MForum.ru
27.05.2021,
Об этом сегодня рассказывают Ведомости. Пресс-служба эту информацию подтверждает:
«Мы действительно приняли решение пересмотреть структуру и экономику проекта Arctic Connect, на такую перегруппировку нам потребуется время – все наработки проекта будут использованы в будущем, если мы примем решение его продолжить».
В компании МегаФон причин приостановки строительства не называют.
Источники Ведомостей указывают на японскую сторону проекта, как на проблемную. Дескать, это Sojitz Corporation стала под разными предлогами затягивать переговоры о софинансировании. Работая с японцами столкнуться с таким вполне можно.
У меня свое видение темы. Мне кажется, инвестиционная привлекательность проекта заметно изменилась из-за конкуренции.
Во-первых, уже есть транзитная сеть, соединяющая Европу с Азией. У Ростелекома. Да, она по земле. С ней можно конкурировать. Но это конкуренция.
Во-вторых, появился аналогичный проект "Полярный экспресс" - подводная ВОЛС 100 Гбит/c Мурманск-Владивосток. Учитывая, что его полностью финансирует Россия, что он "подвязан" к поручению президента РФ, что это государственный проект, имеет ли смысл с ним конкурировать?
В любом случае это может свести к минимуму ряд преимуществ Arctic Connect, ослабив его инвестиционную привлекательность.
Где раньше на это обратили внимание, в Японии или в МегаФон, не так и важно. Но в изменившихся обстоятельствах безусловно стоит подумать о целесообразности участия в этом проекте и о его продолжении, так как следует принимать в расчет даже не только экономические, но и политические составляющие.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком МегаФон Арктика подводная связь ПВОЛС подводные ВОЛС подводные кабели магистральная связь
Публикации по теме:
08.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ленобласти, Приамурье, Приморье, Арктике и вдоль M-12 / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Магистральные линии связи: МегаФон вошел в состав участников международного Арктического экономического совета / MForum.ru
05.11. [Новости компаний] Подводные кабели: "Профессор Логачев" прибыл во Владивосток / MForum.ru
17.07. [Новости компаний] Подводные кабели: МегаФон и Росгеология готовят "Профессора Логачева" к ледовой экспедиции / MForum.ru
20.01. [Новости компаний] МегаФон развивает арктический проект / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru