MForum.ru
18.09.2023,
Об этом узнали Ведомости, тему разбирает Анна Устинова.
Идея создания собственных частных сетей предприятиями - не новая. В мире развитие идет по нескольким основным схемам. Одна из основных: предприятия заказывают строительство и эксплуатацию сети pLTE (pLTE/p5G) у оператора, либо у вендора телеком-решения. Может отличаться и собственник частот, чаще всего при заказе сети pLTE у оператора, такая сеть будет работать на частотах оператора. Как вариант, предприятие оформляет лицензию на право использования того или иного диапазона частот на себя, и затем закупает решение у вендора. Как правило, эксплуатацию частной сети предприятие берет на себя, но иногда может самостоятельно заниматься и строительством сети. В общем, возможны самые разные варианты совместных проектов в этой области.
Сибур пока что не решился на выбивание у государства частот по территориальному принципу в лицензируемых диапазонах. Вместо этого компания собралась получить разрешение ГКРЧ на использование частот в нелицензируемых диапазонах 2.4 и 5 ГГц. Это, конечно, намного проще (и реалистичнее). Компания вряд ли будет претендовать на какие-то значительные полосы - для ряда задач хватило бы и 10 МГц, а 20 МГц было бы совсем неплохо для начала. Помех от WiFi, вероятно, можно не опасаться в силу обычной удаленности объектов Сибур от крупных городов. Да и в целом пока что речь идет о «ранней стадии», Сибур еще не обращалась официально в Минцифры и ГКРЧ, пока что идет стадия закулисных обсуждений.
В Германии для промышленных предприятий выделили 100 МГц в диапазоне 3.5 ГГц - спорное решение, этот диапазон больше подходит для массовой связи, чем для B2B.
Опыт России на текущий момент - около 20 коммерческих частных сетей pLTE и еще примерно столько же - в режиме тестовой эксплуатации. ВСЕ они созданы в партнерстве с операторами сотовой связи и на лицензируемых частотах (операторских). Вместе с тем, я не раз слышал от представителей добывающих и перерабатывающих компаний, от крупных производственных предприятий, что они предпочли бы строить собственные частные сети, благо у многих таких структур есть собственные сильные телеком-департаменты и команды, и есть известная им (и мало известная специалистам операторов) специфика.
Ключевая проблема при создании pLTE - это не получение частот, создание телеком-проекта, его развертывание и эксплуатация. Сложнее обеспечить соответствие всем тем требованиям, которые безостановочно плодят чиновники с подачи силовиков. СОРМ, Яровая…, ТСПУ, вот это все. И если федеральные операторы пока что кое как справляются с отработкой растущих требований, то для отдельной компании, даже крупной, соблюсти все эти требования - сложно технически и неэффективно в экономическом плане.
В идеале, для того, чтобы промышленные частные сети в России взлетели, нужно модифицировать законодательство, существенно упростив требования к технологическим сетям по сравнению с теми, что предъявляются к федеральным операторам. (Если не говорить о том, что и требования к «обвесам» сетей федералов желательно сократить на порядок). Можем ли мы на это рассчитывать? Сейчас - вряд ли, напротив, движение пока что идет в строго противоположном направлении. Понимая это, промышленным предприятиям сейчас не стоит активно идти в самостоятельную стройку частных сетей, проще «делегировать» все регуляторные «головные боли» федеральным операторам. Другое дело, если уровень «регулирования» и «контроля» пойдет на снижение - тогда, конечно, уместно будет вернуться к идее создания собственных частных сетей. \\
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: частные сети pLTE тренды
--
Публикации по теме:
11.09.2026. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
10.09.2026. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
03.09.2026. Orange Business приобретает платформу для суверенных сетей p5G у Obvios
20.08.2026. В Dell'Oro отмечают рост рынка RAN по итогам 2q2026 - это уже третий квартал, когда рынок растет
06.08.2026. Рынок частных сетей мобильной связи вырастет до $22 млрд к 2030 году
03.06.2026. Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае
19.05.2026. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс
18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании
15.05.2026. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
30.04.2026. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
11.03.2026. МТС на угольных разрезах Востока России завершил внедрение и интеграцию защищенных сетей pLTE
04.02.2026. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?
08.01.2026. Частные сети 5G от Ericsson и Vodafone стали основой цифровой трансформации заводов Cimpor в Португалии
04.12.2025. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G
25.06.2025. Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков»
03.06.2025. МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи
15.02.2025. Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0