Роботы: То, о чем давно мечтали... робот Dextrous Blue рассортирует белье

MForum.ru

Роботы: То, о чем давно мечтали... робот Dextrous Blue рассортирует белье

12.05.2015, MForum.ru

Dextrous Blue - это промышленный робот Yaskawa Motoman, Япония высотой 2.4 метра с двумя руками-манипуляторами, оснащенными сенсорами ASUS Xtion. В University of Glasgow гиганта научили скучной работе по сортировке и аккуратному складыванию белья - такой работой занимаются на любой фабрике по производству белья или после его стирки.


Dextrous Blue

Робота учат понимать динамику и возможности взаимодействия с различными ткаными материалами. В отличие от "привычных" для промышленных роботов твердых предметов, ткани могут свободно болтаться, что усложняет для робота задачу распознования - что за предмет он держит в манипуляторе?

В голове робота - две камеры Nikon DSLR (D5100), обеспечивающие ему два потока информации с разрешением 16 мпикс. Камеры установлены на платформах PTU-D46 с возможностью наклона и панорамирования с соответствующими контроллерами. Расстояние между объективами камер выбрано таким, чтобы обеспечить формирование  оптимальной стерео-картинки. Робот "смотрит" на рабочее пространство сверху, система искуственного зрения формирует трехмерное "облако точек", составляющих объект, который робот должен распознать.

В распознавании также задействованы акустические сенсоры в манипуляторах робота. Одежда из разных тканей издает различные звуки, пока робот вертит их в руках. Эта информация используется системой распознавания наряду с полученной от камер.

Проект CloReMa - это сокращение от Clothes Perception and Manipulation. Распознавание и манипуляция предметами одежды.

На видео показан процесс сортировки белья "из кучи" на темное, белое и цветное.


Выглядит процесс неплохо, вот только в реальности робот пока что работает втрое медленнее, чем показано на видео. С другой стороны, он не отдыхает и не спит, так что возможно это все равно хорошее решение. По крайней мере потенциально. 

++
Энциклопедия роботов на MForum.ru
Новости роботов на Facebook.com
источник: marketbusinessnews.com 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Разработанные в Силовом ключе карбид кремниевые транзисторы задействовали в силовом модуле / MForum.ru

17.04. [Новости компаний] Коммуникационные платформы: Эволюция: от МТТ к МТС EXOLVE - настраиваемый телеком, роботы и ИИ / MForum.ru

06.01. [Новости компаний] Частные сети: Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь / MForum.ru

31.03. [Новости компаний] Конспекты: МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru