MForum.ru
19.05.2006,
World Wide Web Consortium (W3C) обнародовал Device Independence Authoring Language (DIAL), язык разметки для авторов, которые хотят разрабатывать программное обеспечение для мобильных телефонов и быть уверенными, что их программа будет работать на всех моделях телефона.
Индустрия мобильного контента сегодня приносит издателям и разработчикам миллионы долларов. Миллионы абоненты хотят играть в мобильные игры, иметь доступ к электронной почте, видео и аудиоклипам. Наконец, на некоторых моделях телефонов клиент может делать абсолютно все, что он делает на домашнем компьютере.
Проблема в том, что при наличии около 2500 моделей устройств на рынке, написание приложений становится весьма нудным занятием, потому что каждый телефон работает по-своему. Именно это считается причиной не слишком быстрого развития мобильных технологий.
DIAL в создании которого принимали участие IBM, Nokia и Vodafone, позиционируется W3C как решение проблемы совместимости мобильного программного обеспечения с различными платформами. DIAL базируется на основе XML и CSS, которые уже являются стандартами для написания веб-страниц, презентаций и интерактивных форм. DIAL является одним из проектов рабочей группы Device Independence, части технической команды W3C Mobile Web Initiative (MWI).
Цель MWI – «сделать доступ к Интернету таким же удобным и простым, как с персонального компьютера». DIAL был представлен общественности на конференции JavaOne, проходившей в Сан-Франциско на этой неделе. Java является на сегодняшний день самой популярной платформой для разработки мобильных приложений. Создатель платформы, компания Sun Microsystems, находится под давлением, разработчики требуют открыть исходный код платформы, что даст им доступ к разработке более совершенных программ.
© Рада Михельсон,
Публикации по теме:
24.11. [Новости компаний] Отечественное ПО: Конспекты: В.Богданов, "Созвездие "Байкал". Экосистема ПО для процессоров Baikal. Текущее состояние и перспективы" / MForum.ru
20.10. [Новости компаний] Конфликты: А вы, друзья, как не садитесь... DANYCOM.Mobile рассорился и с MCN Telecom / MForum.ru
14.12. [Краткие новости] Пресс-релизы: «Базальт СПО»: ОС АЛЬТ — первая промышленная линейка операционных систем для всех российских процессоров / MForum.ru
29.08. [Новости компаний] Мобильные платформы: Huawei не уверен в светлом будущем Tizen / MForum.ru
25.11. [Новости компаний] Встречи: VIII Mobile VAS Conference - Тезисы по итогам конференции / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru