Телеком: В Германии ищут способ не допустить Huawei к участию в аукционах 5G

MForum.ru

Телеком: В Германии ищут способ не допустить Huawei к участию в аукционах 5G

17.01.2019, MForum.ru


Правительство Германии активно рассматривает все более строгие требования к безопасности систем, а также ищет другие способы исключения китайской Huawei Technologies из процесса построения в стране комплекса мобильных сетей 5G. 

В Германии ищут способ не допустить Huawei к участию в аукционах 5G

Правительство Германии активно рассматривает все более строгие требования к безопасности систем, а также ищет другие способы исключения китайской Huawei Technologies из процесса построения в стране комплекса мобильных сетей 5G, сообщает Reuters со ссылкой на газету Handelsblatt.

Ссылаясь на источники в правительстве Германии, газета заявляет, что чиновники обсуждают стандарты безопасности, которые Huawei не сможет исполнить, что заблокирует усилия этой компании по выходу на рынок Германии с решениями 5G. В качестве крайней меры предусматривается также изменение в немецком законе о телекоммуникациях.

Если информация подтвердится, это будет означать резкое изменение позиции правительства Германии, ведь еще в октябре речь шла о том, что нет никаких правовых оснований для исключения каких-либо поставщиков из предстоящего аукциона 5G - соответствующие заявления прозвучали в ответ на предупреждения Вашингтона. Похоже, что американцы умеют убеждать своих союзников.

Не так давно правительство Германии уже наставляло законодателей в том, что безопасность 5G чрезвычайно актуальна и будет влиять на будущие решения. В принципе, это недалеко от истины. Учитывая ожидаемые применения 5G, соответствующая инфраструктура приобретает критически важное значение.

Ранее американцы официально информировали союзников о том, что сетевое оборудование компании может содержать бэкдоры, которые позволяют осуществлять кибершпионаж в интересах правительства Китая.

В Европе к этим заявлениям отнеслись с должным вниманием, в частности, немецкая Deutsche Telekom пообещала пересмотреть стратегию выбора поставщиков, а французская Orange заявила, что не будет закупать оборудование китайской компании для создания сетей 5G во Франции. Диссонансом оказался контракт, заключенный на поставку решения 5G Huawei дочерней компанией Deutsche Telekom в Польше. Забавно, что вскоре после этого случился арест менеджера компании Huawei в Польше, которого подозревают в шпионаже.

Сдвиг во мнениях правительственных чиновников Германии последовал за исключением Huawei из списков возможных поставщиков решений 5G в США, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

На днях основатель компании Huawei Рен Чжэнфэй заявил, что его компания не занимается шпионажем в интересах правительства или коммунистической партии Китая и что сомнения в безопасности решений компании - не обоснованы. Напряженность усиливается тем, что в Канаде аресту подверглась главный финансовый директор Huawei, выпущенная, впрочем, под залог.

«Я люблю свою страну, я поддерживаю Коммунистическую партию, но я бы никогда не сделал ничего, что могло бы навредить другой стране в мире», - заявляет Рен Чжэнфэй.

Источник: reuters.com.

В США, тем временем, федеральная прокуратура начала уголовное расследование в отношении Huawei Technologies по-подозрению в краже коммерческих секретов у американских деловых партнеров. Соответствующий иск подавался в суд США еще в 2014 году, но прокуратура почему-то заинтересовалась темой только сейчас. Следует признать, что на первый взгляд, иск был выдвинут практически на пустом месте и выглядел несерьезно. Впрочем, суд тогда наложил на Huawei штраф в $4.8 млрд. Так что и сейчас последствия для китайской компании могут оказаться вполне серьезными.

Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62 

теги: конфликты бан Huawei Европа Германия США 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.09. [Новости компаний] Геополитика: Операторам США придется заплатить за отказ от решений Huawei и ZTE порядка $1.8 млрд / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Геополитика: США продолжают усложнять жизнь Huawei, отрезая компанию от производителей чипов / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] 5G: Индия готовится нанести удар по 5G Huawei и ZTE / MForum.ru

16.12. [Краткие новости] Китай предупредил Германию о мерах, которые могут последовать в ответ на запрет решений 5G Huawei / MForum.ru

30.09. [Новости компаний] Телеком: Из США сигналят - Европа должна отказаться от Huawei для 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru