Russia & CIS Com 2008, Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты", слайд 19

MForum.ru

Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*

 

  

 

Что дальше? Появление операторов ALL-IP, способных предоставлять абонентам мульти-доступность

  • Сложно представить, как оператор с одной услугой сможет выжить на рынке за пределами нишевого бизнеса

  • Кто выиграет в гонке за конвергенцию и пакеты услуг

    • Мобильные операторы - у них хорошая позиция для сохранения рыночного лидерства

    • Интегральные операторы - наиболее вероятно те из них, которые смогут бороться

    • Кабельные операторы - готовые активно внедрять Triple Play, чтобы выжить

  • Новые аспекты, которые требуется принимать во внимание

    • Как повторить гугловскую модель создания услуг?

    • Как обеспечить абонентам поддержку мульти-доступа к сети и сетевые мульти-услуги


Сегодня Triple Play предоставляется практически на каждом европейском рынке. Для них следующим шагом является переход на ALL-IP, что позволит еще более снизить издержки. Для операторов с сотовыми, фиксированными и кабельными сетями актуальна миграция к IMS - существенный шаг, обещающий упрощение структуры ИТ компании, поддерживающей предоставление компанией услуг.  Тем не менее, единого подхода пока нет, каждый оператор принимает решение о переходе к IMS самостоятельно, в свои сроки, с учетом того, какие части сети уже имеются.

Кто станет победителем в игре? Ясно одно, операторов, которые будут по-прежнему концентрироваться на предоставлении какой-либо одной услуги достаточно скоро останется совсем немного. Даже те из них, которые пока остаются верны своему первоначальному направлению, например, как "МегаФон" в России, все равно, намечают планы и задумываются о предоставлении конвергентных услуг. Не обязательно оператор будет предоставлять комплексные услуги всем своим абонентам, но вероятнее всего, он посчитает необходимым обеспечить комплексным сервисом хотя бы корпоративных клиентов.

Важно, что практически каждый оператор понимает необходимость выхода на смежные рынки и позиционирование себя, как игрока, способного к конкуренции.

Интегрированные операторы по понятной причине продолжать лидировать на рынке по понятной причине - у них есть все необходимые сети и остается только собрать пользователей, которым нужны соответствующие услуги.

Кабельные операторы в Европе, в общем-то успешны, они уже предоставляют услуги Triple Play, на российском рынке они начинают думать об услугах Triple play достаточно рано, перспективы роста у них есть.

Пусть и не приоритетно, но, так или иначе, практически каждый директор практически любого оператора связи задумывается о том, как же внедрять все те десятки или даже сотни услуг, иметь которые сегодня совершенно необходимо для удовлетворения разнообразных потребностей абонентов. Всем бы хотелось повторить успех компании Google, но далеко не просто ответить на вопрос, как это сделать.

  

  -- конец материалов --

 

Источник:  Russia & CIS Com 2008, Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*

*) MForum.ru представляет серию публикаций, подготовленных по материалам доклада, который сделала Светлана Грант, назависимый аналитик, директор компании "Grant Analysis & Consulting" на конференции Russia & CIS Com 2008. Сверху от горизонтальной черты представлен перевод слайда, снизу - текст выступления докладчика.

В своем докладе г-жа Грант рассказала о ряде направлений, которые еще не присутствуют на российском рынке инфокоммуникаций, а также о тех услугах, которые уже вводятся. В частности, были затронуты следующие темы: российский и зарубежный рынок - что стоит за введением новых технологий, что движет европейскими операторами, насколько их стратегии применимы для российских операторов? Рассматривались стратегии роста фиксированных и сотовых операторов, введение пакетных услуг. Отдельное внимание было уделено созданию модели интегрированного оператора, формирующейся на европейских рынках в настоящее время.

Содержание

Контакты докладчика

Все материалы "Russia & CIS Com - 2008"



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru