WiMAX: Yota стартует в Москве и С.Петербурге

MForum.ru

WiMAX: Yota стартует в Москве и С.Петербурге

02.09.2008, MForum.ru

Сегодня сервисная компания "Скартел" объявила о запуске сетей mobile WiMAX в Москве и С.Петербурге в тестовую эксплуатацию. Это событие подводит черту под всем, что было до сих пор. В зависимости от планов "Скартел", эта компания сможет отнять значительную долю абонентов у "Скай Линк", а может быть и заставит вздрогнуть некоторых провайдров фиксированного ШПД. Ну, а о безумно дорогих ценах за Мб, предлагаемых операторами мобильной связи GSM, можно будет забыть, как о страшном сне - безлимитные предложения очень скоро появятся у всех из них.


О запусках WiMAX в России мы слышали уже немало. Вот только практически все это отличается от сделанного "Скартел", как отличается настольный бумажный макет от ракетного крейсера на рейде. Впервые с момента запуска в России сетей сотовой связи, идет речь о многих сотнях базовых станций, установливаемых в Москве и С.Петербурге - до конца 2008 года их будет 1000, а значит, будет и сплошное покрытие.

В отличие от разных других проектов, сети Yota - будут предлагать именно мобильный вариант WiMAX, доступ к интернет будет возможен и в поезде, и в автомобиле, во всяком случае, на скоростях, разрешенных на наших дорогах, Yota работает.

И, наконец, абонентам обещаны "только безлимитные" тарифы с почти фантастической на сегодняшний день скоростью до 10 Мбит/с на одно пользовательское устройство - телефон это или модем.

Неясным остается только одно - компания пока не обнародовала свои тарифы, хотя они и разработаны. В зависимости от того, какими они будут, будет идти речь о конкуренции только с теми, кто предоставляет беспроводный доступ - операторами сотовой связи GSM/GPRS/EDGE, да хотя бы и 3G/HSPA, с операторами WiFi, которые, впрочем, так и не построили сети со сплошным покрытием в российских столицах, либо еще и операторами фиксированного интернет-доступа. Если поверить данным газеты "Ведомости", абонентам на первых порах предложат абонентскую плату в 1400 рублей в месяц, - при таком тарифе провайдерам фиксированного интернета беспокоиться будет не о чем еще достаточно долго.

Если попытаться выразить суть новости одной фразой - пропустив этап 3G (все мы знаем, по каким причинам это произошло) мы получаем то, что почти без натяжек можно называть связью 4G. Этой, поистине волшебной новостью, мы и хотим поделиться с читателями.

А теперь - подробности - тексты, видео и другие материалы.

Основные факты:

Покрытие в Москве по состоянию на начало сентября 2008 года

 

Покрытие в С.Петербурге по состоянию на начало сентября 2008 года

 

Обеспечено сплошное покрытие в переделах Садового кольца в Москве, Василеостровского и Петроградского районов С.Петербурга, фрагментарное покрытие в ряде других районов - для этого размещено 150 базовых станций Samsung в Москве и 80 в С.Петербурге. До конца 2008 года в обеих столицах будет установлено 1000 станций. Общее число закупленных в рамках контракта с Samsung базовых станций - 1600, соответственно 600 базовых станций будут установлены в российских городах с населением более полумиллиона человек. Пока что в Россию ввезено 800 базовых станций, завершение поставки ожидается в конце октября.

Каждая станция подключается к собственной волоконно-оптической сети компании со скоростью не ниже 200 Мбит/с. Транспортная сеть компании поддерживает пиковые скорости до 180 Гб/с.

Поддерживается стабильное соединение при перемещении внутри зоны покрытия на автомобиле со скоростью до 120 км/ч, а внутри помещений с окнами - на расстоянии до 15 метров от окна (время хендовера - 40-60 мс). Зона действия одного сектора базовой станции - от 800 до 1500 метров.

Встроенное QoS (система обеспечения качества услуги) - приоритизация ширины канала и скорости в зависимости от характера использования (например, видеостриминг, голос, загрузка файлов).

Инвестиции привлечены из фонда Telconet Capital Limited Partnership (акционеры не разглашаются), инвестировано $300 млн, освоено уже более $200 млн.

В сентябре и октябре 2008 года будет проводиться масштабное тестирование сети силами 2000 пользователей.

Поставщик сетевого оборудования (базовых станций и контроллеров-шлюзов доступа ASN-GW) - Samsung Electronics Co.Ltd.

Видео:

Денис Свердлов представляет Yota: о покрытии,
о планах развития, об абонентском оборудовании

Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать. Смотрим, как работает Yota.
Данные скачиваются со скоростью 8 Мбит/с (1 Мбайт/с)!

Самое интересное - вопросы и ответы

Материалы:

Пресс-релиз компании "Скартел", в формате Adobe Acrobat (.pdf)

Пресс-релиз компании Samsung, в формате Adobe Acrobat (.pdf)

Данные о компании "Скартел"

Абонентские устройства:

Оборудование сети mobile WiMAX
Радиоблок универсальной базовой станции Samsung U-RAS Premium-F
 
Базовые станции mobile WiMAX: 
Контроллер-шлюз доступа подсистемы ASN (ASN Gateway)
Samsung ACR Standard (для макрозон)
Samsung ACR Micro (для indoor систем)
О технологии mobile WiMAX
Другие статьи по теме:

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

04.03. [Новости компаний]  Сумма телеком / MForum.ru

30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru

09.03. [Новости компаний] 5G: ГКРЧ обсудит судьбу частот 3.5 ГГц в марте 2021 года, но комплексных решений не ждите / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] Частоты: Очередной ожидаемый отказ в частотах 5G 3.4-3.6 ГГц готовят в ГКРЧ / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] n78 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

02.09.2008 17:59 От: МихаилСпб

В данный момент, сеть точно доступна на Железноводской, на 9-й и 18 линиях В.О.

03.09.2008 01:29 От: Сеньор Тыква

Что это, смерть Скайлинка? П... подкрался незаметно?

Если кто пробовал, как работает эта технология, поделитесь впечатлениями. Очень интересно.

03.09.2008 01:38 * От: Датсун

Насчет убийца это "Скайлинка" или нет - здесь все будет зависеть от выбранных тарифов. Если захотят убить, смогут это сделать, т.к. себестоимость за мегабайт у WiMAX, конечно, ниже, чем у CDMA2000 1x Rev.A, тем более, что тут оборудование Samsung, а не Lucent. Это к тому, что они могут себе это позволить сделать из экономико-технических соображений. Но ведь могут быть и иные соображения. Так что пока тарифный план не объявят, я бы выводов о смерти "Скай Линка" не делал. Даже хилый Wi-Fi еще поживет, поскольку в ноутах он обычно встроен, а WiMAX пока что придется докупать отдельно.

Если подтвердится информация о 1400 руб. в месяц, это серьезный вызов для "Скай Линка", но увы, не для провайдеров фиксированного ШПД. Жаль, что не предусматривается тарифный план, подразумевающий анлим доступ в течение суток после оплаты - мне бы такой пригодился, рублей по 50 за сутки. Отлично бы подошел в качестве резерва периодически неработающим кабельным провайдерам типа "Стрима", "Корбины" и "Акадо".

03.09.2008 02:02 От: akto

Нас в очередной раз покрыли. Теперь вимаксом . Я как раз в гуще синих пятен живу. Кто юзал, расскажите, есть ли реальный кайф?

11.09.2008 11:47 * От: Датсун

"Я думаю, у WiMax нет будущего, - сказал г-н Рябоконь. - Одного-двух мегабит в сетях HSDPA будет достаточно, зачем больше? К тому же, телефоны со встроенным WiMax большого впечатления не производят". Источник

И это говорит вице-президент компании "Билайн"?! Вот оно - тлетворное влияние Ericsson, не разглядевшего потенциала WiMAX. Впрочем, когда то и Билл Гейтс думал, что компьютерам хватит нескольких сот килобайт оперативной памяти. Простим высказывание г-ну Рябоконю?

А еще добавлю, что скорость в 10 Мбит/с очень даже нужна, да и от скорости в 20 Мбит/с я бы не отказался. И, конечно, мне нужен WiMAX, который обеспечит относительно недорогой мобильный интернет в отличие от ЗАПРЕДЕЛЬНО дорогого мобильного интернета, который в положении монополиста пытаются втюхивать несчастным абонентам операторы мобильной связи. Обидно, конечно, менять планы, но тут уж ничего не поделаешь - цены на связь будут снижаться и снижаться, как бы это не напрягало операторов сотовой связи.

10.10.2008 14:09 От: Sonic

г-н Рябоконь, наверное, боится, что мобильный ваймакс уменьшит его прибыли, т.к. трафик будут гонять не по жэпэрээсу, да и голос, наверное, тоже. межгородом точно через VoIP выгоднее. есть инфа, что будет анлим за 1400 в месяц с доступом к контенту (дорого, конечно, но есть плюс - что оттуда скачаешь, за то не посадят:)). если через это можно пользоваться всем, включая голос.... покупатели них будут 100%. Стоя в пробке, смотреть на ноуте трансляцию ЧМ по футболу... и одновременно скачивать лицуху какой-нибудь игрушки... %)


Новое сообщение:
Complete in 23 ms, lookup=0 ms, find=23 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru