Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 1 - 7 сентября. Выпуск 10

MForum.ru

Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 1 - 7 сентября. Выпуск 10

10.09.2008, MForum.ru

10 выпусков - своеобразный юбилей для нашей молодой пока рубрики. Впрочем, если посмотреть на "топы", "Итоги недели" среди прочих материалов сайта очень даже популярны.


Впрочем, чего это мы о себе, да о себе... На прошлой неделе, просите за тавтологию, началась новая неделя. Очень удобная. В понедельник - первое число, в воскресенье - седьмое :). А также стартовал сентябрь - осенний сезон с ожидаемым подъемом рынка. Впрочем, почему это с "ожидаемым"? С реальным! Столько новинок в итогах недели не было давно, пришлось даже выбирать, какие брать в обзор, а какие нет.

Новинки недели

Необычная новинка - Sonim LM801. Помните Sonim XP1, заслуживший титул "Самого прочного в мире"? Краш-тест этого устройства мы представляли вам год назад. А сегодня компания Sonim представляет нам новый "внедорожник" - Sonim LM801. Как и предыдущей модели, ему не страшны ни вода, ни пыль, ни удары.



"Продвинутое" мобильное устройство без музыки сегодня бы выглядело несколько неполноценно - Sonim LM801 оснащен не только mp3-плеером, но и FM-радио, а также электронным компасом, высотомером, барометром, термометром, вспышкой и лазерной указкой.

Более простой "собрат" LM801 - новый Samsung B2700.

Корпус Samsung B2700 выполнен из прочного пластика, а полиуретановые боковые поверхности защищают «начинку» аппарата от ударов при падении. Помимо прочности, корпус обладает защитой от пыли и влаги, благодаря чему телефон отлично подходит пользователям, увлекающимся активными видами спорта, и людям, чья профессия связана с работой в непростых условиях. Во время спуска на горных лыжах, велосипедной поездки или соревнований «офф-роуд» этот аппарат станет надежным спутником.

Среди специальных функций этого телефона стоит отметить яркий фонарик, компас и шагомер. Кроме того, он оснащен всем, что требует потребитель от современного телефона: большой яркий экран, возможность выбора тем оформления, камера 2 Мпикс, мобильный доступ в интернет, настраиваемые горячие клавиши, FM-радио, аудио- и видеопроигрыватель. Все это станет отличным подспорьем как в походах и приключениях, так и в повседневной жизни. А аккумулятор повышенной емкости, 30 МБ встроенной памяти и поддержка карт формата microSD позволят с пользой провести время при подготовке к очередному рекорду.

Несколько жаль, что «офф-роуд» трубку в Samsung не поместили GPS-приемника. Но для этого есть другие, более статусные устройства. Например, два новых мобильных устройства из серии Mio Family Leap: телефон Leap K1 и коммуникатор Leap G50.



Mio Leap K1 – наш старый знакомый. Телефон был анонсирован на выставке Computex 2008 в Тайване, а его главной особенностью является наличие двух дисплеев – по одному на передней и задней панели устройства. На тайваньской выставке Leap K1 был даже удостоен награды за дизайн и инновации. Затем устройство быстренько адаптировали для российского рынка, и вот оно здесь. Помимо двух дисплеев и навигационного блока, телефон оборудован цифровой камерой, Bluetooth, мультимедийным плеером и слотом для съемных карт памяти. Рекомендованная цена Mio Leap K1 - 9900 рублей.



Leap G50 – очень компактный бизнес-коммуникатор, поддерживающий технологии GPS, WiFi и Bluetooth. И этим (наверное) все сказано – поскольку какая-либо другая информация о технических возможностях устройства пока отсутствует. Будем надеяться, что скоро появится пресс-релиз, проливающий свет и на другие спецификации модели. А пока могу лишь добавить, что коммуникатор Mio Leap G50 рекомендуют продавать в России по цене 12999 рублей.

Если "фишка" новых девайсов от Mio - навигация, то "свежайший" LG KC910 хватстается шикарной 8-Мп камерой. Релиз его состоится совсем скоро – в октябре этого года и в сети, помимо "шпионских", появилось и качественное рекламное фото новинки, судя по которому, выглядит телефон действительно впечатляюще.

Помимо цифровой камеры с разрешением 8 мп с оптикой Schneider-Kreuznach и ксеноновой вспышкой, LG KC910 оборудован 3-дюймовым сенсорным экраном WQVGA, поддерживает Dolby-звук, A-GPS, WiFi, HSDPA 7.2Mbps и функцию геотеггинга. Жаль только, что информация о цене по прежнему отсутствует.

От телефона с "фотографическими" особенностями перейдет к трубкам со "звонильными" особенностями. Fly DS400 и Fly DS500 - целых две новые трубки, обе с адаптерами на 2 сим-карты.

Fly DS400 – моноблок с эргономичным дизайном – создан для амбициозных молодых людей, которые ждут от жизни не только развлечений, но и успешной карьеры.


Стильный слайдер DS500 днем будет лучшим помощником в бизнесе, а вечером запросто станет пропуском на модную вечеринку.

Обе трубки оснащены mp3-плеерами, слотами для карт памяти, возможностью установка java.

Яркая особенность нового LG KB770 - поддержка мобильного ТВ в стандарте DVB-T. А также стильный дизайн и большой сенсорный дисплей. Подробнее о его характеристиках - здесь.

А вот Neo Ellipse - сам как одна большая особенность. Форма этого телефона удивляет:

Размеры Neo Ellipse составляют 110 x 44 x 15 мм, причем цифра 15 мм относится к толщине в центре устройства, а по краям она уменьшается до 3 мм. Аппарат будет доступен на рынке ряда стран Азии уже с 1 октября и затем начнет покорение и других стран мира. К сожалению, о технических характеристиках новинки пока ничего не известно, равно как и о цене телефона.

И еще немного об элегантных трубках. Nokia объявляет о начале продаж в России двух новых телефонов Nokia 7070 Prism и Nokia 6600 fold.

Nokia 7070 Prism с геометрическими рисунком и световыми эффектами на панелях продолжает традиции авангардной Prism Collection. Это оптимальное решение для тех, кто хочет акцентировать свой стиль с помощью яркого, но недорогого (около 3200 р.) мобильного телефона.

Nokia 6600 fold – это лаконичный дизайн и хорошие функциональные возможности. Телефон плавно раскрывается одним нажатием кнопки, обнаруживая 2,13-дюймовый дисплей с поддержкой 16 миллионов цветов. Удобный дизайн Nokia 6600 fold с характерной «гладкой» отделкой задней панели неплохо смотрится в раскрытом состоянии. Глянцевая поверхность Nokia 6600 fold скрывает внешний дисплей, на котором отображаются время, информация о входящих сообщениях, пропущенных звонках и другая информация. Экран можно активировать просто два раза легко коснувшись его. "Парным" касанием Nokia 6600 fold также можно отключить напоминание и звонок вызова. Ориентировочная розничная стоимость Nokia 6600 fold – 11 500 рублей.

Кроме того, финны официально объявили о выходе на наш рынок двух музыкальных трубок.

Чтобы послушать любимого исполнителя на новом Nokia 5320 XpressMusic, достаточно произнести его имя и название композиции, или воспользоваться выделенными клавишами XpressMusic. Благодаря новой функции «Say and Play» для голосового управления музыкальным проигрывателем, а также возможностям подключения к Web 2.0, устройство Nokia 5320 XpressMusic обеспечивает самый широкий доступ к музыке и интернету. В числе дополнительных возможностей Nokia 5320 XpressMusic можно отметить 3,5-мм аудиоразъем, качество звука уровня hi-fi благодаря аудиочипу, память с возможностью расширения до 8 Гбайт, а также интерфейсы USB 2.0 и HSDPA для быстрого переноса и загрузки музыки.