MForum.ru
16.03.2020,
Аналитики Ovum по итогам 2019 года поставили Nokia на первое место среди поставщиков RAN. Полный текст отчета RAN Vendor Update 2019 можно найти здесь, рекомендую, там всего 12 страниц, включая пару любопытных таблиц. Также предлагаю вашему вниманию перевод поста аналитика Ovum Дэрила Скулара (Daryl Schoolar) в котором он рассказывает о том, какие именно конкурентные преимущества Nokia стали основанием для того, чтобы поставить компанию на первое место по итогам 2019 года.
----
На рубеже между 2019 и 2020 годами медийные сайты, как всегда, опубликовали свои ежегодные рейтинги. Лучшие фильмы года! Лучшая песня десятилетия! Самая важная книга 2019 года, написанная на английском языке! Зачем это нужно? Дело в том, что рейтинги позволяют легко увидеть лидеров того или иного рынка. Мы, отраслевые аналитики, поступаем точно так же.
Если мы посмотрим на вендоров, поставляющих решения для беспроводных сетей доступа, то их рейтинг можно определить несколькими способами. Чаще всего – по размеру рыночной доли. Среди других методов – количество заключенных контрактов или важных технологических патентов. Каждый из этих методов по-своему важен, но ни один из них в одиночку не может дать полной картины. Разные факторы имеют разное значение для разных вендоров, поэтому прямое сравнение здесь невозможно.
Например, если говорить о рыночной доле, один вендор может лидировать по объему поставок (осуществляемых по минимальной цене), а другой будет лидером по объему выручки. Есть вендоры, которые из-за конкретных географических и финансовых условий вовсе не обращают внимания на такой параметр, как рыночная доля. Вендор, для которого рыночная доля не имеет первостепенного значения, фокусирует внимание на других важных факторах и имеет полное право считаться лидером, как и тот, кто всё внимание уделяет рыночной доле.
Именно поэтому, определяя ежегодный рейтинг вендоров, я предпочитаю использовать множество метрик, показывающих разные аспекты лидерства. Я учитываю рыночную долю (по выручке), количество подписанных контрактов и то, что я называю "рыночной позицией вендора". Сочетание этих факторов выводит на первое место компанию Nokia.
Рыночная позиция вендора
Размер круга примерно соответствует рыночной доле компании
Источник: Ovum
Для этого рейтинга я использовал две метрики: 1) полноту портфеля продуктов и услуг; 2) географический охват.
Как показано выше, по совокупности этих параметров Nokia превосходит всех остальных поставщиков решений для беспроводных сетей доступа (RAN). Лишь Huawei может сравниться с Nokia по широте портфеля базовых станций и других сетевых элементов, необходимых для полномасштабного строительства мобильной сети. Ericsson идет наравне с Nokia и Huawei в области RAN и пакетных опорных сетей, но уступает в сфере транспортных сетей и решений для маршрутизации, которые есть у этих двух поставщиков. В географическом плане Nokia может продавать свои решения на любом рынке, чего нельзя сказать о некоторых других компаниях.
Разумеется, большинство операторов приобретает сетевые решения не только у Nokia, и Nokia всегда признаёт этот факт. Тем не менее способность предложить исчерпывающее решение дает компании Nokia конкурентное преимущество, поскольку подтверждает глубокое знание всех уровней мобильной сети и способов соединения разных сетевых доменов. Кроме того, Nokia имеет возможность предлагать мобильным операторам множество разных путей для решения поставленных задач. Если вендор проиграл тендер на поставку беспроводной сети доступа, он может поддержать оператора на транспортном уровне или на уровне маршрутизации и не потерять данного заказчика. Широкий географический охват позволяет Nokia предлагать больше продуктов для мобильных сетей большему количеству операторов, чем любой из ее конкурентов.
Вы можете поделиться своими мыслями по данному вопросу в Твиттере: @nokia или @nokianetworks с тэгом #5G
Об авторе:
Дэрил Скулар (Daryl Schoolar) является одним из ведущих специалистов аналитической компании Ovum. Он отвечает за анализ инфраструктуры нового поколения. Его работа включает исследование беспроводных сетей доступа (RAN), малых сот и операторских сетей Wi-Fi. Он пристально следит за развитием сетей LTE и 5G. Дэрил увлекается домашним пивоварением, горным велосипедом и музыкой.
Твиттер: @DHSchoolar
----
Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/
теги: аналитика вендоры RAN доли рынка вендоров
©
Публикации по теме:
28.05.2026. 6G RAN: что известно и что неизвестно
13.05.2026. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров
17.04.2026. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы
02.03.2026. Nokia, Samsung, MSI хотят интегрировать ИИ в RAN, а Nvidia хочет в телеком – просматривается кейс win-win
11.07.2025. К 2029 году рынок AI RAN превысит $10 млрд
14.06.2025. Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов
07.05.2025. Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более
23.11.2024. Ericsson душно в Европе – компания все чаще задумывается о переезде в США
14.03.2024. Huawei остается лидером телеком-рынка по выручке от продаж оборудования в 2023 году
13.01.2024. В США выделили миллионные субсидии компаниям, которые предоставят услуги тестирования решений Open RAN
17.11.2023. Mavenir и Nokia завершили тест на совместимость
17.12.2021. Дмитрий Лаконцев, Сколтех, "Отечественная экосистема OpenRAN"
17.12.2021. Павел Архипов, "Элементная база и ПО для разработки оборудования сетей 5G в парадигме OpenRAN"
13.12.2021. Open RAN - больше, чем экономия на мультивендорном подходе
18.03.2021. Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 1
15.03.2021. Ericsson догнал Nokia по объемам продаж телеком оборудования, но Huawei все еще далеко впереди
22.02.2021. Ericsson расширил свою линейку решений 5G RAN и Massive MIMO
14.01.2021. T-Mobile US подписала многомиллиардное соглашение с Nokia и Ericsson
26.11.2020. Михаил Филимончик рассказал о новостях Центра инноваций 5G Ericsson в Москве
18.09.2020. МТС запустила выделенную сеть LTE на решении Nokia
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09. ИИ устроит на работу в Билайн
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч