Частные сети: МТС построила сеть pLTE для рудника группы ЕвроХим

MForum.ru

Частные сети: МТС построила сеть pLTE для рудника группы ЕвроХим

30.01.2024, MForum.ru


МТС построила в Мурманской области выделенную технологическую сеть связи Private LTE (pLTE) на руднике АО Ковдорский ГОК. Здесь производят апатитовый, бадделеитовый и железнорудный концентрат. Ковдорский ГОК входит в состав производителя удобрений АО "МХК ЕвроХим".

 

 

 

 

Запущенная в опытно-промышленную эксплуатацию сеть pLTE на территории ГОК обеспечила возможность автоматизации производственных процессов, внедрить сервисы телеметрии, решения по удаленному управлению техникой, транспортом, буровзрывными работами, передавать информацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт, провести комплексную модернизацию ИТ-инфраструктуры: создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Это сравнительно объемный проект - на руднике появилось 8 базовых станций LTE, покрывающие основные локации ГОКа общей площадью 72 кв. км, включая карьер Железный, где ведется добыча, перевозка и складирование горной массы.

В ЦОД предприятия развернуто ядро сети от отечественного производителя - ООО НТЦ Протей, с функцией георезервирования, обеспечивающее управление сетью, безопасность передаваемого трафика, интеграцию цифровых сервисов в ИТ-ландшафт предприятия.

Сеть pLTE позволила подключить к автоматизированной системе диспетчеризации горнотранспортного комплекса Карьер Ковдорского ГОК более 20 единиц техники: карьерные самосвалы БелАЗ, экскаваторы, буровые станки. Ожидается подключение и другой техники и объектов ГОКа.

Ранее данные о состоянии машин и оборудования в карьере передавались по сети через Санкт-Петербург и Мурманск. Задержка информации для диспетчера о работе самосвалов могла измеряться в секундах, что влияло на оперативность реагирования и на безопасность работ. Запуск сети pLTE позволил замкнуть потоки данных от подключенного транспорта в периметре предприятия.

«МТС лидирует среди российских операторов связи по количеству построенных выделенных сетей – у нас накоплена богатая экспертиза в их создании, особенно для предприятий добывающей, энергетической и металлургической промышленности. Универсальная и защищенная среда передачи данных Private LTE позволит Ковдорскому ГОКу реализовать проекты комплексной цифровизации различных производственных процессов. Например, на первом этапе обеспечит работу цифровых подсказчиков, диспетчерской радиосвязи на основе технологии MC-PTT, систем производственной безопасности и позиционирования персонала. Благодаря масштабируемой и гибкой архитектуре сети наш заказчик сможет быстро расширять покрытие LTE на различных производственных площадках, что будет создавать задел для внедрения перспективных цифровых решений», — отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

Какие преимущества обеспечивает сеть pLTE:

  • высокая надежность сети;
  • безопасность;
  • высокие скорости;
  • низкие задержки;
  • бесшовность

Все это дает возможность управлять промышленным оборудованием в режиме реального времени.

«Планируется тиражирование технологии на предприятия в Краснодарском и Пермском крае, Волгоградской и Тульской области», — прокомментировал директор по информационным технологиям ЕвроХима Андрей Бурлуцкий.

Проект реализован командой специалистов ЕвроХима и МТС. ЕвроХим в ней представляли специалисты Горнорудного дивизиона, Ковдорского ГОКа, компании Цифровые технологии и платформы.

С 2019 года МТС реализовала 34 коммерческих и пилотных проекта pLTE, что обеспечивает этому оператору лидирующие позиции на российском рынке pLTE.

Можно вспомнить, в частности, такие проекты pLTE, запущенные МТС в коммерческую эксплуатацию:

  • Алроса (АК "Алроса" / Айхальский ГОК)
  • ЕВРАЗ, шахта "Шерегешская"
  • Еврохим (Группа "ЕвроХим" / АО "Ковдорский ГОК")
  • Новая Горная УК (ООО "Новая Горная УК" / Угольный разрез АО "Междуречье")
  • НЛМК (Группа НЛМК / НЛМК, Стойленский ГОК)
  • Норникель (ПАО "Норникель", месторождение "Мокулаевское")
  • Полиметалл (Группа "Полиметалл"/Амурский гидрометаллургический комбинат)
  • Полиметалл (Группа "Полиметалл"/ АО "ЮВГК", золоторудное месторождение "Нежданинское")
  • Северсталь (ПАО "Северсталь" / АО "Карельский Окатыш")
  • Селигдар (Полиметаллический холдинг "Селигдар"/ АО "Золото Селигдара")
  • СУЭК, угольный разрез "Изыхский"

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: pLTE частные сети МТС Мурманская область

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Протей поставил решения ядра мобильной сети в Афганистан / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE в порту Тамани / MForum.ru

26.07. [Новости компаний] Частные сети: Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE / MForum.ru

08.02. [Новости компаний] Совместные проекты: Ростелеком учредил СП с компанией Протей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru