Микроэлектроника: В Нидерландах развиваются стартапы в области полупроводников, но жизнь их сложнее, чем в США и ряде других стран

MForum.ru

Микроэлектроника: В Нидерландах развиваются стартапы в области полупроводников, но жизнь их сложнее, чем в США и ряде других стран

07.03.2024, MForum.ru


Нидерландские стартапы в области полупроводникового производства привлекают все большие объемы финансирования, сообщает Reuters.

 

 

Нидерландские полупроводниковые стартапы курирует организация, созданная Министерством экономики для укрепления технологического предпринимательства в Нидерландах. По ее данным, в 2023 году венчурное финансирование голландских стартапов по производству чипов росло пятый год подряд, достигнув $234 млн. Этому способствует растущее признание производителя производственного оборудования ASML, крупнейшей технологической компании Европы. В Нидерландах также базируется производитель чипов NXP, а также производитель оборудования ASM International и BE Semiconductor.

В отчете названы две компании, получившие значительное финансирование в секторе фотоники - Smart Photonics и Effect Photonics. В отчете отмечено, что нидерландские компании по-прежнему испытывают сложности с масштабированием бизнеса.

Когда они действительно растут, им требуется больше времени, чтобы договориться о дополнительном финансировании, чем их коллегам в Великобритании, Германии, Франции, и гораздо дольше, чем в Соединенных Штатах. Голландские компании кроме того с большой вероятностью выкупаются до того, как их оценка достигает $1,1 млрд, исключений из этого правила сравнительно немного.

Ничего нового, все действительно так. И Нидерланды еще не худшая стартап-среда в Европе. Из-за этого в Европе сейчас значительно меньше высокотехнологических стартапов, чем в США. И если в ЕС еще остается какое-то высокотехнологичные проекты, то, в основном, за счет более-менее сохранившейся системы образования и наличия денег, пусть их получение и требует немалых усилий и времени. 

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.

теги: микроэлектроника Европа тренды геополитика зарубежные новости

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство США вернуло разрешения TSMC, Samsung и SK Hynix на закупку американского оборудования для заводов компаний в Китае, но есть нюанс / MForum.ru

09.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство США одобрило продажи чипов Nvidia H200 в Китай / MForum.ru

30.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай обваливает мировые цены широкозонных полупроводников / MForum.ru

07.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Европе пошли на попятный – Нидерланды готовы отказаться от контроля над Nexperia / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Nexperia China заявляет о наличии «достаточных запасов» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru