Микроэлектроника: Китай без доступа к технологиям ASML не останется?

MForum.ru

Микроэлектроника: Китай без доступа к технологиям ASML не останется?

26.03.2024, MForum.ru


Министр торговли Нидерландов Джеффри ван Леувен собирается встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в раках визита в Китай премьера Нидерландов Марка Рютте. В интервью голландской деловой газете FD, на которое ссылается Reuters, министр заявляет, что ASML (выпускает оборудование для производства чипов), это "самая важная компания, которая у нас есть". И продолжает: "Защита интересов ASML - [для нас] номер один". Это сказано больше для американцев, чем для китайцев.

 

 

Легким визит не будет. Нидерланды пытаются в очередной раз проскользнуть между Сциллой и Харибдой. Встреча посвящена политике в отношении экспорта и обслуживания ранее закупленного в Китай оборудования ASML. Для ASML китайский материковый рынок - второй по величине после китайского островного рынка (Тайваня). Материк был бы на первом месте, если бы США не запрещали поставлять в Китай наиболее совершенные (и по совместительству самые дорогие в мире) фотолитографы EUV-типа.

Напомнив про важность ASML для Нидерландов, Джеффри ван Леувен не забыл обозначить и стартовую переговорную позицию: "национальная безопасность, наша и наших партнеров, важнее экономических интересов". А вот это уже фраза и для Китая, и для США. Одним ее слышать неприятно, другим - наоборот. 

Мало того, что дипломатам и правительству Нидерландов чем далее, тем сложнее приходится лавировать между интересами Китая и США, масла в огонь подливает и ASML. Сознавая свою значимость для бюджета Нидерландов, гендиректор компании грозится, что компания может сменить место дислокации, если ее планы роста не могут быть реализованы в Нидерландах из-за позиции правительства, которое склонно слишком хорошо слышать просьбы заокеанского партнера. Сомнительная угроза - куда это, интересно, может уйти ASML, глубоко интегрированная в технологии германских и американских производителей?

В общем, в отношении EUV, я бы очень удивился, если бы Китай смог продавить закупку этого оборудования (хотя всякие подковерные договоренности возможны). Основная дискуссия пойдет, вероятно, в отношении того, откажется ли ASML от продолжения обслуживания оборудования, закупленного ранее китайскими клиентами на миллиарды долларов, или нет? Такой отказ требует от Нидерландов США, поскольку это оборудование сейчас в списке экспортных ограничений, а ряд лицензий - "исключений" истекут к 31 декабря 2024 года.

Нидерланды, конечно, хотели бы продавать EUV оборудование в Китай. И уж тем более готовы обслуживать ранее купленное. Это нормальная практика - в противном случае есть риски того, что в Китае предпочтут заменить решения ASML DUV на решения японских Canon и Nikon. И Нидерланды лишатся второго по величине рынка ASML на долгие годы.

Здесь, конечно, тоже все не так просто. Правительство Японии испытывает столь же значительное давление со стороны США, поэтому далеко не факт, что у Китая будет такая опция, как переключение на японское оборудование.

В целом рассуждать на эти темы почти бесполезно, поскольку, как говаривал магистр Йода: "Скрыто будущее, непредсказуемо". Китай в пожарном порядке проектирует собственные фотолитографические решения, взять хотя бы SMEE, а не только она этим занимается. Да и возможность сотрудничества России, Китая и Беларуси по части разработки фотолитографа на замену решений "США и союзных стран", я бы не исключал. Это сугубо гипотеза, о каких-либо договоренностях такого плана я никогда не слышал.

В любом случае, учитывая общий курс Китая на импортзамещение и локализацию производства в области микроэлектроники, отказ от закупок решений ASML, Canon и Nikon - дело нескольких лет (при сохранении КНР ее текущего курса). А потому Нидерландам, возможно, не стоит так уж держаться за ускользающую возможность работы с китайским рынком. Сейчас может быть важнее крепить отношения с союзниками, выполняя пожелания США. Решать это будут в Амстердаме, а с китайцами обязательно поторгуются, послушают, что те предложат за продолжение сервисного обслуживания. 

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.

теги: микроэлектроника геополитика Нидерланды Китай ASML зарубежные новости 

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

10.03. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников

25.02. ИИ-чипы нужны всем. Еще два игрока подняли денег, чтобы создать альтернативу чипам Nvidia

18.02. Голландская Nexperia получит госкредит $60 млн для увеличения производства микросхем

11.02. В США активизировали усилия по ограничению доступа Китая к оборудованию для производства чипов

27.01. ASML растет на буме ИИ

25.01. Оборудование, технологии и материалы - ключевые проблемы глазами аналитиков PwC

20.01. В ASMI радуются росту заказов из Китая

20.11. STMicroelectronics анонсировала первый в отрасли микроконтроллер на 18 нм

19.11. Конфликт вокруг Nexperia, похоже, так и не разрешился, что создает проблемы для автопрома

07.11. В Европе пошли на попятный – Нидерланды готовы отказаться от контроля над Nexperia

06.11. Сигналтек берется за разработку baseband процессора для БС LTE

03.11. Nexperia China заявляет о наличии «достаточных запасов»

07.03. ASML продолжает строить ремонтно-сервисный центр в Пекине, несмотря на ужесточение экспортных ограничений

16.01. Нидерланды расширят экспортный контроль за оборудованием для производства полупроводниковм

13.01. США ужесточают контроль над потоками ИИ-чипов по всему миру

13.11. ЕС инвестирует $142 млн в Нидерландах для производства фотоники

13.11. Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов

15.04. Чем ближе выборы, тем больше сопротивление союзников антикитайским экспортным ограничениям

22.03. США расследует связь SMIC и Huawei

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69