Развитие сетей сбыта: Без франшизы. “Цифроград” выкупил 21 магазин у своего франшизера за $0,8 млн

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: Без франшизы. “Цифроград” выкупил 21 магазин у своего франшизера за $0,8 млн

28.03.2007, "Ведомости"

Владелец новосибирской компании “Техноком” — местного франчайзи “Цифрограда” — Дмитрий Вилисов совершил выгодную сделку.


Он продал “Цифрограду” 21 магазин сети в Новосибирске за $0,8 млн и договаривается о продаже еще 50 алтайских салонов. Участники рынка считают, что стоимость салонов завышена. В “Цифрограде” признаются, что были вынуждены купить магазины, чтобы они не достались конкурентам.

Сеть салонов сотовой связи “Цифроград” объединяет 1400 магазинов, в том числе 400 собственных и 1000 работающих по франшизе. Владельцы — менеджеры сети Валериан Ревин, братья Дмитрий и Максим Деревенские и Владимир Пляко. Помимо сети розничных магазинов “Цифроград” владеет оптовой компанией “Северен”. По собственным данным, “Цифроград” занимает 10% розничного рынка мобильных телефонов в РФ. Объем продаж в 2005 г. — $450 млн. По данным “Финама”, в Новосибирской области “Евросеть” занимает 37% рынка, “Ультрастар” — 20%. По данным ГК Divizion, на территории Новосибирской области открыто около 350 салонов связи.

“Цифроград” появился в Новосибирске еще в феврале 2004 г. Тогда “Северен” заключил договор франчайзинга с местной сетью “Центр мобильной связи”. Но за два года сумел открыть лишь три салона. Директор по развитию компании “Северен” Владимир Парасюк признавался, что компания была практически не заметна на местном рынке, поэтому решил найти нового партнера. Весной 2006 г. им стала местная компания “Техноком”.

Планировалось, что “Техноком” до конца года откроет 30 салонов под федеральным брендом и увеличит долю на новосибирском рынке с 10% до 20%, обогнав “Связного” и Dixis, у которых также по 10%.

Но гендиректор и владелец “Технокома” Дмитрий Вилисов в начале 2007 г. от бизнеса решил избавиться, предложив “Цифрограду” выкупить открытые к этому времени салоны связи — всего 21 средней площадью 30 кв. м. На следующей неделе сделка будет завершена. Об этом “Ведомостям” рассказала PR-директор “Цифрограда” Татьяна Москалева.

“По условиям франчайзингового договора с "Технокомом" если Вилисов решает продать сеть, то сначала предлагает ее нам. Мы были вынуждены ее приобрести, поскольку опасались, что магазинами заинтересуются конкуренты. Кроме того, Дмитрий [Вилисов] предложил выкупить у него помимо новосибирских еще и 50 алтайских салонов”, — говорит она.

Назвать сумму сделки Москалева отказалась.

Вилисов говорит, что сделкой доволен, но привести ее сумму также отказался. По его словам, полученные средства он вложит “в бизнес, близкий к строительству”.

По данным источника, знакомого с ходом переговоров, магазины обошлись “Цифрограду” в $0,8 млн.

Участники рынка считают, что стоимость салонов завышена. Один салон такого уровня стоит в Новосибирске не более $15 000-18 000, говорит руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний “Связной” Елена Ноготкова. В целом рыночная стоимость сети не превышает $380 000 без стоимости товарных остатков. А алтайские салоны стоят не более $10 000-15 000, полагает она.

Рыночная стоимость салонов не превышает $600 000, считает PR-менеджер Западно-Сибирского филиала “Евросети” Ульяна Смольская. По ее мнению, на величину сделки повлияла активность “Беталинка”, который в феврале заявлял о переговорах с Вилисовым о покупке “Технокома” и определял стоимость одного салона как $45 000.

Менеджер по связям с общественностью “Беталинка” Дмитрий Березин подтвердил, что компания вела переговоры о покупке “Технокома”. Предложенную стоимость сделки он не назвал, сказав, что компанию не устроили ее условия. В Сибири “Беталинк” развивается без привлечения франчайзинговых партнеров, сейчас в регионе работает 42 салона сети. До конца 2007 г. в планах компании увеличить их количество как минимум до 85, говорит Березин. “Беталинк” не исключает возможности приобретения какой-либо местной сети.

“Мы рассматриваем все поступающие предложения, но конкретных претендентов на покупку сегодня нет”, — сказал он.

“Вилисов воспользовался сложившейся ситуацией. Сейчас строить сеть с нуля в Новосибирске почти невозможно, поскольку все высокорентабельные помещения под салоны заняты. В 2005 г. в Самаре от "Цифрограда" ушел франчайзинговый партнер (более 40 салонов). До сих пор сеть там не представлена”, — отмечает Смольская.

Развивать собственные салоны “Цифрограду” выгодно, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

“Франчайзинг — крайне ненадежный способ бизнеса. В частности, "Цифроград", отказавшись от маржинальной прибыли в пользу оборота, оказался в сложном финансовом положении: оборот большой, а чистая прибыль невысока”, — говорит он.

Сделка с “Технокомом”, считает аналитик, позволит увеличить рентабельность бизнеса в Новосибирске на 20-25%.

© Петр Пинтусов, Софья Инкижинова, "Ведомости"


Публикации по теме:

29.08.2007.  Возвращение Alcatel. Производитель трубок заключил контракт с “Евросетью”

23.08.2007. “Телефон.Ру” объединяет южные филиалы

07.06.2007.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

19.04.2007. «Цифроград» начинает работу в Республике Северная Осетия-Алания

12.04.2007. Мобильные телефоны Alcatel будут продаваться в 375 городах России

27.03.2007. «Цифроград» открывает филиал в Новосибирске

11.12.2006. Розничная сеть «Цифроград» увеличилась до 1300 центров

05.12.2006. За три осенних месяца cеть «Цифроград» открыла 17 центров в Краснодарском крае

31.10.2006. Dixis купила “Связар”. Группа намерена стать вторым сотовым дилером в Поволжье

27.10.2006. В Иваново откроется салон нового формата компании «Цифроград»

26.10.2006. Рынок мобильников в Приморье: федералы наступают

25.09.2006. "Цифроград" появился в Саратовской области в рамках франчайзинговой программы

11.08.2006.  Nokia открыла первый фирменный отдел в Рязани

24.04.2006. “Евросеть” купила кемеровскую “Техносеть”

07.04.2006. “Евросеть” расширилась. Компания приобрела салоны “Телеком поинт”

21.03.2006.  "Цифроград" разочаровался в схеме франчайзинга

06.03.2006.  "Телефорум" пришел в Башкортостан

14.02.2006.  Телефонам тесно

24.11.2005.  “Евросеть” закроет СНГ через год. И отправится в дальнее зарубежье

21.10.2005.  "Цифроград" приходит громко



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

28.10. YADRO предлагает использовать технологию блокчейн и децентрализованную архитектуру для повышения надежности хранения данных в ЦОД

28.10. Китайский производитель алмазов переориентирует деятельность с ювелирной промышленности на полупроводники для ИИ

28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске

27.10. Infineon инвестирует 1.1 млрд евро в австрийскую площадку по производству силовых полупроводников для ЦОД

27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области

27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве

27.10. ФАС отрегулирует тарифы операторов связи с помощью ФГИС и накажет УК, мешающие доступу операторов в МКД

Все статьи >>


Новости

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней