MForum.ru
08.04.2020,
Nokia объявила о заключении контракта с компанией PGE Systemy, Польша, на поставку энергетикам решения частной сети LTE450. Решение относится к категории 5G-ready. Контракт был заключен после успешных испытаний сети LTE в диапазоне 450 МГц для демонстрации работоспособности концепции.
Кейс интересный, поскольку предусматривает массированное использование решений LTE450 на предприятиях распределительной энергосети в Польше. После завершения развертывания сети, она потенциально будет обслуживать 15-20 тысяч пользователей услугами профессиональной радиосвязи, но уже на базе LTE. Также к сети планируется подключить до 14 млн умных счетчиков и 35 тысяч терминалов SCADA (терминалы для управления или сбора данных, которые устанавливаются, например, на ветроэлектрогенераторах).
Министерство энергетики Польши выбрало PGE Systems оператором частной сети LTE450, которая будет обеспечивать как критическую, так и рабочую связь на энергосетях следующего поколения.
Это далеко не единственный и не первый проект частных сетей Nokia. Но впервые для этого задействован диапазон 450 МГц. Месяц назад Nokia анонсировала проект с Engie Solutions - развертывание частной сети LTE для новых автоматизированных линий Grand Paris Express. В рамках проекта предстоит обеспечить LTE 200 км новых линий, включая 68 новых станций метро, а также все поезда, обслуживающие 15, 16, 17-ю линии парижского метро.
По идее, в России также можно было бы поступить, задействовать диапазон 450 МГц под частные индустриальные сети LTE, предоставляя их различным отраслевым пользователям.
Источники: telecomtv.com ; fiercewireless.com.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: частные сети LTE LTE450 450МГц
Публикации по теме:
03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
15.08. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE в порту Тамани / MForum.ru
26.07. [Новости компаний] Частные сети: Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Частные сети. 5G: Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru