LTE-A: LG Uplus решила повременить с 3CA LTE-A

MForum.ru

LTE-A: LG Uplus решила повременить с 3CA LTE-A

03.04.2015, MForum.ru

Компания заявила, что воздержится от запланированных ранее инвестиций в трехдиапазонные сети LTE-A 3CA_1-5-7, поскольку это дорого и пока что не даст ожидаемого эффекта, и вложит средства в улучшение качества существующей сети 2CA_1-5 LTE-A.


LG Uplus - это третий по величине южнокорейский оператор сотовой связи и мобильного ШПД. Ранее оператор уже тестировал 3CA_1-5-7 и сообщал о планах запуска сети 3CA LTE-A в национальном масштабе, но теперь поменял свои намерения, ссылаясь на высокую стоимость такого проекта, сообщает The Korea Times, ссылаясь на официальных лиц компании.

SK Telecom и KT между тем работают над внедрением 3CA LTE-A на своих сетях. SK Telecom уже объявляла в декабре 2014 года о запуске услуги в коммерческую эксплуатацию. Сомневаюсь, это эти операторы притормозят с 3CA, хотя у них есть и другие варианты наращивания пропускной способности сетей, например, реализация LTE-U.

Скорее всего решение LG Uplus - это реакция на "окрик" регулятора Южной Кореи, где не слишком довольны инициативами операторов, считая, что запусками поддержки 3CA они лишь пускают пыль в глаза абонентов, у которых пока что практически нет устройств с поддержкой этой технологии, а значит и возможности воспользоваться скоростным доступом. И лучше бы операторы пока что занимались развитием базовой услуги LTE.

В Южной Корее, действительно, пока совсем немного устройств с поддержкой 3CA LTE-A, в частности, продано менее 20 тысяч смартфонов LG G-Flex, способных работать в этом режиме.

В России поступают проще. И сети LTE-A еще не построено в том или ином регионе, но оператор уже называет обычную сеть LTE/4G сетью 4G+ на том смешном основании, что в нескольких городах некоторые базовые станции поддерживают LTE-A. И отечественный регулятор почему-то молчит, как молчит и ФАС, хотя подобные действия, на мой взгляд, являются недоброкачественной рекламой и намеренным введением потребителей в заблуждение.

Между тем, агрегация полос частот не роскошь, а способ улучшить пользовательский опыт. Возможно в Южной Корее и поторопились с запусками в 2014 году, но уже во второй половине 2015 года устройства с поддержкой 3CA LTE-A на рынке будут представлены, что называется, в ассортименте, благо соответствующие чипсеты Qualcomm пошли в массовое производство.

Тема вполне актуальная для России, где операторы испытывают острую нехватку частотного ресурса LTE. 3CA позволит им оптимизировать его использование. Надеюсь, что запуск поддержки 3CA в России мы сможем наблюдать уже в конце 2014 или в 2015 году.

++ 
LG UPlus в Южной Корее 
телеком-рынок Южной Кореи 
агрегация частот 
сети LTE-A в мире 
источник: zdnet.com 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.12. [Новости компаний] LTE: Sprint возможно внедрит поддержку massive MIMO на сети 2.5 ГГц / MForum.ru

09.09. [Новости компаний] LTE: T-Mobile, Nokia и Qualcomm достигли скорости загрузки данных 1.175 Гбит/с / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Гигабитный интернет: Verizon, Ericsson и Qualcomm показали поддержку гигабитных скоростей на коммерческой инфраструктуре / MForum.ru

08.08. [Новости компаний]  Анонсы: Какие чудеса скоростей сегодня покажет МегаФон, и что для этого сделала компания / MForum.ru

13.03. [Новости компаний] Gigabit LTE: Sprint, Qualcomm, Motorola Mobility запустят Gigabit LTE / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.04.2015 11:50 От: АБВГДейка
В России поступают проще. И сети LTE-A еще не построено в том или ином регионе, но оператор уже называет обычную сеть LTE/4G сетью 4G+ на том смешном основании, что в нескольких городах некоторые базовые станции поддерживают LTE-A. И отечественный регулятор почему-то молчит, как молчит и ФАС, хотя подобные действия, на мой взгляд, являются недоброкачественной рекламой и намеренным введением потребителей в заблуждение.

Это называется задаться бредовым вопросом, затем возмущаться в процессе ответа на него! )))

В правильно поставленном вопросе уже большая часть ответа... ;)

Между тем, агрегация полос частот не роскошь, а способ улучшить пользовательский опыт.

Невозможно.

Покажите пользователя, который продемонстрирует скорости около 100 Мбит/с и выше... ;)


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru