MForum.ru
26.03.2024,
Министр торговли Нидерландов Джеффри ван Леувен собирается встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в раках визита в Китай премьера Нидерландов Марка Рютте. В интервью голландской деловой газете FD, на которое ссылается Reuters, министр заявляет, что ASML (выпускает оборудование для производства чипов), это "самая важная компания, которая у нас есть". И продолжает: "Защита интересов ASML - [для нас] номер один". Это сказано больше для американцев, чем для китайцев.
Легким визит не будет. Нидерланды пытаются в очередной раз проскользнуть между Сциллой и Харибдой. Встреча посвящена политике в отношении экспорта и обслуживания ранее закупленного в Китай оборудования ASML. Для ASML китайский материковый рынок - второй по величине после китайского островного рынка (Тайваня). Материк был бы на первом месте, если бы США не запрещали поставлять в Китай наиболее совершенные (и по совместительству самые дорогие в мире) фотолитографы EUV-типа.
Напомнив про важность ASML для Нидерландов, Джеффри ван Леувен не забыл обозначить и стартовую переговорную позицию: "национальная безопасность, наша и наших партнеров, важнее экономических интересов". А вот это уже фраза и для Китая, и для США. Одним ее слышать неприятно, другим - наоборот.
Мало того, что дипломатам и правительству Нидерландов чем далее, тем сложнее приходится лавировать между интересами Китая и США, масла в огонь подливает и ASML. Сознавая свою значимость для бюджета Нидерландов, гендиректор компании грозится, что компания может сменить место дислокации, если ее планы роста не могут быть реализованы в Нидерландах из-за позиции правительства, которое склонно слишком хорошо слышать просьбы заокеанского партнера. Сомнительная угроза - куда это, интересно, может уйти ASML, глубоко интегрированная в технологии германских и американских производителей?
В общем, в отношении EUV, я бы очень удивился, если бы Китай смог продавить закупку этого оборудования (хотя всякие подковерные договоренности возможны). Основная дискуссия пойдет, вероятно, в отношении того, откажется ли ASML от продолжения обслуживания оборудования, закупленного ранее китайскими клиентами на миллиарды долларов, или нет? Такой отказ требует от Нидерландов США, поскольку это оборудование сейчас в списке экспортных ограничений, а ряд лицензий - "исключений" истекут к 31 декабря 2024 года.
Нидерланды, конечно, хотели бы продавать EUV оборудование в Китай. И уж тем более готовы обслуживать ранее купленное. Это нормальная практика - в противном случае есть риски того, что в Китае предпочтут заменить решения ASML DUV на решения японских Canon и Nikon. И Нидерланды лишатся второго по величине рынка ASML на долгие годы.
Здесь, конечно, тоже все не так просто. Правительство Японии испытывает столь же значительное давление со стороны США, поэтому далеко не факт, что у Китая будет такая опция, как переключение на японское оборудование.
В целом рассуждать на эти темы почти бесполезно, поскольку, как говаривал магистр Йода: "Скрыто будущее, непредсказуемо". Китай в пожарном порядке проектирует собственные фотолитографические решения, взять хотя бы SMEE, а не только она этим занимается. Да и возможность сотрудничества России, Китая и Беларуси по части разработки фотолитографа на замену решений "США и союзных стран", я бы не исключал. Это сугубо гипотеза, о каких-либо договоренностях такого плана я никогда не слышал.
В любом случае, учитывая общий курс Китая на импортзамещение и локализацию производства в области микроэлектроники, отказ от закупок решений ASML, Canon и Nikon - дело нескольких лет (при сохранении КНР ее текущего курса). А потому Нидерландам, возможно, не стоит так уж держаться за ускользающую возможность работы с китайским рынком. Сейчас может быть важнее крепить отношения с союзниками, выполняя пожелания США. Решать это будут в Амстердаме, а с китайцами обязательно поторгуются, послушают, что те предложат за продолжение сервисного обслуживания.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника геополитика Нидерланды Китай ASML зарубежные новости
--
Публикации по теме:
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
10.03. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников
25.02. ИИ-чипы нужны всем. Еще два игрока подняли денег, чтобы создать альтернативу чипам Nvidia
18.02. Голландская Nexperia получит госкредит $60 млн для увеличения производства микросхем
11.02. В США активизировали усилия по ограничению доступа Китая к оборудованию для производства чипов
27.01. ASML растет на буме ИИ
25.01. Оборудование, технологии и материалы - ключевые проблемы глазами аналитиков PwC
20.01. В ASMI радуются росту заказов из Китая
20.11. STMicroelectronics анонсировала первый в отрасли микроконтроллер на 18 нм
19.11. Конфликт вокруг Nexperia, похоже, так и не разрешился, что создает проблемы для автопрома
07.11. В Европе пошли на попятный – Нидерланды готовы отказаться от контроля над Nexperia
06.11. Сигналтек берется за разработку baseband процессора для БС LTE
03.11. Nexperia China заявляет о наличии «достаточных запасов»
16.01. Нидерланды расширят экспортный контроль за оборудованием для производства полупроводниковм
13.01. США ужесточают контроль над потоками ИИ-чипов по всему миру
13.11. ЕС инвестирует $142 млн в Нидерландах для производства фотоники
13.11. Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов
15.04. Чем ближе выборы, тем больше сопротивление союзников антикитайским экспортным ограничениям
22.03. США расследует связь SMIC и Huawei
18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации
17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы
17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»
17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване
17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе
17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск
17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск
17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение
17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD
17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1
16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN
16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе
15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов