Роботы Проект CoCoRo. Рой роботов - подводные лодки с групповым поведением

MForum.ru

Роботы Проект CoCoRo. Рой роботов - подводные лодки с групповым поведением

05.05.2015, MForum.ru

Рой из 41 робота - это настолько много роботов в одном месте, что управлять каждым из них по-отдельности не имеет смысла. Поэтому разработчики наделили их определенным собственным и групповым интеллектом. Каждый робот до определенной степени автономен, при это рой в целом способен выполнять те или иные поставленные перед ним задачи.


 

Проект CoCoRo (Collective Cognitive Robots) спонсирует Европейская Комиссия. В рамках проекта с 2001 года идут работы над созданием гетерогенного роя автономных подводных самодвижущихся аппаратов (AUV). Рой состоит из двух типов AUV - 20 юрких роботов, напоминающих рыб, называются Jeff (Джефф) и 20 округлые роботы желто-белой расцветки - это Lily (Лили). 41-й участник роя - это база, плавающая по поверхности водоема.

Джеффы весьма живучи и сильны, они могут, например, плыть против течения со скоростью 1 м/с.

 

 

Лили не так сильны, они обычно держатся в поверхностном слое воды стайкой, обеспечивая связь между роботами Джефф, базовой станцией и внешним миром. Роботы Лили стараются всегда оставаться подле друг с друга, постоянно обмениваясь световыми импульсами, как это делают, например, светлячки. Такие сигналы передаются от одного участника роя к другому, формируя "волну", проходящую через всю группу. Эти волны удерживают роботов Лили в составе единой компактной группы, которая также координирует рой и движется в заданном направлении.

 

 

Каждый AUV способен функционировать самостоятельно, при этом отдельные особи и группы обмениваются информацией между собой. Децентрализованный рой принимает решения, основывясь на совокупности имеющейся информации. Преимущества такой организации те же, что у любого роя: адаптивность, гибкость и устойчивость к сбоям или отказам любого отдельного робота. Можно потерять несколько Джефов и Лили, погоревать о них, но это не остановит исполнение миссии.

Рой моделирует поведение косяков рыбы, птичьих стай, социальных насекомых (пчел или муравьев и т.д.) и т.п.

Если говорить о возможных сценариях практического использования роя миниатюрных подлодок-роботов, это может быть подводый поиск, которым занимаются множество Джефов, разбредающихся в поисках цели. Как только какой-либо Джеф обнаруживает цель, он оповещает об этом других участников роя, а затем Джефы обращаются к Лили за помощью в организации связи с поверхностью.

В 2015 году планируется испытать рой в реальных условиях - в бассейне, озерах и реках.

++ 
роботы на MForum.ru 
роботы на Facebook.com 
источник: spectrum.ieee.org 
++

# группа роботов ; рой роботов   

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Разработанные в Силовом ключе карбид кремниевые транзисторы задействовали в силовом модуле / MForum.ru

17.04. [Новости компаний] Коммуникационные платформы: Эволюция: от МТТ к МТС EXOLVE - настраиваемый телеком, роботы и ИИ / MForum.ru

06.01. [Новости компаний] Частные сети: Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь / MForum.ru

31.03. [Новости компаний] Конспекты: МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru