MForum.ru
28.01.2023,
Частные сети - не новость, как и 5G в Индии. Интерес представляет то, что в Индии некая компания Echelon Edge договорилась с государственным оператором Bharat Sanchar Nigam Limited (BSNL) использовать его частоты для того, чтобы развертывать сети pLTE/p5G для своих клиентов. Echelon Edge будет не только строить сети, но и их обслуживать, действуя по пока что не используемой в России модели провайдера частных сетей, не являющегося при этом лицензированным оператором.
Сети pLTE/5G Echelon Edge, как ожидается, обеспечат автоматизацию операций для компаний в различных отраслях, а также высокий уровень сетевой безопасности, в отличие, скажем, от достижимого в сетях Wi-Fi. Компания планирует развертывать частные сети 5G/LGA в шахтах, на нефтеперерабатывающих производствах, в аэропортах, офисных зданиях, для обеспечения правительственных организаций и так далее.
В Индии процессы регуляторики идут медленно (хотя 5G уже внедрили), поэтому местный телеком-регулятор (DoT) лишь недавно запустил процесс определения диапазонов частот, которые будут выделены компаниям для запуска частных сетей. После этого операторы наверняка захотят участвовать в процессе распределения этих частот, чтобы также участвовать в рынка частных сетей.
Пока что подход индийского DoT подразумевает, что у бизнесов Индии будет широкий выбор возможностей в плане запуска и эксплуатации собственных частных сетей:
по материалам: TheTechPanda.com
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: частные сети Индия выделенные сети p5G pLTE
Публикации по теме:
03.06.2026. Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае
19.05.2026. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс
18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании
15.05.2026. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
30.04.2026. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
11.03.2026. МТС на угольных разрезах Востока России завершил внедрение и интеграцию защищенных сетей pLTE
04.02.2026. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?
08.01.2026. Частные сети 5G от Ericsson и Vodafone стали основой цифровой трансформации заводов Cimpor в Португалии
04.12.2025. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G
25.06.2025. Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков»
03.06.2025. МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи
15.02.2025. Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари
15.08.2024. МТС построит сеть pLTE в порту Тамани
26.07.2024. Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE
14.06.2024. Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот
28.02.2024. Verizon Business прогнозирует бум частных беспроводных сетей p5G
05.02.2024. Автоматизированным мониторингом качества связи на выделенных сетях LTE займется Марта
30.01.2024. МТС построила сеть pLTE для рудника группы ЕвроХим
06.01.2024. Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь