Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

MForum.ru

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

28.02.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В мире техники ничто не стоит на месте. Даже хранение пользовательских данных на физических носителях (пусть и самых современных) когда-нибудь отойдет на второй план. Тренд последнего года - облачные технологии. С их помощью вы можете позволить себе хранить все важные файлы на специальном сервере в интернете без боязни, что с ними может что-то произойти. Конечно, возможность отправки документов в сеть существовала и раньше, но облачные хранилища удобны тем, что выступают как виртуальный жесткий диск, с которым удобно связываться из любого места и синхронизировать данные с любого устройства. В этой статье мы познакомимся с популярными клиентами облачных сервисов для операционной системы Android.



Dropbox

Одним из самых популярных клиентов облачных хранилищ для Android считается Dropbox. Лично я считаю его наиболее минималистичным в плане дизайна и наиболее простым в использовании. Изначально сервис предоставляет вам 2 Гб в хранилище, но вы можете расширить его, за счет “докупки” дополнительного пространства. Если вы хотите расширить свое “облако” до 50 Гб, то вам придется заплатить сумму в 10$ и 100$ за месяц и год соответственно. “Тарифный план” на 100 Гб, который обойдется ровно в два раза дороже. Впрочем, Dropbox частенько проводит различные акции и предлагает пользователям сделать что-то для того, чтобы расширить доступный объем памяти бесплатно (например, пригласить друзей или поделиться ссылками в соцсетях). В частности, за каждого приглашенного друга вам будет начисляться 250 Мб дополнительного пространства. Причем, дополнительные 250 Мб добавляются и вашему другу. Подобными “махинациями” можно расширить диск до 10 Гб включительно. Есть привилегии и для владельцев устройств HTC на Android с оболочкой Sense 4.0 - 25 Гб бесплатно в течение двух лет. Кстати, для самых требовательных пользователей Dropbox’а имеется "профессиональный" тарифный план: за объем облачного хранилища в 1 ТБ и более, вы платите 795$ в год, при этом лицензия распространяется на пять пользователей.

Дизайн приложения прост и минималистичен, программа не вызывает лишних вопросов даже у новичков. Стартовая страница имеет вид списка файлов, которые загружены в ваше хранилище. Для быстрого доступа имеются три вкладки: стартовая страница, страница для непосредственной загрузки каких-либо файлов и избранные файлы.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

Весь набор настроек сводится к минимуму. Вы можете просмотреть данные о вашем Dropbox хранилище, очистить кеш, написать разработчику (“Report problem”).

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

Добавлю, что киент Dropbox существует для наиболее распространенных мобильных платформ, таких как Android и iOS, а также для десктопных Mac и PC.


Box

Box- это официальный клиент сервиса Box.net для Android. Клиент вышел весьма удачным. Одним из самых главных преимуществ над все тем же Dropbox является количество предоставляемого объема. Изначально пользователю доступно целых 5 Гб. Если вам этого мало, то за дополнительную плату вы без труда сможете его расширить. На радость пользователям, создатели Box.net не очень "жадные". За объем облачного хранилища в 1 Тб, с вас попросят всего 15$ в месяц. Box имеет тонкую настройку “тарифных планов” с которыми более подробно можно ознакомиться на официальном сайте, а затем обсудить все индивидуально с менеджером сервиса. Box - пока молодой сервис, а потому активно "пиарится". В частности, сейчас действует акция, что всем зарегистрировавшимся с Android-девайсов дарят 50 Гб в бессрочное пользование. Из минусов рассматриваемого хранилища стоит отметить один весьма неприятный момент: при использовании базового пакета вы сможете загружать в облако файлы размером не более 1 Гб, потолок для платных клиентов - 2 Гб. Это определенно большой недостаток данной системы, который для многих может стать критичным.

Стартовая страница приложения Box для Android не представляет из себя чего-то особенного. Вы можете просмотреть список всех загруженных файлов, а также открыть последние загруженные. С помощью вызова дополнительного можно осуществить поиск, загрузить фото, аудиозапись, видео или другой файл, обновить информацию о загруженных файлах, создать новый текстовой файл или открыть настройки.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

Настройки сводятся к минимуму: вы можете посмотреть остаток свободного места, выйти из своего аккаунта, посмотреть обучающие видео, описание сервиса и написать разработчику.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

Отдельно стоит отметить отличную оптимизацию приложения. По сравнению с тем же Dropbox, приложение Box работает на порядок лучше. Плавность скроллинга очень высока даже на бюджетных моделях.

Клиент Box имеется для десктопных платформ: Mac и PC, а также для мобильных: Android, iOS и BlackBerry OS.


Minus

Minus - официальное приложение для работы с сервисом Minus.com. На мой взгляд, это одно из лучших приложений для работы с облачными сервисами на Android. В первую очередь следует отметить необычный дизайн, к которому первое время даже придется привыкать. Во вторых, сам сервис заточен под работу с фото.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

На стартовом экране программы мы видим иконку камера и можем быстро сделать снимок или снять видео. Сразу после съемки будет доступен базовый редактор. Его функциональность включает в себя настройку цветов под определенные режимы (авто, ночь, “подсветка” и баланс), фильтры (имеется стандартный набор и дополнительный, за который придется доплатить), корректировку яркости, контраста, поворот, наложение текста и многое другое.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

Minus во многом похож на популярный Instagram для iPhone/iPad. Здесь также присутствуют элементы социальной сети: профиль, репутация и так далее. Однако, несмотря на свою фотонаправленность, Minus остается типичным представителем облачных хранилищ, который предоставляет пользователю целых 10 Гб! Расширение пространства в облаке может осуществляться исключительно с помощью приглашения друзей в сервис. За каждого приглашенного друга вам предоставляется 250 МБ.

В настройках приложения Minus все сводится к конфигурации Proxy и камеры.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android


SugarSync

SugarSync - клиент сервиса SugarSync.com. В любой сфере есть различные решения, заточенные под определенную аудиторию. Например, на рынке мобильных операционных систем BlackBerry OS оптимизирована для нужд делового человека. Если проводить аналогию, то в сфере облачных хранилищ SugarSync является чем-то подобным.

Стартовая страница клиента для Android имеет весьма нестандартный вид. В отличие от простых и понятных Box или Dropbox, тут придется разбираться. Для быстрого доступа имеются три вкладки: все файлы, фото и отправленные. Как видим, SugarSync также делает особый акцент на загрузке фото.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

Думаю многим уже надоел простой список загруженных файлов, поэтому создатели клиента SugarSync для Android воспользовались весьма неординарным способом составления интерфейса. В вкладке “файлы” имеется несколько подразделов, которые созданы для оптимизации потраченного времени на поиск того или иного файла. Среди них: Recent Documents, Shortcuts, Magic Briefcase, Web Archive и дополнительная под вкладка про ваши устройства.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

Recent Documents показывает загруженные файлы за последний час, 4 часа, сутки или двое суток.

Shortcuts отображает ярлыки документов для оперативного доступа к ним.

Magic Briefcase хранит в себе все пользовательские папки с файлами - музыку, документы, фото, видео и так далее.

My device служит для того, чтобы просмотреть все файлы на вашем мобильном устройстве.

Во вкладке “Photos” содержатся все фотографии с вашего телефона/планшета. Загрузка новых фото в облако происходит автоматически, но это можно изменить в настройках.

Функциональность данного клиента проявляется и в настройках. Здесь это действительно настройки, где можно многое изменить и “заточить” под себя. Вы сможете установить пароль, включить/отключить автосинхронизацию папок, фото и видео, изменить ее интервал, включить/отключить оптимизацию размера фотографий и т.п.

Обзор популярных клиентов облачных хранилищ для Android

Изначально пользователю SugarSync предоставляется 5 Гб "облака". Разумеется, есть возможность расширить дисковое пространство, но цены "кусаются". Например, чтобы использовать 30 Гб, вам придется заплатить 5$ и 50$ за месяц и год соответственно. В том же Box за 15$ в месяц вы получите 1 Тб! Более подробно о тарифных планах сервиса SugarSync можно узнать на официальном сайте.

Система бонусов, то есть возможность бесплатного расширения доступного объема диска только одна - это инвайты. За каждого нового приглашенного друга к вашему хранилищу будет добавляться от 250 до 500 Мб. Если ваш друг оплатит какой-либо тарифный план, вы получите ровно 50% от выбранного им объема.

Существуют клиенты SugarSync для Mac и PC, а также для мобильных платформ Android, iOS, Symbian, Windows Mobile и Blackberry OS.

Резюме

Как видим, на платформе Android доступно несколько решений для хранения файлов в "облаке", причем, каждое со своими особенностями. Что выбрать - решать вам. Один сервис дает много дискового пространства сразу после регистрации, другой имеет более лояльные тарифные планы, третий лучше заточен под загрузку фото и бизнес-документов и т.п. Быть может, вам вообще захочется использовать несколько сервисов одновременно.

© Иван Паньшин, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

19.06. [Обзоры]  Личный опыт: PocketBook SURFpad 3 (7.85) – маленький помощник / MForum.ru

12.05. [Новинки] Роботы: Социальный робот-компаньон Jibo учится обходиться в разговорах без "облака" / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Jibo / MForum.ru

23.04. [Обзоры]  Родительский контроль и яркий корпус: обзор детского планшета TurboKids S4

16.04. [Обзоры]  Первый взгляд на новые флагманы Huawei P8 и P8 lite. И немного про P8 Max / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

18.02.2013 10:02 От: storetec

thank you for sharing ..!!! document hosting


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru