MForum.ru
23.01.2019,
Компания Tele2 не первый год надеется "монетизировать" имеющийся у нее частотный ресурс в диапазоне 450 МГц. Для коммерческого использования он подходит слабо - маловата экосистема абонентских устройств, слишком скромная полоса не позволяет обслуживать массовых абонентов, да и средние скорости получаются скромными.
Компания уже попробовала поработать с физиками, ничего хорошего из этого не вышло даже в таких регионах, как Московсий. Но частоты есть и их хочется использовать - так почему бы не продать государству идею спецсвязи для "служивых"?
Государство в лице силовиков не спешит с заказами построения сети LTE-450. Поэтому основная идея на текущий момент - запихнуть проект такой сети в программу "Цифровая экономика". В "паспорте проекта", одобренном правительством, упоминание о сети LTE 450 уже находится.
У Tele2 есть все для реализации проекта - частоты в 76 регионах РФ (хотя в ряде регионов есть места, где эти частоты заняты системами космической связи), пилотные проекты в этом диапазоне, опыт развертывания масштабных сетей в масштабах страны.
Стоит ли напоминать, что речь опять идет о монополизации? Сеть LTE450, в силу ограниченного частотного ресурса, может строить только один оператор. В Tele2 уже мечтают об ARPU в 1000 рублей в месяц с пользователя. Будущий монополист затем сможет собирать плату за услуги от самых разных государственных структур, которых "подпишут" на эту связь, например, МВД, МЧС, РЖД, где-то это будут структуры Минздрава и так далее. Удобная схема, можно не волноваться о конкуренции, использовать любое оборудование - сравнивать качество и цену услуг будет не с чем.
В Минкомсвязи между тем в декабре 2018 года заявляли, что проект LTE-450 в России будет реализован на инфраструктуре РТРС. Учитывая необходимость подъема базовых станций LTE-450 на большую высоту, чем для обычных сотовых сетей, вполне разумная идея.
В общем и целом построение такой сети может быть осуществлено, причем за сравнительно небольшой срок - если не за два, то за 4 года точно. Вот только будет ли это экономически выгодным для государства проектом, учитывая рост доступности обычной сотовой связи на территории страны, а также постепенное снижение расценок на спутниковую связь? Это уже совсем не столь важный вопрос - ведь получает же Ростелеком средства на поддержание работы “универсальной услуги” во множестве населенных пунктов.
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: Tele2 LTE450 450 МГц
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
15.12. [Новости компаний] Фоторепортажи: Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021 - Часть 2. t8, Булат, Eltex, Микран / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] Модули: Fibocom запускает блокчейн модуль L610 с поддержкой LTE Cat 1 / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] Модули: Telit анонсировал компактный модуль LTE-M / NB-IoT для LTE450 / MForum.ru
08.04. [Новости компаний] Частные сети: Nokia построит частную сеть LTE для польских энергетиков / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru