Russia & CIS Com 2008, Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты", слайд 7

MForum.ru

Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*

 

 Пакеты услуг фиксированно-мобильной "домашней зоны"

  • Эффективный драйвер сабституции:

    • VOD Italy: MoU вырос в 3-5 раз после снижения цены на 0.74

  • Слабая востребованность пакетов услуг

    • Небольшая доля абонентов приобретает пакеты, включающие предоплаченный трафик  передачи данных

  • Минимальное влияние на востребованность услуг мобильной передачи данных

  • Слишком значительное давление на опорные сети

    • Рост трафика не компенсируется ростом прибыли из-за предоставляемых скидок

  • Предложения фиксированного беспроводного доступа и доступа с ограниченной мобильностью демонстрируют схожий тренд



Что же было сделано в Европе? (Отметим, что это не обязательно будет столь же хорошо работать на российском рынке). Безусловно, это введения так называемых "домашних зон". Эта услуга схожа с услугой ограниченной мобильности, которую предоставляли в ряде стран операторы сетей CDMA WLL. Абонентам предоставляется пакет голосовых минут, которые продаются абоненту со скидкой, которая предоставляется всякий раз, когда абонент совершает вызовы с территории своего дома. Когда абонент находится в городе, в "макро-сети", он по-прежнему платит за вызовы обычную цену. Скидка на звонки из "домашней зоны" может составлять 20-30% и более. Пионером введения этой услуги был оператор O2 в Германии и в какой-то момент до 75% всей контрактной базы оператора использовали услугу "домашней зоны". Vodafone стал вторым оператором, который вышел на этот рынок, запустив услугу в семи европейских странах.

Востребованность услуги, очевидно, объясняется тем фактом, что любой абонент немало времени проводит дома и, соответственно, совершает оттуда вызовы. Хотя сотовый телефон традиционно рассматривается, как средство связи, призванное обеспечивать возможность связи там, где нет ее проводной альтернативы, от 20-30% и вплоть до 60-70% всего трафика многих абонентов генерируется именно дома.

Услуга быстро стала популярной, всего через год после ее запуска на сети Vodafone в Германии, ею пользовались уже 10% абонентов компании. Среди контрактных абонентов O2 уже около 70% являются пользователями услуги, что соответствует порядка 20% от всей абонентской базы.  

Если говорить о том, какое воздействие оказала услуга на рост трафика в сети, то в ряде случаев он вырос в 3 и даже в 4 раза. Снижение цены минуты вызова из домашней зоны составило 50-80%.

Итоговое влияние на ARPU, в ряде случаев, не оказалось положительным! Тем не менее был выявлен позитивный эффект, состоящий в том, что абоненты начали отказываться от своих фиксированных линий в пользу мобильной связи, что позволяет говорить о решении базовой задачи защиты услуги передачи голоса операторами мобильной связи.

Проблемы с "домашней зоной" достаточно очевидны. Услуга направлена на поддержку голосового трафика, тогда как мы видим, что рост наблюдается в сегменте передачи данных. Хорошо бы изменить что-то в услуге, чтобы нацелить абонента на использование услуг передачи данных.

Во-вторых, практически каждый оператор, из-за того, что происходит существенный рост голосового трафика, столкнулся с ростом нагрузки на опорную сеть и сопутствующим ростом OPEX в связи с необходимостью использования большего числа выделенных линий.  Отметим, что рост прибыли далеко не всегда способен скомпенсировать рост затрат на поддержание опорной сети.

  

Далее ->
"Перепродажа ШПД: медленный старт, скромные маржи"

 

Источник:  Russia & CIS Com 2008, Светлана Грант, "Операторские стратегии роста. Новые услуги, конвергенция, пакеты"*

*) MForum.ru представляет серию публикаций, подготовленных по материалам доклада, который сделала Светлана Грант, назависимый аналитик, директор компании "Grant Analysis & Consulting" на конференции Russia & CIS Com 2008. Сверху от горизонтальной черты представлен перевод слайда, снизу - текст выступления докладчика.

В своем докладе г-жа Грант рассказала о ряде направлений, которые еще не присутствуют на российском рынке инфокоммуникаций, а также о тех услугах, которые уже вводятся. В частности, были затронуты следующие темы: российский и зарубежный рынок - что стоит за введением новых технологий, что движет европейскими операторами, насколько их стратегии применимы для российских операторов? Рассматривались стратегии роста фиксированных и сотовых операторов, введение пакетных услуг. Отдельное внимание было уделено созданию модели интегрированного оператора, формирующейся на европейских рынках в настоящее время.

Содержание

Контакты докладчика

Все материалы "Russia & CIS Com - 2008"



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru

14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru