MForum.ru
15.09.2014,
Сеть FDD LTE построена в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 10 МГц. Пиковые скорости, достижимые в сети LTE МТС в Томске - до 75 Мбит/с.
По данным компании базовые станции LTE установлены в центральных районах и популярных местах досуга и отдыха жителей Томска, таких как Ново-Соборная площадь, площадь им. Ленина, набережная реки Томь, Городской сад и стадион "Труд". Связью 4G также обеспечены ведущие ВУЗЫ Томска - ТГУ, ТУСУР, СибГМУ. Сегодня 4G-интернет от МТС доступен для более чем 600.000 жителей двух крупнейших городов Томской области Стрежевом и Томске. До конца 2014 года МТС планирует развернуть сеть LTE в городах Северск, Асино, Колпашево, а также в селе Александровское Томской области.
2014.08.11 МТС сообщала о запуске LTE в городе Стрежевой Томской области.
В настоящее время сети МТС четвертого поколения по данным компании запущены в 51 регионе России. До конца 2014 года МТС расширит сеть до 74 регионов страны, а в 2015 году охватит сетью всю населенную территорию России.
В Томской области с 15 ноября 2012 года предоставляет услуги LTE компания МегаФон. Доступны в регионе и услуги бренда Yota.
Планировался запуск сети LTE в Томске компанией Ростелеком, но сотовые активы компании были переданы в Tele2 и сеть LTE в регионе пока так и не запущена.
О планах Билайн на Томск пока не сообщалось.
==
Публикации по теме:
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Томской области - новые БС появились еще в 7 населенных пунктах области / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Томской области - базовые станции Иртея появились в селах Красный Яр, Батурино и Комсомольск / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Томской области - в рамках УЦН сеть оператора появилась в 8 муниципальных районах / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Томской области - интернет 4G/LTE разогнали до 190 Мбит/с / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru