MForum.ru
05.07.2010,
Qualcomm объявила о запуске мобильной платформы для расширенной реальности, набор инструментов которой будет доступен разработчикам уже этой осенью.
Расширенная реальность – относительно новый класс мобильных приложений, позволяющих делать снимки с помощью камер мобильных устройств и дополнять их локационными данными, отображаемыми на экране. Сегодня многие смартфоны класса high-end снабжены GPS и цифровыми компасами, необходимыми для работы подобных приложений, но инструменты для разработчиков, которые позволили бы встраивать расширенную реальность в приложения, практически отсутствуют.

Новая платформа Qualcomm ориентирована в первую очередь на разработчиков игр. И здесь компании есть свои конкуренты: например, неплохое решение в этой области предлагает компания Junaio. И хотя на данный момент игры с использованием расширенной реальности еще далеки от массового распространения, обещаемые ими возможности действительно привлекательные. А столь мощная компания как Qualcomm вполне способна наладить их массовое производство.
На сегодняшний день платформа Qualcomm существует в закрытой бета-версии, кроме того, компания организовала конкурс для разработчиков с призовым фондом в $200000.
© Варвара Бутковская, , по материалам intomobile.com
Публикации по теме:
17.12. [Новости компаний] Конспекты: Павел Архипов, "Элементная база и ПО для разработки оборудования сетей 5G в парадигме OpenRAN" / MForum.ru
06.05. [Новости компаний] ПО: МегаФон получил долю в стартапе "Технологии шеринга" - зачем это оператору / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] Телеком: Qualcomm заплатит $1.5 млрд, чтобы запретить продажи некоторых моделей iPhone в Германии / MForum.ru
29.06. [Краткие новости] Пресс-релизы: Компания «Мобайл Парк» размещает информационные системы в облаке M1Cloud / MForum.ru
07.10. [ПО]
Обзор приложения «Мастер на час» - мост между клиентом и мастером / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru