Телеком: Tele2 по-прежнему хочет построить сеть LTE450 для госорганов

MForum.ru

Телеком: Tele2 по-прежнему хочет построить сеть LTE450 для госорганов

23.01.2019, MForum.ru


Компания Tele2 не первый год надеется "монетизировать" имеющийся у нее частотный ресурс в диапазоне 450 МГц. Для коммерческого использования он подходит слабо - маловата экосистема абонентских устройств, слишком скромная полоса не позволяет обслуживать массовых абонентов, да и средние скорости получаются скромными.

Компания уже попробовала поработать с физиками, ничего хорошего из этого не вышло даже в таких регионах, как Московсий. Но частоты есть и их хочется использовать - так почему бы не продать государству идею спецсвязи для "служивых"?

tele2

Государство в лице силовиков не спешит с заказами построения сети LTE-450. Поэтому основная идея на текущий момент - запихнуть проект такой сети в программу "Цифровая экономика". В "паспорте проекта", одобренном правительством, упоминание о сети LTE 450 уже находится.

У Tele2 есть все для реализации проекта - частоты в 76 регионах РФ (хотя в ряде регионов есть места, где эти частоты заняты системами космической связи), пилотные проекты в этом диапазоне, опыт развертывания масштабных сетей в масштабах страны.

Стоит ли напоминать, что речь опять идет о монополизации? Сеть LTE450, в силу ограниченного частотного ресурса, может строить только один оператор. В Tele2 уже мечтают об ARPU в 1000 рублей в месяц с пользователя. Будущий монополист затем сможет собирать плату за услуги от самых разных государственных структур, которых "подпишут" на эту связь, например, МВД, МЧС, РЖД, где-то это будут структуры Минздрава и так далее. Удобная схема, можно не волноваться о конкуренции, использовать любое оборудование - сравнивать качество и цену услуг будет не с чем.

В Минкомсвязи между тем в декабре 2018 года заявляли, что проект LTE-450 в России будет реализован на инфраструктуре РТРС. Учитывая необходимость подъема базовых станций LTE-450 на большую высоту, чем для обычных сотовых сетей, вполне разумная идея.

В общем и целом построение такой сети может быть осуществлено, причем за сравнительно небольшой срок - если не за два, то за 4 года точно. Вот только будет ли это экономически выгодным для государства проектом, учитывая рост доступности обычной сотовой связи на территории страны, а также постепенное снижение расценок на спутниковую связь? Это уже совсем не столь важный вопрос - ведь получает же Ростелеком средства на поддержание работы “универсальной услуги” во множестве населенных пунктов.

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62 

теги: Tele2 LTE450 450 МГц 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.12. [Новости компаний]  Фоторепортажи: Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021 - Часть 2. t8, Булат, Eltex, Микран / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

30.05. [Новости компаний] Модули: Fibocom запускает блокчейн модуль L610 с поддержкой LTE Cat 1 / MForum.ru

30.05. [Новости компаний] Модули: Telit анонсировал компактный модуль LTE-M / NB-IoT для LTE450 / MForum.ru

08.04. [Новости компаний] Частные сети: Nokia построит частную сеть LTE для польских энергетиков / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru