MForum.ru
06.01.2024,
Портовый комплекс Тянцзинь на востоке Китая - морские ворота Пекина, один из 10 крупнейших портов в мире. Чтобы сегодня обеспечить надежность и бесперебойность транспортных артерий, желательно снизить роль «человеческого фактора». В Тянцзине добились этой задачи с помощью China Mobile и Huawei.
Это видео дает некоторое представление об уровне автоматизации и безлюдности сегодняшнего Тянцзиня.
Проект начался в 2020 году, когда порт, оператор связи и вендор телеком-оборудования, создали рабочую группу, которой предстояло работать над автоматизацией порта. В основе тотальной автоматизации - частная сеть 5G, достаточно мощная, чтобы надежно управлять потоками из более, чем 20 млн транспортных контейнеров в год. Система ИИ взяла на себя поддержку автономного вождения, управляя электротележками, обеспечивающими перемещение контейнеров по территории портов, а также различными подъемными кранами, обеспечивающими перевалку контейнеров с сухогрузов и на сухогрузы, а также на электротележки.
Покрытие порта обеспечивает 12 базовых станций 5G. Этого оказалось достаточно, чтобы поддерживать непрерывную подключенность всех необходимых устройств и механизмов. В частности, все электротележки имеют не только подключение к платформе ИИ, но и могут обмениваться необходимой информацией между собой. Это позволяет транспорту порта выстраивать оптимальные маршруты, избегать препятствий, выбирать подходящую скорость и момент, когда необходимо отправиться на подзарядку. Важно отметить, что с момента запуска системы не зарегистрировано ни одного случая травм.
За работой парка транспортных средств и кранов наблюдают диспетчеры. В их распоряжении онлайн-видео высокой четкости с камер, установленных на механизмах, а также необходимая телеметрия - все данные непрерывно поступают по сети 5G. Сидя в диспетчерской, один оператор приглядывает, например, за работой 8-ми мостовых кранов.
После такого описания можно подумать, что речь идет о проекте, которые не мог не потребовать многомиллиардных вложений в автоматизацию. Разработчики утверждают, что это не так, по крайней мере, что общая стоимость владения, напротив, на 30% ниже, чем для портов, где такая автоматизация еще не проведена.
Тянцзинь на сегодня - хорошая визитная карточка нового подхода к автоматизации, формула которого «ИИ + 5G». Совсем скоро так будет выглядеть практически любой порт - меньше людей, больше автоматизации на базе искусственного интеллекта и сетей 5G.
--
Новости телекома и IT: телеграм-канале abloud62. Региональные и зарубежные новости: abloudRealTime, резервная площадка для моих текстов по телекому и IT Бойко про телеком ВКонтакте
теги: пятое поколение частные сети связь в портах
--
Публикации по теме:
03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
15.08. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE в порту Тамани / MForum.ru
26.07. [Новости компаний] Частные сети: Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Частные сети. 5G: Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru