MForum.ru
11.04.2008,
Государство может получить возможность регулировать тарифы МТС и «Вымпелкома» для других операторов. Это случится, если вступят в силу поправки в закон «О связи», внесенные депутатом Максимом Коробовым в Думу
Законопроект внесен в нижнюю палату вчера, рассказал «Ведомостям» Коробов. Сейчас закон «О связи» называет существенным оператора, который владеет не менее 25% номеров в «географически определенной зоне нумерации», т. е. внутри регионального телефонного кода (например, московского — 495, питерского — 812 и т. п.). Такие коды присвоены только сетям фиксированных операторов. Депутат хочет, чтобы существенными считались также компании, владеющие не менее 25% номеров на территории субъекта РФ или всей России. Под такую формулировку подпадают МТС и «Вымпелком», использующие так называемые негеографические, т. е. не привязанные к конкретному региону коды. МТС обслуживала в феврале, по данным AC&M, 35,5% российских сотовых абонентов, а «Вымпелком» — 25,3%. Третий крупнейший сотовый оператор страны — «Мегафон» — тоже использует негеографические коды (926 и др.), но его доля рынка по числу абонентов — лишь 21,9%.
По существу
Оператор, занимающий существенное положение, – компания, владеющая не менее 25% номеров в географически определенной зоне нумерации или способная пропускать не менее 25% трафика. Такие операторы обязаны вести раздельный учет своих доходов и расходов, а их тарифы на присоединение и пропуск трафика регулируются Россвязью.
Впервые Коробов пообещал внести поправки в Думу еще летом 2006 г. Но они долго дорабатывались, объясняет помощник депутата. Мининформсвязи поддерживает инициативу. «Включение в понятие существенных <...> только фиксированных операторов создает <...> дисбаланс на межоператорском рынке, что <...> тормозит процесс снижения цен на рынке конечного абонента», — говорит представитель пресс-службы министерства.
Проект Коробова не первая угроза для сотовых компаний. В начале апреля Дума одобрила в третьем чтении проект поправок в тот же закон «О связи», признающий сотовых операторов с 25% рынка и более доминирующими. Правда, с оговоркой: антимонопольная служба не вправе ужесточать регулирование этих компаний. Поправка понадобилась, чтобы запретить иностранным инвесторам увеличивать доли в таких компаниях на 25% и более без разрешения российского правительства.
«Мобильная связь остается практически единственной отраслью, где уровень стоимости услуг не растет <...> поэтому регулирование отрасли сотовой связи нам представляется излишним, — передал “Ведомостям” вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов. — В долгосрочной перспективе такое регулирование может подорвать основы конкурентоспособности [отрасли]». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая добавляет: деятельность сотовых операторов уже косвенно регулируется: государство устанавливает тарифы, по которым они рассчитываются с «дочками» «Связьинвеста».
Представители «Связьинвеста» и «Мегафона» воздержались от комментариев.
© Тимофей Дзядко, Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru
07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru
05.08. [Новости компаний] Регулирование: Поправка Коробова не влечет за собой регулирования тарифов уверены в АРОС / MForum.ru
15.10. [Новости компаний] Судебные споры: «Синтерра» выбилась из трафика / "КоммерсантЪ"
14.07. [Новости компаний] Судебные споры. "МегаФон". МГТС. Московский регион: Дело о трех копейках / "Ведомости"
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru