MForum.ru
Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*
![]() |
 
FMC: В заботе о ценах пакетов услуг
Миграция от коммерческих пакетов к предоставлению доступа к сети в любой точки в любое время: поиск наименее затратных альтернатив
UMA уже с нами: Orange, T-Mobile, Rogers Wireless. Возможно: TeliaSonera.
Устройства с поддержкой двух технологий: ограниченное проникновение в корпоративной связи, стимулированное предложениями альтернативных операторов и провайдров интернета.
Фемтосоты: вопросы стандартизации нуждаются в разрешении.
"Подстилающая" архитектура: IMS. Период спокойного развития, части инфраструктуры постепенно внедряются на сетях интегрированных операторов.
То, что принято называть fixed-mobile convergency, т.е. конвергенция фиксированной и мобильной связи, сегодня в основном рассматривается, как возможность дополнительного снижения издержек оператора за счет переноса трафика на опорной сети и на "последней миле". Часто можно слышать, как FMC обсуждается (особенно применительно к корпоративным клиентам), как возможность получения дополнительной прибыли. На самом деле, основное, что может получить оператор FMC - это возможность сократить расходы.
UMA - одна из таких технологий. Она предоставляется уже несколькими операторами в Европе, например, Orange, в США - это T-Mobile, в Канаде - Rogers Wireless.
Говоря о других технологиях, которые выбираются операторами из тех же соображений сокращения издержек, - это фемтосоты (femtocells). Вероятно, все уже слышали об этой технологии, появление которой на рынке вызвало немалый шум. Пионерами выступают Vodafone, японский Softbank. Упрощенно говоря - фемтосота - это модем со встроенным 3G-радио который устанавливается дома у пользователя. Абонент подсоединяет этот модем к своей сети ШПД (ADSL, кабель или оптоволокно) и весь трафик, который до сих пор шел через радиодоступ сотовой сети, передвигается, соответственно в сеть провайдера фиксированного ШПД. В этом случае сбывается мечта любого оператора - абонент сам оплачивает "последнюю милю".
Красивая мечта - убрать существенную долю расходов на поддержание абонента. Сразу же возникает масса вопросов - сколько будут стоить эти небольшие радиостанции 3G, где и кто их будет продавать, кто будет их устанавливать, потребуется ли субсидирование? Ответы на все эти вопросы предстоит получить во второй половине 2008 года, когда начнутся "дружественные тестирования" технологии с настоящими пользователями.
В условиях российского рынка вряд ли можно ожидать огромное количество пользователей, хотя бы потому, что для ее успеха нужна огромная база абонентов ШПД (пользователей фиксированной "последней мили"). Кроме того, зачастую у российского абонента нет проблем с покрытием внутри дома, в отличие от ситуации Западной Европы. Все это заставляет применительно к России ставить рядом с технологией "фемтосота" вопросительный знак.
Далее ->
"Orange Unik: ускорение роста доходов, сокращение оттока"
Источник: Russia & CIS Com 2008, Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*
*) MForum.ru представляет серию публикаций, подготовленных по материалам доклада, который сделала Светлана Грант, назависимый аналитик, директор компании "Grant Analysis & Consulting" на конференции Russia & CIS Com 2008. Сверху от горизонтальной черты представлен перевод слайда, снизу - текст выступления докладчика.
В своем докладе г-жа Грант рассказала о ряде направлений, которые еще не присутствуют на российском рынке инфокоммуникаций, а также о тех услугах, которые уже вводятся. В частности, были затронуты следующие темы: российский и зарубежный рынок - что стоит за введением новых технологий, что движет европейскими операторами, насколько их стратегии применимы для российских операторов? Рассматривались стратегии роста фиксированных и сотовых операторов, введение пакетных услуг. Отдельное внимание было уделено созданию модели интегрированного оператора, формирующейся на европейских рынках в настоящее время.
Содержание
Все материалы "Russia & CIS Com - 2008"
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru