MForum.ru
05.05.2015,
Рой из 41 робота - это настолько много роботов в одном месте, что управлять каждым из них по-отдельности не имеет смысла. Поэтому разработчики наделили их определенным собственным и групповым интеллектом. Каждый робот до определенной степени автономен, при это рой в целом способен выполнять те или иные поставленные перед ним задачи.
Проект CoCoRo (Collective Cognitive Robots) спонсирует Европейская Комиссия. В рамках проекта с 2001 года идут работы над созданием гетерогенного роя автономных подводных самодвижущихся аппаратов (AUV). Рой состоит из двух типов AUV - 20 юрких роботов, напоминающих рыб, называются Jeff (Джефф) и 20 округлые роботы желто-белой расцветки - это Lily (Лили). 41-й участник роя - это база, плавающая по поверхности водоема.
Джеффы весьма живучи и сильны, они могут, например, плыть против течения со скоростью 1 м/с.
Лили не так сильны, они обычно держатся в поверхностном слое воды стайкой, обеспечивая связь между роботами Джефф, базовой станцией и внешним миром. Роботы Лили стараются всегда оставаться подле друг с друга, постоянно обмениваясь световыми импульсами, как это делают, например, светлячки. Такие сигналы передаются от одного участника роя к другому, формируя "волну", проходящую через всю группу. Эти волны удерживают роботов Лили в составе единой компактной группы, которая также координирует рой и движется в заданном направлении.
Каждый AUV способен функционировать самостоятельно, при этом отдельные особи и группы обмениваются информацией между собой. Децентрализованный рой принимает решения, основывясь на совокупности имеющейся информации. Преимущества такой организации те же, что у любого роя: адаптивность, гибкость и устойчивость к сбоям или отказам любого отдельного робота. Можно потерять несколько Джефов и Лили, погоревать о них, но это не остановит исполнение миссии.
Рой моделирует поведение косяков рыбы, птичьих стай, социальных насекомых (пчел или муравьев и т.д.) и т.п.
Если говорить о возможных сценариях практического использования роя миниатюрных подлодок-роботов, это может быть подводый поиск, которым занимаются множество Джефов, разбредающихся в поисках цели. Как только какой-либо Джеф обнаруживает цель, он оповещает об этом других участников роя, а затем Джефы обращаются к Лили за помощью в организации связи с поверхностью.
В 2015 году планируется испытать рой в реальных условиях - в бассейне, озерах и реках.
++
роботы на MForum.ru
роботы на Facebook.com
источник: spectrum.ieee.org
++
# группа роботов ; рой роботов
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Разработанные в Силовом ключе карбид кремниевые транзисторы задействовали в силовом модуле / MForum.ru
17.04. [Новости компаний] Коммуникационные платформы: Эволюция: от МТТ к МТС EXOLVE - настраиваемый телеком, роботы и ИИ / MForum.ru
06.01. [Новости компаний] Частные сети: Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь / MForum.ru
31.03. [Новости компаний] Конспекты: МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru