MForum.ru
15.03.2011,

Стратегия «Вымпелком» заключается в поддержке развития услуг ШПД с использованием мобильных (3G) и фиксированных сетей. Компания планирует развитие собственной магистральной сети как через приобретение/обмен волокон в магистральных кабелях, так и через строительство оптоволоконных линий. В том числе компания сотрудничает с коллегами по Б3 в части совместного строительства оптоволоконных сетей.
На конец 2010 года протяженность магистральной сети составляет 106 796 км (без учета местной опорной сети). Примерно 10% магистральной емкости организовано на базе долгосрочной аренды. За 2011 год ВымпелКом планирует увеличить протяженность магистральной сети примерно на 20%.
Расширение пропускной способности собственной магистральной сети является одним из важных направлений в технологическом развитии "ВымпелКома". Не так давно «ВымпелКом» завершил очередной этап модернизации магистральной сети.
На внутрироссйиском направлении, после недавнего этапа модернизации транспортной сети, пропускная способность сети увеличена до 120 Гбит/сек. До конца года «ВымпелКом» планирует расширить суммарную емкость магистральной сети до 440 Гбит/сек. На зарубежном направлении «ВымпелКом» эксплуатирует в настоящий момент емкость 170 Гбит/сек. В связи с постоянно растущим потреблением компания уже запланировала и реализует до конца 2011 года расширение зарубежной емкости до 300 Гбит/с.
В ближайший год «Вымпелком» займет на рынке магистральной связи второе место после «Ростелекома» (прим. А.Бойко – это заявление не соответствует заявленным цифрам по планам развития сети компании, если говорить о пропускной способности сети).
В «Вымпелком» реализацией стратегии развития магистрального бизнеса занимается два направления:
Основные услуги, которые предлагает «ВымпелКом» на основе магистральных каналов это:
Среди наиболее перспективных услуг можно отметить построение корпоративных сетей и доступ к сети интернет не только для конечных пользователей, но и для агрегаторов трафика и контента.
Основными конвергентными предложениями, которые предлагает «ВымпелКом» можно назвать FMC (Fixed Mobile Convergence). Это комплексное решение для объединения фиксированных и мобильных телефонов «Билайн» в корпоративную телефонную сеть с короткой нумерацией. Также ВымпелКом предоставляет корпоративным клиентам услугу "Виртуальная конвергентная АТС". с ее помощью можно организовывать корпоративные телефонные сети с единым планом короткой нумерации и принципами распределения входящих звонков, а также самостоятельно управлять конфигурацией своих абонентских линий посредством web-интерфейса. В интеллектуальную переадресацию могут быть включены как фиксированные, так и мобильные телефоны.
На зоновом уровне ВымпелКом интересуют все направления, а что касается федеральных магистральных каналов, то это прежде всего Сибирь, Дальний Восток, избранные южные направления и Северо-Запад. А также выходы в страны Средней Азии и Китая.
Говоря о параметрах магистральной сети, "ВымпелКом" показывает пропускную способность магистрали. Она не равняется сумме пропускной способности клиентских портов, поскольку в магистрали происходит статистическое мультиплексирование трафика. То есть в один и тот же момент один клиент может работать, а другой нет. Кроме того может влиять разное время нагрузки на сеть. Естественно, что пропускная способность клиентских подключений "Вымпелкома" в несколько раз превышает заявленную нами пропускную способность магистрали.
Данные предоставлены пресс-службой "Вымпелком" 2011.03.15
А теперь цифры, показывающие сравнительную ситуацию на начало 2011 года:
У "МегаФон" на конец 2010 года по заявлению компании емкость магистральной сети компании (более 110 тысяч км ВОЛС) "достигла 500 Гб/с". ИсточникУ МТС - В настоящее время пропускная способность более 100 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), в том числе магистральной сети, по группе МТС составляет 400 Гбит/с. Источник
У "Билайна" заявленная протяженность сети 107 (106 796) тысяч километров на конец 2010 года. 10% магистральной емкости организовано на базе долгосрочной аренды. В 2011 году "Вымпелком" планирует увеличить протяженность магистральной сети примерно на 20%.
Пропускная способность сети "Вымпелком" значительно отстает от того, что сообщают конкуренты. Даже после недавнего этапа модернизации, пропускная способность выросла лишь до 120 Гбит/с. Нарастить ее до 440 Гбит/с планируется к концу 2011 года. Так что отставание, как минимум, от "МегаФона" у "Билайна" уже заложено в планы развития сети.
©
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний] Магистральная связь: Билайн построит транзитный маршрут Европа-Азия / MForum.ru
07.07. [Новости компаний] Магистральная связь: Билайн сообщает о проведенной модернизации транспортной сети / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом провел модернизацию магистральной ВОЛС в рамках проекта Южный Транзит / MForum.ru
31.01. [Новости компаний] Магистральные сети: Вымпелком сократил задержки на маршруте Москва-Гонконг / MForum.ru
27.04. [Новости компаний] Линии связи: Билайн построил канал связи до Гыданского полуострова / MForum.ru
24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru
23.02. [Новинки] Слухи: Realme C83 готовится к выходу в Индии — три версии памяти, цены от 13 499 рупий и два новых цвета / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru
16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru