобрела Энвижн Групп и занялась развертыванием частных сетей в России. Скорее всего, оператор сможет неплохо на этой теме заработать, благо какой-то активности конкурентов в этой области мне пока видеть не приходилось.


За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime

теги: телеком МТС частная сеть private LTE Ericsson Энвижн груп

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

19.05.2026. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

03.06.2025. МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи

15.08.2024. МТС построит сеть pLTE в порту Тамани

18.09.2023. Сибур хочет строить частную сеть pLTE без операторов - так себе идея

28.06.2023. Telefonica и Nokia будут вместе строить частные сети для предприятий в странах Латинской Америки

10.02.2023. МегаФон построил частную сеть для ММК

28.01.2023. В Индии частные сети 5G будет строить компания, арендующая частоты

25.01.2023. МТС развернула очередную частную сеть LTE - на Междуреченском угольном разрезе в Кемеровской области

09.11.2022. На объектах "Иркутской нефтяной компании" испытали сеть pLTE ВымпелКом

14.04.2022. МегаФон построил тестовую "сеть уровня 5G" в Магнитогорске

24.03.2022.  Vodafone и Nokia пробуют возможности p5G на море

14.12.2021. МегаФон построит частную сеть pLTE для ММК

09.12.2021. МегаФон и СИБУР построят самую большую частную сеть pLTE в России

28.10.2021. МТС и Ericsson будут сотрудничать в области частных сетей 5G-ready

20.10.2021. МТС построит для Северстали частную сеть на базе решения Ericsson

27.06.2021. Компания Полюс подписала договор с Ростелеком на развертывание pLTE на Куранахе

25.05.2021. МегаФон построит частную сеть LTE на Лебединском ГОК

28.04.2021. Частную сеть на частотах Tele2 запустил Норникель на одной из шахт рудника Скалистый

12.03.2021. МегаФон развернет Private LTE на Удоканском месторождении меди

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

07.07. «Солнечная система» от OpenAI станет публично доступна с 9 июля

07.07. "Правообладатели" хотят остановить развитие ИИ в России?

07.07. МегаФон ускорил мобильный интернет в Бухте Патрокла во Владивостоке

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных