Телеком: Qualcomm vs Apple - понуждение к сотрудничеству или кто больнее ударит?

MForum.ru

Телеком: Qualcomm vs Apple - понуждение к сотрудничеству или кто больнее ударит?

13.12.2018, MForum.ru


Конфликту Qualcomm и Apple уже несколько лет. Но сейчас, благодаря решению китайского суда, события ускорились

Суть конфликта между американскими компаниями в том, что Apple не желает выплачивать в пользу Qualcomm столько, сколько хотел бы получать этот разработчик и производитель чипов для мобильных устройств. Деньги причитаются Qualcomm за использование чипсетов и технологий, патентами на которые обладает Qualcomm, то есть речь идет прежде всего о роялти - этой священной корове западного мира интеллектуальных прав.

И если всего несколько лет назад чипы модемов LTE и ряд радиомодулей для iPhone поставляла в Apple компания Qualcomm, то возникшая ссора заставила Apple отказаться от полупроводниковых изделий Qualcomm в пользу чипов Intel, которые, по оценкам некоторых аналитиков, качественной заменой признать на текущий момент сложно.

Стороны конфликта до сих пор не пришли к соглашению об урегулированию имущественных споров. Практически каждый раз, когда Apple в последние годы выставляет на рынок новую модель iPhone, Qualcomm предъявляет к Apple претензии, утверждая, что и в этом гаджете применяется ряд патентов Qualcomm, за использование которых Apple не отчисляет роялти.

10 декабря Qualcomm удалось добиться важного для себя постановления - судебного запрета китайского суда на продажу нескольких моделей Apple iPhone. Запрет касается территории Китая. Казалось бы, Apple должна была почувствовать себя загнанной в угол и не мешкая сесть с Qualcomm за стол переговоров. Ведь по примеру китайцев, аналогичные судебные запреты теперь могут начать выносить и в других странах. Да и сам по себе китайский рынок с его гигантской емкостью - лакомый кусочек для Apple, чтобы попытаться исполнить запрет.

Вместо этого, производитель телефонов продолжил продавать свои изделия в том числе и в Китае.

Компания Qualcomm уже заявила, что представила соответствующие свидетельства в суд, обвиняя Apple в нарушении полученного судебного запрета.

Предварительный судебный запрет на ввоз и продажу продуктов Apple в Китае касается iPhone, начиная от старых моделей и вплоть до iPhone X. Все эти модели, по мнению Qualcomm, являются свидетельством в пользу того, что Apple нарушает патенты Qualcomm, касающиеся программного обеспечения. И потому их нельзя продавать в Китае.

В Apple уверены, что запрет касается только устройств со старыми операционными системами, но не новые модели, в которых устанавливается iOS 12, которая не опирается на патенты Qualcomm. А значит, их можно продолжать продавать..

Теперь обе стороны смотрят - станет ли суд Китая проводить какие-либо силовые действия в связи с неисполненным судебным запретом.

Готовьте попкорн, баттл за гигантский китайский рынок обещает быть интересным, и может стать прецедентом для судов в других регионах мира!

Уход Apple от Qualcomm - рискованное решение для производителя популярных в мире гаджетов. Qualcomm был и остается настоящим гуру в мире радиотехнологий сотовой связи и ШПД применительно к микроэлектронным изделиям. На чипах этой компании в ближайшие месяцы будет выпущено немало флагманских моделей 5G, самыми разными производителями мобильных терминалов. То, что среди них не будет Apple, - это проблема Apple куда больше, чем проблема Qualcomm.

Пытаться заменять решения Qualcomm решениями Intel, это риск задержаться с выводом на рынок современных продуктов, риск столкнуться со снижением уровня удовлетворенности клиентов. Стоимость чипов в общей структуре затрат на производство iPhone не столь уж велика, чтобы пытаться на ней сэкономить.

Пока что в Apple твердо настроены на выстраивание с Intel прочных партнерских отношений. Что будет завтра? Посмотрим. В любом случае у Apple практически нет альтернативных кандидатов на замену Intel. Кто еще мог бы выступить поставщиком радиомодемов 5G? Особенно с учетом того, что у Apple и Samsung отношения, мягко говоря, сложные, а ставить в iPhone китайские чипы было бы как-то странно, учитывая ситуацию вокруг Huawei в США.

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: Apple Qualcomm судебные споры Китай

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

31.01. Qualcomm просит Германию оштрафовать Apple

15.01. В Германии Qualcomm проиграл иск против Apple

05.01. Qualcomm заплатит $1.5 млрд, чтобы запретить продажи некоторых моделей iPhone в Германии

22.12. Apple получила второй судебный запрет

07.07. Qualcomm подала в суд на Apple в Комиссию по международной торговле и в Федеральный суд

05.10.  О смартфонах и не только #26: LG V10, новые Nexus и сюрпризы iPhone 6S

11.09.  Все самое интересное с 3 по 9 сентября 2012 года

23.07.  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 июля 2012 года

25.01.  Apple

16.01.  Итоги недели: Все самое интересное с 1 по 15 января 2012 года

31.12.  Итоги недели: Все самое интересное с 26 по 31 декабря 2011 года

18.09.  Кратко о новинках, слухах, анонсах. Часть 2

31.03.  Что случилось в телекоме и IT c 15 по 31 марта 2010 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

Все статьи >>


Новости

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39