Контракты: Новые смартфоны Nokia будут работать на платформе ST-Ericsson

MForum.ru

Контракты: Новые смартфоны Nokia будут работать на платформе ST-Ericsson

02.11.2011, MForum.ru

Контракт Nokia и ST-Ericsson подразумевает поставку платформы NovaThor (и других платформ ST-Ericsson) для использования в новых телефонах Nokia на платформе Windows Phone. Первые модели на платформе NovaThor, Nokia вряд ли выпустит до середины 2012 года. В частности потому, что пока что ОС Windows Phone не поддерживает двухъядерные чипсеты, которые использует платформа NovaThor, - сообщает аналитик Ovum Nick Dillon. Так подтвердилась информация середины 2011 года, когда появились слухи о выходе в 2012 году смартфонов Nokia на базе двухъядерных U8500.


    

Пока что от Microsoft не поступало подтверждений, когда именно Windows Phone начнет поддерживать двухъядерные чипы. Неизвестно и то, будет ли список разрешенных к использованию процессоров включать процессоры ST-Ericsson. По слухам, поддержка двухъядерных чипов появится вместе с обновлением WP Apollo, которое ожидается в 2012 году, ближе к середине года. Название апдейта может еще поменяться, но добавление поддержки двухъядерных процессоров в WP7 - неизбежно, как восход Солнца. 

Другая гипотеза связана с тем, что контракт с ST-Ericsson позволит Nokia выпускать более бюджетные модели под WP7, нежели Nokia 710. 

Сделка с ST-Ericsson отмечает конец привилегии, которую Qualcomm получил, едва ли не став монопольным поставщиком процессоров для мобильной платформы Microsoft WP7. Более того, по мнению г-на Dillan, Nokia может даже планировать в будущем полный отказ от использования процессоров Qualcomm. 

ST-Ericsson и ранее высказывало свое намерение стать основным поставщиком платформ для WP, сделка с Nokia - подтверждение серьезности этих намерений. 

Неизвестно, заменит ли ST-Ericsson компанию Qualcomm в качестве поставщика платформ для смартфонов под WP7, или станет вторым поставщиком. Исключить нельзя любой из этих вариантов. В любом случае, это большая победа компании ST-Ericsson. Кроме того,  и другие вендоры, если получат разрешение на использование других чипсетов, смогут побороться за снижение стоимости комплекта компонентов для Windows Phone за счет конкуренции между производителями.

В настоящее время Qualcomm обладает заметным преимуществом перед конкурентными предложениями, как за счет опыта компании, так и за счет того, что компания раньше получила возможность приступить к процессам оптимизации чипов для своей платформы.

В Nokia говорят о том, что компания по-прежнему сохранит хорошие рабочие отношения с Qualcomm.   

ST-Ericsson - совместное предприятие, созданное в 2009 году и ни разу не показавшая прибыль по итогам квартала, реализует программу сокращения расходов, в том числе и за счет сокращения персонала. 

Рынок отреагировал на информацию о контракте небольшим повышением курсов акций совладельцев ST-Ericsson - компаний Ericsson и STMicro. 

Источник , Источник

О компании Nokia

О компании ST-Ericsson 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

24.04. [Новости компаний] Конспекты. Мнения: Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] Геополитика и телеком: Конкуренты объединились, чтобы объявить о необходимости перетряхнуть телеком-отрасль Европы / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Чарджинг: МТС сертифицировала систему онлайн-тарификации (Online Charging System) / MForum.ru

03.12. [Новости компаний] Мнения. Регулирование: Гендиректор Nokia, вслед за руководителем Ericsson, призывает к сокращению регулирования в области телекома в Европе и к разрешению консолидации на телеком-рынке / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.11.2011 11:51 От: vik13

"но добавление поддержки двухъядерных процессоров в WP7 - неизбежно, как восход Солнца."

Я привык так: то что не заложено в основу не может до конца нормально работать при добавлении после.


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru