MForum.ru
23.11.2006,
Реализация единой модели предоставления услуг для приобретенных ОАО «ВымпелКом» компаний в странах СНГ: Узбекистан (Unitel), Таджикистан (Tacom) и Украина (УРС).
Совместная команда дирекции информационных технологий ОАО «ВымпелКом» и AT Consulting, осуществила развертывание основных бизнес-приложений, позволяющих вести продажи и обслуживание prepaid-абонентов в Украине, Узбекистане и Таджикистане под торговой маркой «Билайн». В результате внедрения приобретённые операторы ОАО «ВымпелКом» в странах СНГ получили набор систем, поддерживающих бизнес-процессы компаний на уровне качества и гибкости, эквивалентном операциям в России. В случае с Узбекистаном и Таджикистаном внедрение систем позволило вывести на рынок торговую марку «Билайн» и поддержать взрывной рост абонентской базы операторов.
В рамках проекта в каждой из стран произведено развертывание централизованной биллинговой системы, интеграционные работы с prepaid-платформой, внедрена единая платёжная система, а также ряд систем, поддерживающих абонентские операции и тарификацию дополнительных сервисов prepaid-абонентов. Кроме перечисленных систем, в рамках проекта в каждой из стран были развёрнуты системы операционной и управленческой отчетности и внедрены хранилища данных. Это позволило с первого дня продаж получать стандартную для "ВымпелКома" корпоративную отчетность и корректно отчитываться о своих результатах в головной офис ОАО «ВымпелКом».
«В начале года ВымпелКом принял решение о развёртывании стандартной, используемой в России технологической инфраструктуры для всех своих приобретений в СНГ. Это стало логичным продолжением стратегической линии на предоставление единых стандартов качества продаж и обслуживания абонентов на всей территории «Билайн», - отметил руководитель департамента по развитию ИТ в регионах и странах СНГ ОАО «ВымпелКом» Андрей Баталов. – Мы не имели права задерживать внедрение ни на день, так как перед приобретёнными операторами стоят очень амбициозные цели на локальных рынках. В жестких временных рамках именно слаженность работы, высокая мотивация и нацеленность на успех совместной проектной команды дирекции информационных технологий "ВымпелКома" и AT Consulting позволила достичь поставленных целей. В результате удалось построить максимально эффективную с точки зрения управляемости, контроля и поддержки технологическую инфраструктуру и научиться тиражировать это решение в кратчайшие сроки, что, несомненно, даст возможность «Билайну» максимально быстро завоёвывать новые рынки».
«Мы очень рады, что для реализации столь масштабного и уникального проекта "ВымпелКом" решил привлечь AT Consulting – говорит директор направления CRM& Billing группы AT Consulting Андрей Солодилов. – С самого начала проекта нам удалось наладить командную работу с ИТ Дирекцией и выстроить максимально эффективное взаимодействие с бизнес-подразделениями ВымпелКома и приобретённых операторов в СНГ. Следует отметить высокий профессионализм совместной команды внедрения. Запуски в странах прошли в запланированные сроки, стабильность и работоспособность внедрённых систем с момента старта оказалась на очень высоком уровне. Внедрённая технологическая инфраструктура позволила вывести торговую марку «Билайн» на локальные рынки и снять все технические ограничения по коммерческим операциям ОАО «ВымпелКом» в этих странах».
Как отметил Роман Рубанов, директор практики Business Intelligence, AT Consulting – «Проект внедрения отчетности в СНГ был непростым – в течение полугода мы создали трех младших братьев огромного хранилища данных, используемого в российском «ВымпелКоме». Требовалось не только привести отчетность к корпоративным стандартам и обеспечить сбор данных для штаб-квартиры, но и предоставить управленческую отчетность и маркетинговую аналитику для руководства и сотрудников самих приобретенных операторов. Потребителями информации систем отчетности являются коммерческая и финансовая дирекции, дирекция по маркетингу и дирекция по обслуживанию клиентов – внедренные системы позволили им получать полную картину работы компании и эффективно работать с клиентами и партнерами».
В настоящее время уже начаты работы по внедрению второй фазы проекта, нацеленной на поддержку процессов работы с абонентами кредитной системы расчетов. Налаживаются процессы эксплуатации внедрённых систем. Кроме того, начаты активные работы по развертыванию централизованных систем поддержки бизнеса в Грузии.
©
Публикации по теме:
23.07. [Новости компаний] IT: Дайджест новостей ИТ-компаний - 23 июля 2027 / MForum.ru
19.06. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Билайн и red_mad_robot разработали линейку ИИ-агентов / MForum.ru
23.05. [Новости компаний] AdTech: МТС AdTech запустил таргетинг в Telegram Ads по данным держателей карт лояльности М.Видео-Эльдорадо / MForum.ru
16.05. [Новости компаний] IT: МТС Web Services (МТС) сообщила о запуске MWS Tables – b2b-платформы no code на основе таблиц / MForum.ru
14.03. [Новости компаний] Облачные услуги. Частные облака: МТС выделила из MWS облачного интегратора / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru