Микроэлектроника: В Нидерландах развиваются стартапы в области полупроводников, но жизнь их сложнее, чем в США и ряде других стран

MForum.ru

Микроэлектроника: В Нидерландах развиваются стартапы в области полупроводников, но жизнь их сложнее, чем в США и ряде других стран

07.03.2024, MForum.ru


Нидерландские стартапы в области полупроводникового производства привлекают все большие объемы финансирования, сообщает Reuters.

 

 

Нидерландские полупроводниковые стартапы курирует организация, созданная Министерством экономики для укрепления технологического предпринимательства в Нидерландах. По ее данным, в 2023 году венчурное финансирование голландских стартапов по производству чипов росло пятый год подряд, достигнув $234 млн. Этому способствует растущее признание производителя производственного оборудования ASML, крупнейшей технологической компании Европы. В Нидерландах также базируется производитель чипов NXP, а также производитель оборудования ASM International и BE Semiconductor.

В отчете названы две компании, получившие значительное финансирование в секторе фотоники - Smart Photonics и Effect Photonics. В отчете отмечено, что нидерландские компании по-прежнему испытывают сложности с масштабированием бизнеса.

Когда они действительно растут, им требуется больше времени, чтобы договориться о дополнительном финансировании, чем их коллегам в Великобритании, Германии, Франции, и гораздо дольше, чем в Соединенных Штатах. Голландские компании кроме того с большой вероятностью выкупаются до того, как их оценка достигает $1,1 млрд, исключений из этого правила сравнительно немного.

Ничего нового, все действительно так. И Нидерланды еще не худшая стартап-среда в Европе. Из-за этого в Европе сейчас значительно меньше высокотехнологических стартапов, чем в США. И если в ЕС еще остается какое-то высокотехнологичные проекты, то, в основном, за счет более-менее сохранившейся системы образования и наличия денег, пусть их получение и требует немалых усилий и времени. 

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.

теги: микроэлектроника Европа тренды геополитика зарубежные новости

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.03. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников

09.03. Кризис, связанный с конфликтом с Ираном, создает многоуровневые риски для полупроводниковой индустрии

24.02. Американская Anthropic заявила, что ряд китайских ИИ-компаний незаконно использовали модель Claude для улучшения собственных систем

11.02. В США активизировали усилия по ограничению доступа Китая к оборудованию для производства чипов

23.01. Больше тайваньских инвестиций могут быть только... инвестиции Тайваня в США на $250 млрд

20.01. Геополитика и ИИ-чипы Nvidia H200

20.01. Президенты Кореи и Италии договорились об укреплении сотрудничества в области ИИ и микроэлектроники

11.01. Краткий обзор отчета PwC “Semiconductor and Beyond”

04.01. Правительство США вернуло разрешения TSMC, Samsung и SK Hynix на закупку американского оборудования для заводов компаний в Китае, но есть нюанс

09.12. Правительство США одобрило продажи чипов Nvidia H200 в Китай

30.11. Китай обваливает мировые цены широкозонных полупроводников

07.11. В Европе пошли на попятный – Нидерланды готовы отказаться от контроля над Nexperia

03.11. Nexperia China заявляет о наличии «достаточных запасов»

03.11. Китайский контроль за РЗЭ и РМ стал козырной картой в игре Китая и США

30.07. ATE - выручка Teradyne оказалась выше прогнозов на волне спроса на оборудование для тестирования полупроводников

31.05. Synopsys останавливает продажи в Китае из-за экспортных ограничений правительства США

07.03. ASML продолжает строить ремонтно-сервисный центр в Пекине, несмотря на ужесточение экспортных ограничений

11.02. Редкоземельные элементы - геополитический аспект

26.01. Американская «полупроводниковая» блокада Китая провалилась?

22.01. В Испании пытаются обустроить собственную микроэлектронику

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.03. Минпромторг планирует ужесточить критерии локализации производства печатных плат – к чему это может привести

22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?

22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины

20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях

20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета

20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям

19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент

19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

19.03. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

Все статьи >>


Новости

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей