MForum.ru
Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*
![]() |
 
Пакеты услуг фиксированно-мобильной "домашней зоны"
Эффективный драйвер сабституции:
VOD Italy: MoU вырос в 3-5 раз после снижения цены на 0.74
Слабая востребованность пакетов услуг
Небольшая доля абонентов приобретает пакеты, включающие предоплаченный трафик передачи данных
Минимальное влияние на востребованность услуг мобильной передачи данных
Слишком значительное давление на опорные сети
Рост трафика не компенсируется ростом прибыли из-за предоставляемых скидок
Предложения фиксированного беспроводного доступа и доступа с ограниченной мобильностью демонстрируют схожий тренд

Что же было сделано в Европе? (Отметим, что это не обязательно будет столь же хорошо работать на российском рынке). Безусловно, это введения так называемых "домашних зон". Эта услуга схожа с услугой ограниченной мобильности, которую предоставляли в ряде стран операторы сетей CDMA WLL. Абонентам предоставляется пакет голосовых минут, которые продаются абоненту со скидкой, которая предоставляется всякий раз, когда абонент совершает вызовы с территории своего дома. Когда абонент находится в городе, в "макро-сети", он по-прежнему платит за вызовы обычную цену. Скидка на звонки из "домашней зоны" может составлять 20-30% и более. Пионером введения этой услуги был оператор O2 в Германии и в какой-то момент до 75% всей контрактной базы оператора использовали услугу "домашней зоны". Vodafone стал вторым оператором, который вышел на этот рынок, запустив услугу в семи европейских странах.
Востребованность услуги, очевидно, объясняется тем фактом, что любой абонент немало времени проводит дома и, соответственно, совершает оттуда вызовы. Хотя сотовый телефон традиционно рассматривается, как средство связи, призванное обеспечивать возможность связи там, где нет ее проводной альтернативы, от 20-30% и вплоть до 60-70% всего трафика многих абонентов генерируется именно дома.
Услуга быстро стала популярной, всего через год после ее запуска на сети Vodafone в Германии, ею пользовались уже 10% абонентов компании. Среди контрактных абонентов O2 уже около 70% являются пользователями услуги, что соответствует порядка 20% от всей абонентской базы.
Если говорить о том, какое воздействие оказала услуга на рост трафика в сети, то в ряде случаев он вырос в 3 и даже в 4 раза. Снижение цены минуты вызова из домашней зоны составило 50-80%.
Итоговое влияние на ARPU, в ряде случаев, не оказалось положительным! Тем не менее был выявлен позитивный эффект, состоящий в том, что абоненты начали отказываться от своих фиксированных линий в пользу мобильной связи, что позволяет говорить о решении базовой задачи защиты услуги передачи голоса операторами мобильной связи.
Проблемы с "домашней зоной" достаточно очевидны. Услуга направлена на поддержку голосового трафика, тогда как мы видим, что рост наблюдается в сегменте передачи данных. Хорошо бы изменить что-то в услуге, чтобы нацелить абонента на использование услуг передачи данных.
Во-вторых, практически каждый оператор, из-за того, что происходит существенный рост голосового трафика, столкнулся с ростом нагрузки на опорную сеть и сопутствующим ростом OPEX в связи с необходимостью использования большего числа выделенных линий. Отметим, что рост прибыли далеко не всегда способен скомпенсировать рост затрат на поддержание опорной сети.
Источник: Russia & CIS Com 2008, Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*
*) MForum.ru представляет серию публикаций, подготовленных по материалам доклада, который сделала Светлана Грант, назависимый аналитик, директор компании "Grant Analysis & Consulting" на конференции Russia & CIS Com 2008. Сверху от горизонтальной черты представлен перевод слайда, снизу - текст выступления докладчика.
В своем докладе г-жа Грант рассказала о ряде направлений, которые еще не присутствуют на российском рынке инфокоммуникаций, а также о тех услугах, которые уже вводятся. В частности, были затронуты следующие темы: российский и зарубежный рынок - что стоит за введением новых технологий, что движет европейскими операторами, насколько их стратегии применимы для российских операторов? Рассматривались стратегии роста фиксированных и сотовых операторов, введение пакетных услуг. Отдельное внимание было уделено созданию модели интегрированного оператора, формирующейся на европейских рынках в настоящее время.
Содержание
Все материалы "Russia & CIS Com - 2008"
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru