MForum.ru
Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*
![]() |
 
Мобильный ШПД: чем заполнить HSPA?
Рост числа сетей HSPA обеспечивает необходимую инфраструктуру
Модель испытана для бизнес-клиентов
Растущая популярность ноутбуков
Центральная Европа, Россия и СНГ
TeliaSonera: Балтика
Польша: три крупнейших оператора
Чехия: Telfonica и T-Mobile
МТС: планы запуска
Основные сложности:
Неясная позиция в отношении субсидирование
Необходимость привлечения новых партнеров (банков)
В долгосрочной перспективе вопросы, связанные с трафиком
Многие операторы и вовсе не влюблены в услуги DSL-доступа и вообще фиксированных сетей связи, многие предпочли бы предоставлять услуги передачи данных в мобильном варианте на базе имеющихся или разворачиваемых сетей HSPA.
Остается "немного" - обеспечить абонентов устройствами, которые позволили бы им полноценно использовать возможности сетей мобильной передачи данных. Прежде всего, речь идет о ноутбуках. Кое-где ноутбуки уже предлагаются в продажу сотовыми операторами, как, например, в Польше. Но это означает опять же переход в смежные рынки, необходимость существенных изменений в модели продажи.
В целом по Европе примеров работы в этом направлении уже немало. Можно отметить определенные успехи TeliaSonera в странах Балтии, в Финляндии и Дании, где оператор предоставляет подобную услугу в течение уже около 9 месяцев. В Польше все три крупнейших оператора сотовой связи предлагают своим абонентам ноутбуки с мобильным ШПД. В Чехии это делают Telefonica и T-Mobile. В России соответствующие планы продвижения ноутбуков с модулем HSPA анонсировала компания МТС.
Разумеется, необходима новая бизнес-модель. Не очень понятно, как этот бизнес строить. Первый очевидный вопрос - должен ли оператор субсидировать ноутбук? Некоторые операторы предоставляют возможность оплатить ноутбук в рассрочку, что означает предоставление кредита конечному пользователю и в этой схеме оператору не обойтись без услуг партнера, например, кредитного учреждения, специализирующегося в области потребительских кредитов. Не исключено, что до сих пор оператор с такими банками не работал и, следовательно, речь пойдет о выборе новых партнеров.
Есть вопрос и о трафике на "последней миле", который способен сгенерировать абонент мобильного ШПД - тема, которую мы уже затрагивали выше.
В плане продажи ноутбуков, если посмотреть на цифры, то станет очевидно, что распространение услуг достаточно высокое. В странах Балтии TeliaSonera смогла за счет продаж ноутбуков стать крупнейшим дистрибутором! В Мексике примерно каждое третье мобильное широкополосное подключение продается вместе с ноутбуком. Во многих странах, где проникновение ноутбуков не очень высокое, продажа ноутбуков с мобильным ШПД становится востребованной услугой.
В странах Восточной Европы продажи на начальном этапе оказались невысокими. Это можно объяснить тем, что пользователям требуется время, чтобы привыкнуть к идее, что ноутбук можно покупать через оператора сотовой связи. Тем не менее, все равно можно говорить исключительно о положительном влиянии на продвижение услуг мобильного ШПД при использовании этой модели.
Для оператора наличие абонентской базы, вооруженной ноутбуками с широкополосным подключением, означает превосходную возможность продвигать для таких абонентов все то многообразие услуг, которым они располагают уже сегодня.
Далее ->
"Мобильная передача данных: возможности и проблемы"
Источник: Russia & CIS Com 2008, Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*
*) MForum.ru представляет серию публикаций, подготовленных по материалам доклада, который сделала Светлана Грант, назависимый аналитик, директор компании "Grant Analysis & Consulting" на конференции Russia & CIS Com 2008. Сверху от горизонтальной черты представлен перевод слайда, снизу - текст выступления докладчика.
В своем докладе г-жа Грант рассказала о ряде направлений, которые еще не присутствуют на российском рынке инфокоммуникаций, а также о тех услугах, которые уже вводятся. В частности, были затронуты следующие темы: российский и зарубежный рынок - что стоит за введением новых технологий, что движет европейскими операторами, насколько их стратегии применимы для российских операторов? Рассматривались стратегии роста фиксированных и сотовых операторов, введение пакетных услуг. Отдельное внимание было уделено созданию модели интегрированного оператора, формирующейся на европейских рынках в настоящее время.
Содержание
Все материалы "Russia & CIS Com - 2008"
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru