Тест сервиса RedBox от МТС: Миссия «Поздравление»

MForum.ru

Тест сервиса RedBox от МТС: Миссия «Поздравление»

03.03.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Приближается замечательный праздник 8 Марта. Главное не забыть поздравить всех, с кем общаешься – Натали, Татьяну, Марину, Олю и, конечно же, Наталью Петровну. Ну и других представительниц прекрасной половины человечества, находящихся в адресной книге.


С одной стороны нет ничего проще – составляем поздравительную sms-ку и рассылаем ее по списку контактов. Стоп! Одно поздравление на всех – это слишком банально, тут понадобится индивидуальный подход к каждому, ведь если Натали и Татьяна оценят шутливое поздравление, то Наталье Петровне лучше что-то серьезное и желательно в стихах. Да и вообще, в поздравлениях лучше не повторяться. В общем, пора ставить «напомнилку», что бы заранее найти все поздравления.

Конечно, поиск и создание поздравлений задача вовсе несложная – печатаем ключевые слова в поисковике, просматриваем пару десятков web-станиц, находим нужные фразы, вводим их в телефон и рассылаем. Но во всей этой простой последовательности есть один нюанс. Для меня ввод длинных текстов с телефона представляет некоторую сложность – QWERTY-клавиатуры в моей «нокии» нет, а набирать текст на стандартной клавиатуре я не особенно люблю. Конечно, можно отправить все с компьютера, но по определенным причинам 8 Марта он будет вне зоны досягаемости. Так что, придется вводить «черновики» sms заранее. Интересно, а что будет, если воспользоваться сервисом RedBox, предоставляемым моим оператором связи, компанией МТС?

Честно говоря, ко всяким «боксам», особенно тем, которые отправляют sms на короткие номера, я отношусь с некоторым недоверием – очень уж не хочется однажды обнаружить «большой минус» на лицевом счету. Но, в случае с RedBox сомнения излишни – этот сервис предоставляется не каким-то малоизвестным арендатором короткого номера, а крупнейшим российским оператором связи, а значит, проблем возникнуть не должно. Тем более, что на странице официального сайта, посвященной этой услуге, четко указано, что и как тарифицируется при использовании сервиса.

В целом тарифы вполне приемлемы – sms/mms отправляемые RedBox и используемый ей WAP-трафик оплачиваются согласно условиями тарифного плана, а если для работы с RedBox использовать точку доступа GPRS-Интернет, то каждые 10 Кб обойдутся в 29 копеек с НДС. Конечно, это дороже, чем стандартная цена GPRS-Интернет, но, учитывая скромный объем программы (составляющий всего 415 кб), чрезмерными расходы быть не должны. Также в RedBox есть функция отправки голосовых открыток, которые стоят по 63,56 за штуку без НДС.

Подключиться к RedBox просто – достаточно установить в телефон JAVA-приложение, доступное на wap-портале МТС. Получить ссылку на загрузку можно двумя путями – либо ввести USSD-команду *111*15#, либо указать свой номер телефона в соответствующем поле на web-сайте МТС, ввести «капчу» и нажать кнопку «Отправить». Со списком телефонов совместимых с RedBox можно ознакомиться здесь. Какие-либо сложности в установке программы отсутствуют, а основным нюансом является то, что на Symbian-смартфонах RedBox устанавливается в папку «Игры».

МТС Red Box

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box

Количество sms-шаблонов, доступных в RedBox, весьма велико – на момент написания обзора их было более 400, причем с каждой обновленной версией приложения количество только возрастает. Несомненным плюсом RedBox является то, что все находящиеся в нем шаблоны разбиты по темам, что ускоряет процесс выбора подходящего шаблона. Содержащиеся в RedBox поздравления собраны в основном в двух разделах – «День рождения» и раздел к текущему празднику, включающем шаблоны, актуальные для ближайшего праздника (на момент написания статьи это был раздел «23 Февраля»).  Радует и наличие юмористических разделов с анекдотами и приколами, содержимое которых вполне можно использовать для поднятия собственного настроения.  Те, кто общается с англоговорящими собеседниками, по достоинству оценят раздел «Иностранцам», куда собраны шаблоны на английском языке. Также интересен и раздел «На все случаи жизни», включающий высказывания, применимые для самых разных ситуаций.

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box

Пользоваться RedBox легко – запускаем программу, выбираем нужный тематический раздел, находим подходящий шаблон, вводим телефонный номер адресата и отправляем сообщение. При этом в RedBox есть два больших плюса. Во-первых, эта программа умеет работать с адресной книгой телефона, а значит, нам не придется вводить все нужные номера вручную, предварительно записав их на бумажку. Во-вторых, для отправки сообщений может использоваться SMS-Экстра, что дает нам три замечательные возможности.

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box

Первой из них является «SMS-Экспресс», позволяющий отправлять сообщения в виде флэш-sms, которые сразу отображаются на дисплее телефона получателя и не сохраняются в памяти аппарата. Возможно, кому-то подобная функциональность покажется излишней, но благодаря ей можно выделить свое сообщение, произведя на людей, не особенно интересующихся мобильными технологиями, некий «вау-эффект».

Вторая возможность – «SMS-Календарь» более интересна и полезна. Благодаря календарю можно заранее запрограммировать отправку сообщения на нужный день и час. На мой взгляд, подобное sms-расписание, для приложения ориентированного на рассылку поздравлений и открыток, одна из самых главных «фич». Например, благодаря данному расписанию житель Москвы может, без необходимости вставать среди ночи, поздравить адресата живущего во Владивостоке или Австралии в 10 утра по местному времени.

Третьей полезной возможностью RedBox является групповая рассылка sms-сообщений, доступная благодаря услуге «SMS-Группа», подробнее о которой можно прочесть здесь. Настроить групповую рассылку не сложно – для этого входим в пункт «Группы» основного меню RedBox, создаем нужные группы, а потом, «войдя» в каждую из созданных групп, добавляем в нее нужные контакты. Создание и управление группами осуществляется с помощью не тарифицируемых sms-сообщений на номер 147. В случае если вы раньше пользовались услугой «SMS-Группа» и все ваши контакты уже «разложены по полочкам» повторная настройка не понадобится. Отправка сообщения группе не отличается от отправки конкретному адресату, за исключением того, что в поле «Кому» указывается имя группы, а не телефонный номер.

Одним словом, в RedBox возможности «SMS-Экстра» используются в полном объеме, поэтому, если вы до этого не обращали внимания на этот сервис, то с появлением RedBox появился еще один повод попробовать его в действии. Для начала работы с «SMS-Экстра» понадобится сменить номер центра SMS-сообщений на +7 916 896 02 20, после чего отправить пустое sms-сообщение на номер 147. Более подробно о данном сервисе можно прочесть в соответствующем обзоре (http://www.mforum.ru/news/article/043792.htm).

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box МТС Red Box

Как уже упоминалось, RedBox – это не только sms-шаблоны, но возможность отправки открыток, как обычных «графических», так и голосовых, доступных через одноименные пункты главного меню приложения. При создании обычной открытки вначале выбирают изображение, затем указывают адресата и вводят текст поздравления. При вводе текста для смены языка ввода служит клавиша «*», а для переключения регистра – «#».  Как и при отправке обычных sms-сообщений, для открыток можно использовать рассмотренные выше возможности «SMS-Экстра», что явно добавляет комфорта. Кстати, адресат получает открытку в виде обычного sms, содержащего текст поздравления и гиперссылку, перейдя по которой можно увидеть саму открытку.

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box МТС Red Box

Голосовые открытки – это еще более интересная возможность, которую можно использовать для розыгрышей. Технически голосовые открытки представляют собой аудиошаблоны, доставляемые адресату в виде входящего звонка с номера отправителя. Набор шаблонов, включенных в данный раздел, достаточно универсален – присутствуют как сообщения записанные голосом Тины Канделаки, так и просто юмористические фразы, например, про «кеды Ленина». Процедура отправки голосовых открыток не отличается от процесса отправки sms-шаблонов, за исключением того, что нет функций групповой рассылки и отправки по расписанию, а перед приемом заказа RedBox предупредит о стоимости услуги. О результатах «доставки» розыгрыша адресату  отправитель будет проинформирован в sms-сообщении.

МТС Red Box

МТС Red Box

МТС Red Box

МТС Red Box

МТС Red Box

МТС Red Box

МТС Red Box

МТС Red Box

Из прочих возможностей RedBox внимания заслуживает умение приложения сохранять историю отправленных с его помощью сообщений (с возможностью их повторной отправки) и встроенную функцию автоматического обновления. Кстати, запрос на обновление отображается каждый раз при запуске приложения. В случае если RedBox вам понравился и вы хотите его рекомендовать своим друзьям и знакомым, то достаточно войти в пункт «Послать другу» основного меню программы и отправить им ссылку на загрузку приложения. При настройке программы можно активировать/деактивировать использование «SMS-Экстра» и выбрать «SMS-Экспресс» в качестве способа отправки сообщений «по умолчанию».

МТС Red Box МТС Red Box

МТС Red Box МТС Red Box

Резюме

RedBox вполне справился с возложенной на него задачей стать поставщиком оригинальных поздравлений, при этом в нем обнаружились дополнительные полезные возможности. Если говорить о программе в целом, то благодаря своему удобству и функциональности она произвела самое положительное впечатление, особенно порадовала возможность рассылки сообщений по расписанию, а значит, не один ваших адресатов в праздничной суете не будет забыт, а вы с чувством выполненного долга сможете  приступить к праздничному застолью.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.07. [Новинки]  О смартфонах и не только #13: Meizu MX5, Huawei Honor 7, проект ZUK и зарплаты стажеров Apple / MForum.ru

03.07. [Тарифы, услуги]  Спутниковое ТВ от МТС: изучаем детали / MForum.ru

11.06. [Тарифы, услуги]  С кем путешествовать по России? Сравнение роуминговых предложений операторов мобильной связи / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] 3G: Tele2 запускает сеть 3G в Калининграде и Калинградской области / MForum.ru

14.04. [Новости компаний] Антиспам: МТС заблокировала 4.5 млрд спам-сообщений в 2014 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 34 ms, lookup=0 ms, find=34 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru