SMS-Группа: новые возможности популярной услуги от МТС

MForum.ru

SMS-Группа: новые возможности популярной услуги от МТС

03.04.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда необходимо поздравить всех родственников, друзей и знакомых с каким-либо праздником, оповестить коллег по работе об очередном «подарке» от начальства или собрать друзей. На мой взгляд, лучший способ это сделать – отправить всем нужным абонентам короткое текстовое сообщение (sms). Однако далеко не все модели телефонов поддерживают групповую рассылку сообщений, да и при «ручном» выборе адресатов можно легко ошибиться, например, пропустить кого-либо. В подобной ситуации определенные преимущества имеют абоненты компании МТС, ведь они могут воспользоваться услугой «SMS-Группа», позволяющей единовременно разослать одно и тоже сообщение целой группе абонентов численностью до 30 человек.


Для использования услуги «SMS-Группа» необходимо подключить сервис «SMS-Экстра», активация которого выполняется в два этапа - сначала в меню телефона изменяют сервисный номер центра обработки текстовых сообщений на +79168960220, после чего отправляют пустое sms-сообщение или sms-сообщение с текстом «ON» на короткий номер 147. Описание процедуры настройки номера sms-центра приведено в инструкции для вашего мобильного телефона.

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

Уникальной возможностью услуги «SMS-Группа» является то, что для работы с ней  можно использовать Web, USSD и SMS интерфейсы. Независимо от способа использования услуги «SMS-Группа» сообщения,  отправляемые с ее помощью, доставляются от номера использующего ее абонента, а их отправка тарифицируется по количеству адресатов группы в соответствии с расценкой на sms-сообщения в тарифном плане отправителя. Если у абонента подключен «SMS-Пакет», то отправленные сообщения будут вычитаться из него.

Естественно, что ответы на сообщения будут поступать на мобильный телефон абонента. Если получатель имеет соответствующие права, которые задает отправитель исходного сообщения при создании группы, то он сможет направить ответ, как создателю исходного сообщения, так и всем членам группы. Кстати, возможность направлять ответ всем членам группы – очень удобная функция, фактически это «sms-конференц-связь», которая может быть использована, например, для организации sms-микро-чатов.

Web-Интерфейс

Для использования услуги «SMS-группа» через Web-интерфейс необходимо зарегистрироваться на контент-портале компании МТС. Это совершенно бесплатно. Процедура регистрации достаточно проста и выполняется в 2 шага: вначале абонент в поле ввода «Номер телефона» указывает номер своего телефона МТС и нажимает кнопку «Регистрация», после чего на указный номер поступит sms-сообщение c паролем на доступ к порталу. Для использования Web-интерфейса абоненту необходимо ознакомиться и принять условия предоставления услуг, которые будут отображены при первом входе на портал. Если абонент уже зарегистрирован на портале, то для восстановления забытого пароля ему необходимо с телефона, номер которого был указан при регистрации, отправить на номер 8558 sms-сообщение с текстом «pass» или «пароль». Ответом на данное сообщение будет sms-сообщение с новым паролем.

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

После того, как регистрация выполнена, абонент может авторизоваться на портале и приступить к использованию услуги «SMS-Группа», для чего ему необходимо щелкнуть по одноименной гиперссылке. При первом обращении к «SMS-Группе» на экране компьютера будет отображена инструкция по активации услуги, после выполнения которой абоненту необходимо нажать кнопку «Согласен». Информация о любых действиях, выполняемых через Web-интерфейс, поступает на телефон абонента в виде sms-сообщений. Web-интерфейс управления услугой «SMS-Группа» состоит из трех вкладок – «Отправить SMS», «Управление SMS-Группами» и «Архив».

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

Web-интерфейс управления услугой «SMS-Группа» состоит из трех вкладок – «Отправить SMS», «Управление SMS-Группами» и «Архив». Вкладка «Управление SMS-Группами» используется для создания и удаления SMS-групп, а также ввода и правки списка номеров, входящих в группу.  Для создания новой группы служит кнопка «Создать новую SMS-Группу». При нажатии на данную кнопку будет отображено поле ввода «Редактируемая группа», где необходимо указать название создаваемой группы, состоящее из латинских букв и цифр. Для сохранения созданной группы щелкают по гиперссылке «Сохранить», при этом созданная группа сразу же будет переведена в режим редактирования, а на экране – отображена форма, содержащая таблицу, в которой абоненту будет предложено ввести номера телефонов членов группы.

МТС СМС

МТС СМС

Заполнение данной таблицы осуществляется построчно – после ввода каждого телефонного номера щелкают по гиперссылке «сохранить», находящейся в той же строке, что и введенный номер, при этом автоматически будет добавлена следующая строка. Номера телефонов вводятся в международном формате, но без символа «+». Для удаления номера из группы щелкают по гиперссылке «Удалить», находящейся в строке с удаляемым номером. Корректировку телефонных номеров членов группы выполняют следующим образом – вначале вносят необходимые изменения, а затем щелкают по гиперссылке «Сохранить». Изменение имени группы осуществляется аналогично. Для завершения работы с группой нажимают на кнопку «Вернуться». Для просмотра списков включенных в группу номеров и внесения изменений в списке групп на вкладке «Управление SMS-Группами» щелкают по названию нужной группы, при этом будет отображена рассмотренная выше форма редактирования. Также непосредственно из списка групп можно отправить sms-сообщение всем членам группы, для чего щелкают по гиперссылке «Отправить sms», при этом будет отображена одноименная вкладка.

МТС СМС

С помощью Web-интерфейса можно отправить сообщение, как определенному абоненту, так и всем членам группы. Выбор получателей сообщения осуществляют переключателем, расположенным над полем ввода «Ваше сообщение». Для отправки сообщения определенному абоненту, данный переключатель переводят в верхнее положение и в поле ввода, расположенном справа от него, вводят его номер в международном формате, но без символа «+». Для отправки сообщения членам определенной группы – переключатель переводят в нижнее положение, после чего из выпадающего списка расположенного справа от данного переключателя выбирают желаемую группу.

При необходимости можно задать дополнительные параметры – включить автоматическую транслитерацию и отправку сообщений по расписанию. Для транслитерации устанавливают флажок «Автоматическая транслитерация», в этом случае сообщение, набранное кириллицей, при отправке будет автоматически преобразовано в транслит, что позволит увеличить максимальный размер одного сообщения с 70 до 160 символов. При желании абонент может просмотреть и откорректировать транслитерированный текст, для чего после ввода текста сообщения необходимо щелкнуть по гиперссылке «Перевести в транслитерацию», при этом текст, содержащийся в поле ввода «Ваше сообщение», будет преобразован в латиницу. Для отправки сообщения в заданное время устанавливают флажок «SMS-Календарь», после чего, в соответствующих выпадающих списках, выбирают дату и время когда данное сообщение должно быть отправлено. После того, как все необходимые параметры сообщения установлены, для его отправки нажимают кнопку «Отправить сообщение».

МТС СМС

USSD-Интерфейс

Небольшое пояснение для пользователей, незнакомых с принципами работы с USSD-порталов: навигация по меню портала осуществляется оправкой сообщения с номером интересующего пункта меню. Для перехода к созданию ответного сообщения обычно служит левая софт-клавиша телефона.

Для работы с USSD-интерфейсом услуг «SMS-Экстра» на клавиатуре телефона набирают *147# после чего нажимают клавишу посыла вызова. Если данные услуги не подключены, то абонент получит текстовое сообщение с инструкцией по их активации. После подключения сервиса «SMS-Экстра» абоненту станет доступно USSD-меню позволяющее управлять всеми его возможностями, в том числе услугой «SMS-Группа».

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

Подменю управления данной услугой состоит всего из трех пунктов – «Список групп», «Добавить группу» и «Помощь», которая доступна в двух вариантах – «Краткое инфо» и «Подробнее». При выборе пункта «Краткое инфо» - на экране телефона будет отображена краткая информация об услуге. Если выбрать «Подробнее» - абонент получит sms-сообщение с кратким описанием услуги и списком sms-команд. Создание новой группы абонентов через USSD-меню выполняют следующим образом: выбирают пункт «Добавить группу», затем в ответном сообщении, указывают ее имя. Напоминаю, имя группы должно состоять из латинских букв или цифр. Просмотр списка существующих групп осуществляют через «Список групп».

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

Переход к USSD-меню управления списком номеров, входящих в группу, осуществляют из меню со списком групп, в котором выбирают пункт соответствующий интересующей группе, при этом на экране телефона будет отображено меню управления группой. Добавление в группу нового номера осуществляют аналогично добавлению новой группы – вначале выбирают пункт «Добавить номер», после чего, в ответном сообщении указывают добавляемый номер в  международном формате. Для удаления номера из группы – входят в меню со списком номеров, выбирают нужный номер и в выведенном на экран меню выбирают «Удалить номер». Пункт «Далее» подменю управления группой позволяет перейти к подменю управления правами доступа к данной группе для других абонентов, что позволит им рассылать ответные сообщения всем членам группы.

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

МТС СМС

SMS-Интерфейс

Работа с SMS-интерфейсом осуществляется посредством отправки sms-команд на номер 147, при этом абонент может выполнить полный набор действий:


МТС СМС

Резюме

Создав услугу «SMS-Группа» компания МТС предложила своим абонентам удобный инструмент для организации групповых sms-рассылок. Как использовать этот инструмент каждый решает сам. Возможные варианты ограничены лишь вашей фантазией и потребностями. Особенно хочется отметить возможность ответа всей группе абонентов, эта функция очень полезна и вполне может использоваться для sms-обсуждений. Отдельной похвалы заслуживает Web-интерфейс, который не только упрощает использование услуги, но и дает доступ к ряду дополнительных возможностей, таких как отправка сообщений по расписанию, автоматическая транслитерация и архив с мощным функционалом поиска сообщений. Наличие удобных USSD и SMS интерфейсов позволяет воспользоваться «SMS-Группой» непосредственно с телефона.

В целом реализация «SMS-Групп» от компании МТС заслуживает самой высокой оценки и может быть рекомендована как частным, так и корпоративным пользователям в качестве удобного инструмента расширяющего возможности использования мобильной связи. Кстати, стоит обратить внимание и на остальные услуги сервиса «SMS-Экстра» - «SMS-Спонсор», «SMS-Экспресс», «SMS-Календарь» и «SMS-Секрет» которые также достаточно интересны, но разговор о них – эта тема для отдельной статьи.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

18.03. [Новости компаний]  Итоги: МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки / MForum.ru

26.09. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 26 сентября 2014 года / MForum.ru

28.08. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей 28 августа 2014 года / MForum.ru

10.08. [Новости компаний]  Итоги. Конспекты: Билайн отчитался по итогам 2q2014 / MForum.ru

28.07. [Обзоры]  Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru